Иванна Полякова

Варила вишневое варенье без косточек,потемнело и немножко горчит,но не пригорело.Долго варила?

Ответы
Оксана Попова

Возможно, но не понятно, почему горчит. Оч. вкусно, если вишню перетереть с сахаром(пропорция как на варенье) в блендере и просто в свежем виде уложить в стерилиз. банки. Хранить в холодильнике или погребе, но не больше 5 мес- потом она карамелизуется. попробуйте!

Иванна Полякова

спасибо,попробую.

Луиза Оздоева

да конечно, если вы будите не варить а доводить до кипения и снимать (немножко охладилось) и ставить обратно и так несколько раз получится прозрачное варенье. Попробуйте.

Марс Ли

С горчинкой тоже ничего получилось.для разнообразия зимой за милую душу. Только больше не переваривай.! А то надоест зимой одно и тоже переваренное

Ольга Клео

Варенье варится не более 20 мин, а еще лучше в два этапа: раз довести до кипения и еще раз через 12-24 часа, тогда витамины не вывариваются...

Елена Остапцева

его не нужно доводить до кипения , как появляется пенка через мин, отключать газ. и так раза два получается чудесное варенье

Елена Виданова

Не надо-долго варить.Все в нем -убито-кроме сахара.Согласна с О.Рыловым.Три раза до кипения и выключаем.

Юрий Подсосонный

У меня такое было.Потом три года его"тягали".переварила на пол часа.Наверняка очень вязкое и тягучее.

Евгений Ua0Kef Попудренко

Да, вы его переварили, но не отчаивайтесь, долго храниться будет, не испортится. Будьте оптимистом.

Марина Клименченко

Значит варила на сильном огне. Но есть хороший способ вернуть варению цвет и прозрачность.

Mushviq Qasimov

Я не вариль варенье. Но знаю как варит. Вишня надо снимат косточке 1 на 1 сахар сыпиш пуст остается до утра, а потом тихим огнем надо варит

Galina Kolobkova

Возможно. Я варю пятиминутку: закипело, сняла пенку, поварила ещё пять минут и закатываю.

Владимир Забродин

Вам же хотелось,чтобы оно было погуще. Варенье загустевает когда остынет.

Олег Рылов

Вот именно долго! Достаточно 3 раз довести до кипения и сразу выключить.

Валентина Жарская

По моему опыту самое вкусное варенье варят 5 минут и закатывают в банки

Наталья Мищенко

Надо или на сильном огне варить,не меняет цвет, или на медленном дня 3

Ольга Федчук

В КОНЦЕ ВАРКИ НАДО БЫЛО ДОБАВИТЬ ЛИМОН ИЛИ НЕМНОГО ЛИМОННОЙ КИСЛОТЫ.

Вячеслав Проскуров

да надо было пятименутку делать а тебя сахар подгорел вот и горчит

Сергей Шашмурин

Нет.В этом году практически у всех горчит.Это не страшно.

Татьяна Казановская

Да...варенье долго варить не стоит, если под закатку...

Татьяна Никитина

Возможно и так. Но зимой оно такое густое и вкусное

Сергей Савченко

так мама делает мне нравиться немного переварила