Та
Таня

А правда что когда человек умирает к нему слетаются близкие умершие люди и при этом дома холодно, но как только гроб выносят на улицу становится теплее?

Ответы
Игорь Николаевич.

Мама умерла в январе 2011. Я находился в 45 минутах езды на автобусе до родного города. Когда отец сообщил мне об этом, я позвонил ее двоим родным сестрам, Дошел до двери квартиры, железная дверь не заперта, деревянная раскрыта настежь. Зашел, окликнул отца. Он вышел ко мне, пошли в спальню. Нашли номер похоронной конторы. Потом старшая сестра т. Нина, 70-ти лет, примчалась достаточно быстро, благо жила недалеко. Отец был с ней в контрах, но тут ничего, говорили немного и спокойно. Приехали и забрали маму. Когда умирал отец в сентябре 2021, он прямо перед смертью позвонил мне, сказал что все! В родной город я прибыл только через 10 часов, вскрыли квартиру за 10 минут до полуночи. Потом все пошло по проторенной дороге. P.s. Все дело в том, что гробы с упокойными сейчас в квартирах не стоят. Маму подвезли к подъезду, чтобы соседи могли попрощаться. А отца сразу из Ритуала на кладбище. Так что никаких изменений температуры я не заметил.

Игорь Николаевич.

За что тут 👍. Изобразила хоть грусть, что ли 😢

Игорь Николаевич.

Ну а жизнь продолжается, пока мы живем Радости вам.

Та
Таня

Вот именно жизнь продолжается.. 😉

Игорь Николаевич.

е, е, е....................................

Та
Таня

😅

Виктор Орлов

Наш мир не такой простой. Душа от тела отходит в момент смерти. Так что им собираться около покойного нет смысла. Я был на том свете, но это место мне незнакомо, где я находился. Видел мать, мост арочный, речку.

Та
Таня

Вот и он видел то чего живущие не видели перед самой смертью. Наверное так мозг у него срабатывает, фаза предсмертная.

Владимир

Нет, Таня понимаешь, очень много обрядов проводить покойного и это не значит, что они все правильные... Всё зависит от образа жизни человека и с каким чувством он уходит в другой мир...

Та
Таня

Возможно итак

Olena Mykolayivna :)

Не знаю... то, что холодно становится, есть такое, замечала... не знаю как другие, я всегда ощущаю присутствие души, когда хоронила близких родных людей.

Та
Таня

А у меня муж спрашивал почему я не накормлю гостей его. Я удивилась, спросила каких гостей, он сказал что полная изба их. Было очень холодно и печь растопить не могли по началу, потом топили но было холоднее чем на улице, пока гроб не вынесли

Olena Mykolayivna :)

Просто скажу, что это наше эмоциональное восприятие, и... душевное, тяжело отпускать близких.

Та
Таня

Врядли. С родителями так не было

Olena Mykolayivna :)

🤷‍♀️😟 грустно на такую тему говорить...

Ойген М.

Так не бывает.Особенно летом,да ещё и в южных регионах.Дома холодно должно быть потому,что усопшего нужно как то сохранить до похорон.

Та
Таня

Бывает. Незнаю как на юге, а на севере было что и по три ночи покойники ночевали дома, сейчас говорят вообще домой не заносят

Ойген М.

Я думаю это хорошо что не дома.

Z*
Z *Ирина*

Многие пережили клиническую смерть, или просто были присмерти. Но не все помнят что было в это время с ними

Та
Таня

Не спорю

Z*
Z *Ирина*

Моя тетя говорила, что ничего не видела.. А вот мне показали что то.. сама не пойму что это было...

Та
Таня

Мой муж перед смертью говорил как пройдут похороны, кто пойдет провожать его. Так оно и случилось. А еще говорил что дома много "гостей", А я как нерадивая хозяйка даже чаем не на пою их. Естественно дома никого не было кроме своих домочадцев.

Z*
Z *Ирина*

Вот последнее вообще пугает: В доме много гостей, а хозяева их не могут увидеть, встретить, напоить и выпроводить.....

Та
Таня

Да

Lao Dao

святая правда! вот смотрю на себя в зеркало и думаю, реинкарнация или на небеса, нет уж лучше на небеса 🌹😂

Та
Таня

😉😆

Lao Dao

👌😁

Al
Ali

неведомо, потусторонний мир дивный мир , может тёща сразу наброситься, что мало цветы её дочери покупал …

Та
Таня

😉

Николай

нет в холодном доме видно как от головы струится теплый поток в потолок душа покидает тело...

Та
Таня

🙄

Николай

да я это вижу с некоторых пор..

Та
Таня

Надо же

Николай

у молодых мощный поток у пожилых слабенький перемежающийся..

Ванюшин Вениамин

Вы представляете что было бы на войне в таком случае при одновременной смерти тысяч людей

Та
Таня

А речь не о войне

Ванюшин Вениамин

Смерть это факт и не важно где

До Элвиса Не Было Ничего

Экспириенз организуйте.... Занесли вынесли... Занесли вынесли... Занесли вынесли.... Выпили...

Та
Таня

На хрена?

До Элвиса Не Было Ничего

Опыт сын ошибок нафиг

Василий Неколаевичь Четвёркин

Эклезиаста гл 9 5:10 живые знают что умрут а мертвые не знают , рас не знают значит мертвы

Вова С Кошкой

Холодно потому, что когда в доме покойник двери не закрывают. Души дожидаются его ТАМ.

Та
Таня

Закрывают, если зима

Вова С Кошкой

Ходят люди туда-сюда. Хотя у нас практически не закрывают.

Владимир С

В доме должна в этот момент пониженная температура, чтобы тело не начало разлагаться.

Та
Таня

😂

Эл
Эльвира

Сейчас такое вряд ли. Процедура другая. Поэтому, и температуру воздуха не измерить.

Та
Таня

🤷‍♀️

Ев
Ева

если верить, то явно по ощущениям температура будет ниже, чем на термометре

Та
Таня

Да

Татьяна Владимирская

шо значит - выносят гроб? так то прощаются возле церкви или на улице

Елена Чистякова

Подпорожье это большая деревня

Елена Чистякова

Все зависит от желания расстаться с деньгами. Если скромно,то вышло на 35 тысяч рублей. А если по богатому,в церкви, с отпеванием,там ценник от 120 тысяч рублей ! Плати деньги и тебе гроб с покойником домой принесут. У нас так дедушку хоронили. Из Мурманска в деревню в цинке гроб привезли, он всю ночь в холодной веранде стоял. А с утра похороны были. Но тут обстоятельства сыграли роль,ночью никто хоронить не стал бы.

Та
Таня

Обстоятельства бывают разные. Когда отец умер, ждали братьев с СА, когда мать умерла опять ждали братьев, так далеко жили. Ну а мужа.. Никого не ждали, ночь переночевать и проводили в последний путь. Он сам перед смертью все рассказал как и кто его будет провожать из живущих. Плакал.

Та
Татьяна

Таня Владимирская..Раньше покойник ночевал дома ,на третий день его хоронили.Мы деда так хоронили.А маму уже в морге,домой не завозили

Та
Таня

Правильно Татьяна говорит

Ли
Лия

удали этот вопрос если у тебя есть хоть одна извилина в голове

Владимир

Дома холодно,потому что не топят пока покойник в доме.

Та
Таня

У нас топили, так как был зимний месяц

Владимир

Значит,мало топили.Труп не должен разлагаться.

Та
Таня

А он и не разлогался, в другой комнате был

На
Надежда

🤷‍♀️Сегодня гроб устанавливают в ритуальном зале.

Та
Таня

Так то сегоднч