Николай Чумак

В чём коренное различие между жадностью и скупостью?

Ответы
Любовь

Бог осуждает корыстное и безнравственное использование денег: Даяние денег в займы бедному, с наложением на него роста (процентов). «Если дашь деньги взаймы бедному из народа Моего, то не притесняй его и не налагай на него роста.» (Исх.22,25) Отсюда берет начало слово "ростовщик."
Деньги – это самая низкая форма власти, существующая на земле. Закон физики гласит, что энергия никогда не исчезает, она меняет формы. Это относится и к богатству, оно никогда не исчезает, а переходит в другие руки. В жизни, мы имеем то, и владеем тем, что соответствует нашему сознанию и сердцу. «Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его, и это всё приложится вам.» (Мф.6,33)

Бог даёт богатство тем, кто научился щедро отдавать и чтобы управлять им. Вера, для получения Божьего изобилия, должна быть тщательно испытана. «При этом сказал им: смотрите, берегитесь любостяжания, (жадности) ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения.» (Лк.12,15) «Любостяжание, (жадность) которое есть, идолослужение.» (Кол.3,5)

Николай Чумак

Да, чтобы богатому войти в Царство Божие, ему предстоит пожертвовать всем мирским, а это очень трудно!

Любовь

Написано: «Все могу, в укрепляющем меня Иисусе Христе.» (Фил.4,13) Иисус говорил ученикам: «НЕ ЛЮБИТЕ МИРА, ни того, что в мире: КТО ЛЮБИТ МИР, В ТОМ НЕТ ЛЮБВИ ОТЧЕЙ 16 Ибо все, что в мире: ПОХОТЬ ПЛОТИ, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего 17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.» (1Ин.2,15-17) Слава Христу! Аминь! 🙏 🙌 ❤️

Николай Чумак

Накануне ареста Иисус Своим последователям сказал: "В мире (социуме) будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир" Ин.16.33. Потому тем, кто любит Бога, предстоит по примеру Иисуса мир побеждать!

Любовь

Аминь!👍 🙏 🙌 ❤️ ... «И не страшитесь ни в чем противников: это для них есть предзнаменование погибели, а для вас - спасения. И сие от Бога, 29 потому что вам дано, ради Христа, не только веровать в Него, но и СТРАДАТЬ за Него.» (Фил.1,28-29) Слава Христу! Аминь!

Николай Чумак

Вы процитировал лжеца и губителя Павла. Иисус же сказал: "Если пребудете в Слове Моём, то вы истинно Мои ученики, и познаете Истину, и Истина сделает вас свободными" Ин.8.31-32.

Татьяна Голочевская

В народе говорится: Скупой платит дважды - это всеми проверенный факт, когда хочется купить что-то хорошее, но пожалеешь денег и купишь подешевле, потом пожинаешь плоды! А жадный - вообще ничего не покупает, живет как попало, потому что жадный.

Николай Чумак

Жадность – это ненасытность. Такой душе всё мало, мало и мало…
Скупость – чрезмерная бережливость, нелюбовь к тратам, издержкам, расходованию своего имущества, достояния. У такого и снега зимой не выпросить.

В одной душе могут вмещаться и жадность и скупость одновременно.
Но жадный может быть и не скупым. Он хапает, хапает, и при этом многое может раздавать другим.
Скупой может быть и не жадным. Он на чужое не зарится, но и своего не отдаст.

Татьяна Голочевская

Я согласна с этой теорией, но мое мнение тоже имеет место быть.

Талгат Махамбетов

Объясню по своему. Жадность - стремление присвоить всё, несмотря на то, что нужно это или нет. Скупость (она же - прижимистость) - нежелание расставаться со своим, дозирование, крайняя степень экономности.

Николай Чумак

Логично!👍

Людмила Яковлевна Локшина

Жадный хватает всё, что "плохо лежит" и тащит к себе ( включая миллиарды, украденные у нас), а скупой - бережёт то, что кажется ему невозможным отдать в другие руки... Так мне кажется...

Николай Чумак

Почти согласен. А не согласен в том, что у меня миллиарды украсть никто не может.

Людмила Яковлевна Локшина

Я и пишу не "у меня, а у нас" У всей страны огромной - в бездонные карманы олигархов

Николай Чумак

К стране я отношения не имею, потому у меня они ничего не украдут. А тем, кто крадёт, придётся ответить за каждый украденный рубль. Ибо у Бога преступления без наказания не бывает!

Борис Евдокимов

Мой приятель смеялся , когда услышал , что я не жадный , но скупой ...Пришлось объяснить , что жадность сродни алчности , а скупость - экономности

Николай Чумак

Жадность – это ненасытность. Такой душе всё мало, мало и мало…
Скупость – чрезмерная бережливость, нелюбовь к тратам, издержкам, расходованию своего имущества, достояния. У такого и снега зимой не выпросить.
В одной душе могут вмещаться и жадность и скупость одновременно.
Но жадный может быть и не скупым. Он хапает, хапает, и при этом многое может раздавать другим.
Скупой может быть и не жадным. Он на чужое не зарится, но и своего не отдаст.
Но есть ещё и скаредность, то есть гипер прижимистость, гипер скупость, крохоборство, скряжничество, жмотство, сквалыжничество. Тут вспоминается Плюшкин из Мёртвых душ Гоголя.

Борис Евдокимов

Вот . Вы лучше меня знаете .

Иванов Павел

Скупой экономит на всём, даже на чём не стоит, жадный предпочитает ни с кем не делиться и никому не помогать, даже самым близким людям...

Николай Чумак

Жадность – это ненасытность. Такой душе всё мало, мало и мало…
Скупость – чрезмерная бережливость, нелюбовь к тратам, издержкам, расходованию своего имущества, достояния. У такого и снега зимой не выпросить.

В одной душе могут вмещаться и жадность и скупость одновременно.
Но жадный может быть и не скупым. Он хапает, хапает, и при этом многое может раздавать другим.
Скупой может быть и не жадным. Он на чужое не зарится, но и своего не отдаст.
Но есть ещё и скаредность — это гипер прижимистость, гипер скупость, крохоборство, скряжничество, жмотство, сквалыжничество. Тут вспоминается Плюшкин из Мёртвых душ Гоголя.

Иванов Павел

Совершенно согласен. Но мне кажется, что я ответил верно, хотя и не совсем развёрнуто...

Ирина Бабкина

Жадный себя не забывает, и ничего не пропускает и Гребет... Скупой может и не грести, но на даже на себе экономит...

Николай Чумак

Жадность – это ненасытность. Такой душе всё мало, мало и мало…
Скупость – чрезмерная бережливость, нелюбовь к тратам, издержкам, расходованию своего имущества, достояния. У такого и снега зимой не выпросить.
В одной душе могут вмещаться и жадность и скупость одновременно.
Но жадный может быть и не скупым. Он хапает, хапает, и при этом многое может раздавать другим.
Скупой может быть и не жадным. Он на чужое не зарится, но и своего не отдаст.
Но есть ещё и скаредность, то есть гипер прижимистость, гипер скупость, крохоборство, скряжничество, жмотство, сквалыжничество. Тут вспоминается Плюшкин из Мёртвых душ Гоголя.

ОК
Ольга Конюхова

Скупость глобальнее, она диктует человеку образ жизни. Жадность - это эгоистическое, всё лучшее себе, любимому.

Николай Чумак

Жадность – это ненасытность. Такой душе всё мало, мало и мало…
Скупость – чрезмерная бережливость, нелюбовь к тратам, издержкам, расходованию своего имущества, достояния. У такого и снега зимой не выпросить.
В одной душе могут вмещаться и жадность и скупость одновременно.
Но жадный может быть и не скупым. Он хапает, хапает, и при этом многое может раздавать другим.
Скупой может быть и не жадным. Он на чужое не зарится, но и своего не отдаст.
Но есть ещё и скаредность, то есть гипер прижимистость, гипер скупость, крохоборство, скряжничество, жмотство, сквалыжничество. Тут вспоминается Плюшкин из Мёртвых душ Гоголя.

Наталья Попова

Жадность- когда денег жалко на все. Скупость - это, когда денег жалко на ненужное, покупают только необходимое.

Ендурин 15

жадным как до денег можно быть до знаний . идей. отдыха. позитива. работы. а скупой он и есть скупой. куркуль

Нина Савина

Скупость не глупость, а жадность не порок. Дать говорили на родине моей бабушки, в смоленской губернии.

Николай Чумак

Жадность – это ненасытность. Такой душе всё мало, мало и мало…
Скупость – чрезмерная бережливость, нелюбовь к тратам, издержкам, расходованию своего имущества, достояния. У такого и снега зимой не выпросить.
В одной душе могут вмещаться и жадность и скупость одновременно.
Но жадный может быть и не скупым. Он хапает, хапает, и при этом многое может раздавать другим.
Скупой может быть и не жадным. Он на чужое не зарится, но и своего не отдаст.

Нина Савина

Совсем не плохо.

Змазнева Галина

Жадность- неудержимое стремление удовлетворить какое-то желание. Скупость- чрезмерная бережливость.

ⅅжекоб✭Умба

Скупость, мы определяем, как нежелание делиться своим, жадность предусматривает еще и забрать чужое.

Николай Чумак

Жадность – это ненасытность. Такой душе всё мало, мало и мало…
Скупость – чрезмерная бережливость, нелюбовь к тратам, издержкам, расходованию своего имущества, достояния. У такого и снега зимой не выпросить.
В одной душе могут вмещаться и жадность и скупость одновременно.
Но жадный может быть и не скупым. Он хапает, хапает, и при этом многое может раздавать другим.
Скупой может быть и не жадным. Он на чужое не зарится, но и своего не отдаст.

ⅅжекоб✭Умба

Ну да.

Валентина Крехова(Ключникова)

Говорят: "Скупость - не глупость"! А вот про жадность говорят по-другому: " Жадность фраера сгубила"!

Николай Чумак

Жадность – это ненасытность. Такой душе всё мало, мало и мало…
Скупость – чрезмерная бережливость, нелюбовь к тратам, издержкам, расходованию своего имущества, достояния. У такого и снега зимой не выпросить.
В одной душе могут вмещаться и жадность и скупость одновременно.
Но жадный может быть и не скупым. Он хапает, хапает, и при этом многое может раздавать другим.
Скупой может быть и не жадным. Он на чужое не зарится, но и своего не отдаст.
Но есть ещё и скаредность, то есть гипер прижимистость, гипер скупость, крохоборство, скряжничество, жмотство, сквалыжничество. Тут вспоминается Плюшкин из Мёртвых душ Гоголя.

Muza

Жадный человек он всегда жадный, а скупой, это прижимистый, экономный, но чересчур экономный.

Николай Чумак

Жадному всегда мало. А скупой довольствуется тем, что имеет, но ни с кем не делится.

Muza

Да, правда. Я этот факт не учла. А кто Вам из них больше нравится?

Николай Чумак

Всё хорошо в меру.

Muza

А разве есть у жадного мера?

Николай Чумак

У жадного меры нет. Но жадный может и не быть скупым. Он хапает, хапает и тут же щедро делится с другими.

Muza

Не, жадные не делятся

Серафима Климова

Жадный просто никому и ничего не даёт , а скупой даже себе во всём отказывает , как Плюшкин

Николай Чумак

Жадность – это ненасытность. Такой душе всё мало, мало и мало…
Скупость – чрезмерная бережливость, нелюбовь к тратам, издержкам, расходованию своего имущества, достояния. У такого и снега зимой не выпросить.
В одной душе могут вмещаться и жадность и скупость одновременно.
Но жадный может быть и не скупым. Он хапает, хапает, и при этом многое может раздавать другим.
Скупой может быть и не жадным. Он на чужое не зарится, но и своего не отдаст.

Серафима Климова

Теперь и я буду знать

Ирина Финаревская

Жадность. Это. Что. Жалко. А. Скорость. Это. Побирательство. Все. Ему. Мало. Тащит. Где. Можно

Наталья Кучина

Жадность,хотел бы поделиться.Но не могу.Скупость.когда.такого желания даже не возникает

Наталья Земляная

Кот, который смотрит внимательно c фото - Ваш любимец?

Николай Чумак

Нет, не мой. У меня в помещении нет даже цветка живого. Никто и ничто не может нарушить мою свободу. Ведь мы в ответе за тех, кого приручаем.

Наталья Земляная

Согласна !!!

Тина Тим

А по мне так оба эти качества отвратительны. Чем больше отдаешь, тем больше получаешь.

Николай Чумак

Да, это так! Жадность – это ненасытность. Такой душе всё мало, мало и мало…
Скупость – чрезмерная бережливость, нелюбовь к тратам, издержкам, расходованию своего имущества, достояния. У такого и снега зимой не выпросить.
В одной душе могут вмещаться и жадность и скупость одновременно.
Но жадный может быть и не скупым. Он хапает, хапает, и при этом многое может раздавать другим.
Скупой может быть и не жадным. Он на чужое не зарится, но и своего не отдаст.
Но есть ещё и скаредность, то есть гипер прижимистость, гипер скупость, крохоборство, скряжничество, жмотство, сквалыжничество. Тут вспоминается Плюшкин из Мёртвых душ Гоголя.

Тина Тим

Мы не так долго живем здесь. Зачем нам так много.Всегда надо делиться.Отдавать лишнее.. Там нам не нужно ничего.

Светлана Уварова

жадность не желание отдавать другим, а скупость - это чрезмерная бережливость своего

Николай Чумак

Жадность – это ненасытность. Такой душе всё мало, мало и мало…
Скупость – чрезмерная бережливость, нелюбовь к тратам, издержкам, расходованию своего имущества, достояния. У такого и снега зимой не выпросить.
В одной душе могут вмещаться и жадность и скупость одновременно.
Но жадный может быть и не скупым. Он хапает, хапает, и при этом многое может раздавать другим.
Скупой может быть и не жадным. Он на чужое не зарится, но и своего не отдаст.
Но есть ещё и скаредность, то есть гипер прижимистость, гипер скупость, крохоборство, скряжничество, жмотство, сквалыжничество. Тут вспоминается Плюшкин из Мёртвых душ Гоголя.

Светлана Уварова

это ни Ваш ответ , это с нета

Николай Чумак

Нет, не с инета. Это от Бога.

Светлана Уварова

я только что заходила сама и спрашивала и ответ был такой же

Николай Чумак

Если хотите знать, то эти разъяснения я давал Надежде Осипенко 08.02.2016 г. на странице с Ником: Леонид Татаринцев. Но что вы хотите мне доказать?