Любовь Мацарская

Почему старых дев стали называть"Синим чулком"?

Ответы
Михаил Киранов

Согласно Википедии:
Выражение родилось в Англии в 1760-х годах в салоне писательницы Элизабет Монтегю (1718—1800). По одной из версий, самым активным и видным членом этого кружка был учёный-ботаник, писатель и переводчик Бенджамин Стиллингфлит (англ. Benjamin Stillingfleet) (1702—1771), который всегда носил синие шерстяные чулки вместо предписанных этикетом чёрных шёлковых. Когда он пропускал заседание кружка, там говорили: «Мы не можем жить без синих чулок, сегодня беседа идёт плохо — нет синих чулок!» Таким образом, прозвище «синий чулок» первым получил мужчина, а сам кружок стали иронически называть «Обществом синего чулка». Позднее «синим чулком» стали называть женщин, которые интересовались литературой и наукой, пренебрегая домом и семьёй.

Галина Белявская

ну,если видеоролик снят качественно😀 я считаю,размещать на ютубе на всеобщее обозрение можно что -то обработанное, сродни маленькому фильму , ну, или очень познавательное...или юморное.Помню, однажды один музыкант нашел в интернете мои стихи,попросил разрешения написать песню, сделал на нее видеоролик, разместил на ютубе.Потом аосторженно сообщал мне, сколько появлялось лестных отзывов каждый день.Это было маленькое приятное событие, судя по отзывам, интересное для многих...А просто снять что то и просто разместить тут же- это то же, что опубликовать сырые, недоработанные стихи, ну, или, если образно-отправить в полет только что вылупленного птенца😀

Михаил Киранов

По-моему на ютубе хватает роликов, смотреть которые вообще не хочется. Правда, это нельзя сказать про всех, кто-то вполне может захотеть его посмотреть.

Галина Белявская

ну, если внук опубликует..он заснял много...есть у него и свой канал какой то

Михаил Киранов

Посмотрю.

Галина Белявская

ну, наконец, договорились😀

Юрий Киселев

ооооооо,да вы ни фига не знаете ? открою тайну - когда у женщины долго долго долго .... нет секса , то кровоснабжение ног переходит в фазу - как нибудь да абы как, кровь застаивается, венозная,естественно , она имеет синий цвет ..... даже когда женщина одевает чулки ,или колготы, то эти синие ноги курицы просвечивают сквозь все эти тряпки . Поэтому внимательно присмотритесь к своим ногам - какой цвет у них, и если он НЕ ДАЙ БОГ СИНЕВАТЫЙ, то срочно ,СРОЧНО!!!! к мужикам исправлять ситуацию 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀

Любовь Мацарская

Ценю ваше остроумие!!!👍 👍 👍 ☕ 🍫 Но это не ответ! ))))

Юрий Киселев

зато это есть правда 😀 из жизни

Zharkenova Natalay

Синий чулок — это уничижительное обозначение женщины, которая не только не вышла замуж, но и личной жизни у неё в большинстве случаев нет и никогда не было. Всю свою энергию она отдаёт науке, работе или же какому-нибудь хобби. О собственной привлекательности и нарядах же не заботится вовсе, считая это совершенно неважным.

Александр Андреенко

Изначально - тех женщин, которые пренебрегали семейной жизнью ради сомнительного клуба некоего Монтегю, который то ли по бедности, то ли из эпатажности носил дешёвые синие чулки. Деталей не знаю и не стремлюсь: мне это мало интересно

Скорпион Иванович

Так уж ДЕВЫ? Старые могут быть, а вот девами навряд ли! Они же не враги своим природным чувствам! "Синий чулок"-сленг!

Николай Ходосевич

"Синий чулок" - не обязательно старая дева.
"Синий чулок" - это, просто, скучная, занудливая, педантичная дама.

Tatjana Siebert

Я не отношусь к старым девки.и мне это как то по барабану...так же как и мужчин с синей бородой...

Любовь Мацарская

Выражение родилось в Англии в салоне писательницы Элизабет Монтегю (1718—1800). Членом этого кружка был учёный-ботаник Бенджамин Стиллингфлит, который всегда носил синие шерстяные чулки вместо предписанных этикетом чёрных шёлковых. Когда он пропускал заседание кружка, говорили: «Мы не можем жить без синих чулок, сегодня беседа идёт плохо — нет синих чулок!» Таким образом, прозвище «синий чулок» первым получил мужчина, а сам кружок стали иронически называть «Обществом синего чулка». Позднее «синим чулком» стали называть женщин, которые интересовались литературой и наукой, пренебрегая домом и семьёй.

Tatjana Siebert

Спасибо за информацию..очень интересно....я не увлекаюсь науками предпочитаю брать во внимание уже кем то что то показанное.. а вот литература для меня очень интересна....спасибо

Любовь Мацарская

Рада пониманию...

Александр Крупаев

не рожала полечи,бред у меня сестра двоюродная не синии чулок так получилось

Любовь Мацарская

Прочитайте верный ответ-Выражение родилось в Англии в салоне писательницы Элизабет Монтегю (1718—1800). Членом этого кружка был учёный-ботаник Бенджамин Стиллингфлит, который всегда носил синие шерстяные чулки вместо предписанных этикетом чёрных шёлковых. Когда он пропускал заседание кружка, говорили: «Мы не можем жить без синих чулок, сегодня беседа идёт плохо — нет синих чулок!» Таким образом, прозвище «синий чулок» первым получил мужчина, а сам кружок стали иронически называть «Обществом синего чулка». Позднее «синим чулком» стали называть женщин, которые интересовались литературой и наукой, пренебрегая домом и семьёй.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Раньше старые девы были те , кто не знал мужчин, а кто сейчас старые девы ?

Любовь Мацарская

Канули в лету

Jurii Zucenko

вредные наверно потаму и не замужем, какому мужику такие нужны

Ол
Олег

Синим чулком называли не столько старых дев,сколько эмансипе

Любовь Мацарская

Близко,но не точно...

Анатолий Гусаров

это общество в своё время организовала английская королева...

Виктор Григорьев

Ну, наверное это связано с романом Чернышевского Что делать

Любовь Мацарская

Выражение родилось в Англии в салоне писательницы Элизабет Монтегю (1718—1800). Членом этого кружка был учёный-ботаник Бенджамин Стиллингфлит, который всегда носил синие шерстяные чулки вместо предписанных этикетом чёрных шёлковых. Когда он пропускал заседание кружка, говорили: «Мы не можем жить без синих чулок, сегодня беседа идёт плохо — нет синих чулок!» Таким образом, прозвище «синий чулок» первым получил мужчина, а сам кружок стали иронически называть «Обществом синего чулка». Позднее «синим чулком» стали называть женщин, которые интересовались литературой и наукой, пренебрегая домом и семьёй.

Владимир Гордейчик

.. может ножки посинели .. как у старых кур на витрине .. ? 😊

Любовь Мацарская

Нет,тут другое...Без мужчин ни как нельзя...))))

Владимир Гордейчик

понятно ..

Лидия Лапицкая

потому что так обидно,не скажешь же розовая подвязочка

Любовь Мацарская

Выражение родилось в Англии в салоне писательницы Элизабет Монтегю (1718—1800). Членом этого кружка был учёный-ботаник Бенджамин Стиллингфлит, который всегда носил синие шерстяные чулки вместо предписанных этикетом чёрных шёлковых. Когда он пропускал заседание кружка, говорили: «Мы не можем жить без синих чулок, сегодня беседа идёт плохо — нет синих чулок!» Таким образом, прозвище «синий чулок» первым получил мужчина, а сам кружок стали иронически называть «Обществом синего чулка». Позднее «синим чулком» стали называть женщин, которые интересовались литературой и наукой, пренебрегая домом и семьёй.

Лидия Лапицкая

спасибо за инфу-не зря зашла на спрашку

Далеко Не Идеал...увы(

Хммм... Может, это ...где такая мода была у незамужних?)

Ники Никифоров

а кто ето так.......називаеть?...и что значит старие?

Любовь Мацарская

Стебаетесь...)

Ники Никифоров

не понял?

Любовь Мацарская

Вопросом на вопрос

Ники Никифоров

е да но....по моему человек старий тогда когда сам предался на годи........

Любовь Мацарская

Чушь и детский лепет

Владимир Безручко

.... это ж на диком Западе , в Европе , а не у нас ......

Любовь Мацарская

Выражение родилось в Англии в салоне писательницы Элизабет Монтегю (1718—1800). Членом этого кружка был учёный-ботаник Бенджамин Стиллингфлит, который всегда носил синие шерстяные чулки вместо предписанных этикетом чёрных шёлковых. Когда он пропускал заседание кружка, говорили: «Мы не можем жить без синих чулок, сегодня беседа идёт плохо — нет синих чулок!» Таким образом, прозвище «синий чулок» первым получил мужчина, а сам кружок стали иронически называть «Обществом синего чулка». Позднее «синим чулком» стали называть женщин, которые интересовались литературой и наукой, пренебрегая домом и семьёй.

Владимир Безручко

Понятно , принято ...

Юж
Южанка

Синим чулком называли мужеподобных. Феминисток.

Юж
Южанка

Считалось, что синий цвет у чулков - безвкусица и не женский цвет. Синий цвет мужской. Помните, как у младенцев.

Владимир

Это с какой то легендой зарубежной связано.

Владимир

И почему об этом?

Любовь Мацарская

Вопрос для вас,я знаю )))

Владимир

А я не знаю.