Eлена Елена

В чем разница между ревностью и недоверием?

Ответы
Ольга Чернышева

Тот, кто проявляет неуместную ревность, склонен быть излишне подозрительным и обижаться, когда то, что, по его мнению, должно принадлежать ему, достается другому. Завистливый человек испытывает чувство досады при виде чужих успехов и благополучия, ненасытное желание обладать тем, что есть у других. Ревность к супругу оправданна, если это правильная ревность, то есть ревностная забота о его интересах и благополучии. Однако неправильной ревности, или необоснованной подозрительности, нет оправданий. Она лишена любви и может разрушить брак. Что такое доверие? Согласно одному словарю, доверять — значит «быть уверенным в чьей-либо честности и искренности, в том, что тебе не причинят намеренного вреда». Чтобы заслужить доверие, нужно время, чтобы его потерять — только миг.

Eлена Елена

Да, Ольга. Хороший ответ. А ревность к любимым всегда имеет место, потому что мы боимся потерять свое счастье. Но эта ревность , которую мы никому не демонстрируем. Это наши эмоциональные переживания. Про больных на всю голову и говорить не хочется.

Ольга Чернышева

В ревности больше самолюбия, чем любви, даже эгоизм прослеживается, чувство собственности и недоверие к супругу. Это плохо, неправильно.

Eлена Елена

Ревность всегда имеет причину. Беспричинная ревность- это болезнь. А в начале отношений, когда ещё люди друг друга плохо знают, она бывает у всех, как внутреннее эмоциональное чувство.

Ольга Чернышева

И что? Это разве поощряется - ревновать? Нет - это недоверие к человеку.

Eлена Елена

Это просто так. Это реальность.

Максим Jw

Здравствуйте, Елена. Ревность к супругу оправданна, если это правильная ревность, то есть ревностная забота о его интересах и благополучии.
Однако неправильной ревности, или необоснованной подозрительности, нет оправданий. Она лишена любви и может разрушить брак.

Ольга Чернышева

Это - неправильная, необоснованная ревность, в которой эгоизм, самонадеянность, чувство собственничества. Тут уже недалеко и до зависти, ненависти и так далее.

Eлена Елена

Это да

Ольга Чернышева

Иаков, единоутробный брат Иисуса, писал: «Если вы имеете в своих сердцах горькую ревность и сварливость, то не хвастайтесь и не лгите на истину. Это не та мудрость, которая нисходит свыше, но земная, животная, демоническая. Где ревность и сварливость, там беспорядок и все дурное» (Иак 3:14—16).

Eлена Елена

Да, так и есть

Ольга Чернышева

Хорошо, что понимаете.

Sergey Lochmelis

Ревность - это больше понятие собственности. "Моя или не моя". Как к вещи.
Недоверие - более общее, и касается вообще всех сфер.
Если ревность растет из страха и неуверенности, то недоверие чаще из опыта.
Я бы назвал ревность одним из многих видов недоверия.

Eлена Елена

Да, Сергей, все так. Согласна. Только иногда бывает тихая ревность, это страх потерять любимого человека.

Vladimir Ivanzev

Недоверие и ревность две ценности одного разрушения человека,однако ревность происходит внутри организма самого человека,а недоверие это результат или действия направленного характера на ту или область жизни,эти действия и приводят к недоверию.

Владимир С

Ревность это опасение, сомнения, мнительность, возникающие из нежелания потерять близкого человека. Недоверие это отсутствие веры к тому, кто обманул, подвел или просто неизвестен в поведении.

Eлена Елена

Согласна с вами на 100%. 🤝

Владимир С

Может поправите в чем или свое добавите?

Eлена Елена

Наверное повторюсь. Ревность - это чувство, которое все испытывали. Связано со страхом потери любимого, неуверенности, недоверия к любимому, вызванные определенными причинами. Она имеет под собой всегда основу, причину, повод. А недоверие мы можем испытывать к любому мало знакомому человеку или к человеку, который единожды солгал.

Владимир С

Понятно, спасибо!

Светлана Бондаренко

Недоверие гораздо холоднее эмоционально.Оно может быть совершенно не связано с любовью.А ревность окрашена во многие цвета и чувства и всегда связана с любовью.Даже у животных.

Eлена Елена

Да, животные тоже ревнуют.

Валерий Петрович

Ревность - это страх потерять любимого человека, его внимание и любовь. Недоверие - страх "обжечься", раскрыться перед другим человеком и получить от него же удар.

Валерий Петрович

Вас ревнуют?

Eлена Елена

Бывало.

Eлена Елена

Этого человека уже нет в живых.

Валерий Петрович

Вот как! Понятно

Ольга Ивашиненко

Ревность - это страх потерять любимого человека, его любовь и внимание Недоверие - страх "обжечься", раскрыться перед другим человеком и получить от него же удар.

Eлена Елена

Да, скорее всего именно так! 🌹

Я Ждал Тебя

большая разница,ревность нормальна как боязнь потерять любимую ,как проявление того что человек не безразличен
и ненужно путать с дурным нравом и агрессией

Eлена Елена

Согласна. А недоверие можно испытывать к любому незнакомому человеку или к тому, кто хоть единожды солгал.

Я Ждал Тебя

ты умная женщина ,елена

Ирина

Случаи разные бывают, если я а работе не доверяю сотруднику, то это явно не ревность. А если ревную партнёра, то думаю, что это скорее жадность)))

Eлена Елена

Или партнёр даёт повод для ревности

Татьяна

Недоверие и ревность разные вещи

Се
Сергей

Ревность - качество вызванное чувством эгоизма, недоверие может быть отнесено к многим поступкам, и не обязательно является синонимом.😏

Николай Дубинин

...ревность - это подозрение ...от болезненного до безумия.
Недоверие, скорее всего сомнение - еще не подозрение, но уже не сомнение.

Eлена Елена

🤝 И недоверие мы можем испытывать по разным жизненным ситуациям, опасаясь обмана, например.

Николай Дубинин

...здесь что то иное. Осторожность. И то, не подходит. Предубеждение, какое то. Заранее подразумевать, что люди с нечистыми мыслями, в отличии от нас.

Eлена Елена

Видимо да.

Дильшод'$

Р- это жадность. Ни кому не хочешь отдать. А Н - это когда человеку смотришь с опаской изучая его всесторонне и разносторонне.

Eлена Елена

Но чаще Р - это боязнь потерять любимого

Дильшод'$

Но я Р при равниваю к жадности. Алчности. Который никому нечего не хочет отдат. Я так считаю.

Eлена Елена

А что, разве можно делиться любимой?😱

Дм
Дмитрий....

одно вытекает из другого...ревность-подозрительность-недоверие-домыслы-оговоры-клевета и в целом великий самообман

Че
Человек

Ревность - когда любимая вопит: "я найду эту шалашовку!!!".
Недоверие - когда любимая вопит: "я знаю, ты ее содержишь!!!".

Eлена Елена

И это все она придумала?

Че
Человек

Я ей то-же это пытаюсь доказать!!

Eлена Елена

Дыма без огня не бывает

Че
Человек

Вот не нужно нюхать чужие дымы!!!

Eлена Елена

Да никто бы и не нюхал, сами затеяли этот дымок.

Че
Человек

Таки и без вас нюхачей полно!!!

Тася Гаврик

Это два различных чувства. Ревность - чувство собственности. А недоверие - отсутствие веры к конкретному человеку.

Eлена Елена

Да , в общем согласна.
Ревность - это чувство, которое все испытывали. Связано со страхом потери любимого, неуверенности, недоверия к любимому, вызванные определенными причинами. Она имеет под собой всегда основу. А недоверие мы можем испытывать к любому мало знакомому человеку или к человеку, который единожды солгал. Недоверие - это более широкое понятие.

Влюбленный В Жизнь)))

Ревность ..это когда есть основание ..хоть что ..а не доверие это болезнь..человек всегда всех все подозировает

Eлена Елена

А если человек не очень хорошо знаком? Или единожды солгал?

Влюбленный В Жизнь)))

Тут уже трудно)

Eлена Елена

Ему не доверяем, ведь точно?

Влюбленный В Жизнь)))

Если человек однажды солгал..он не остоновится на этом

Та
Татьяна

Ревность - нежелание видеть человека общающимся с другими. Недоверие - неверие в его помыслы. Это разные вещи.

Скорпион Иванович

Наличие недоверия (есть причины) порождают подозрительность, а факт- эмоциональный скандал в виде ревности.

Ростислав Туманский

Ревнуют к кому-то конкретно. А недоверие выказывают в каких-то вопросах., даже, если не связано с ревностью.

Eлена Елена

Да, точно. Но иногда и к людям проявляют недоверие, если плохо знают человека. Или если человек ранее был нечестен

Ростислав Туманский

Это да. Но меня более бы волновало недоверие к близким.

Eлена Елена

Это конечно важнее