Красивая Молодая Аня

Кто из древнегреческих философов Вам ближе по своему мировоззрению?

Ответы
Nekto Imiarekoff

Сократ, наверное. Спор от относительности добра и зла Сократа с Евфидемом - это вообще бесподобно. Сидели два умных мужчины в тени оливы, потягивали доброе вино под хороший сыр и вели неспешную беседу. Причём, каждый твёрдо стоял на своей точке зрения, находил ей веские аргументы, но при этом ни одному в голову не приходило оскорбить другого или перейти на личности: а ты сам-то...

Александр

"Фамилия Лобзов образована от прозвища Лобзый, которое восходит к глаголу «лобзать», имеющему значение «целовать, привечать приложением уст». Вероятно, так называли гостеприимного хозяина или любвеобильного человека."

Александр

"Происхождение фамилии Мелкова
Исследование истории возникновения фамилии Мелкова открывает забытые страницы жизни и культуры наших предков и может поведать много любопытного о далеком прошлом.
Наиболее вероятно, что семейное имя Мелкова относится к интереснейшей группе фамилий, образованных от внутрисемейных «мирских» имен.

Наличие второго имени было своеобразной данью древней славянской традиции двуименности, требовавшей сокрытия основного имени с целью уберечься от «злых сил», которые не должны были знать истинное именование человека. Древнерусские «домашние» имена нередко полностью подменяли собой имена крестильные, даже в документах выступая в качестве официальных имен.
Популярность таких имен была очень велика. В результате, когда к середине XIX столетия завершился процесс формирования русских фамилий, оказалось, что родовые имена, образованные от мирских прозвищ, составляют большую часть всех фамильных имен.
Исследуемая фамилия восходит к мирскому имени предка Мелкой, которое, вероятнее всего, было образовано от слова «мелкий», «мелкой», то есть «маленький, малолетний». Такими «домашними» именами часто называли младших детей в семье.
Также вполне вероятно, что прозвище Мелкой прикрепилось к уже взрослому человеку, отличавшемуся небольшим ростом или младшему члену какого-то объединения, артели.
В смоленских говорах слово «мелкий» употреблялось в значении «бедный». Вероятнее всего, что прозвание в этом значении служило для его носителя именем-оберегом. Охранительные имена были широко распространены на всей территории Древней Руси, например, Злоба, Голик, Некрас, Дурыня и тому подобные. Считалось, что нет лучшей защиты для ребенка от какой-либо беды, чем имя-талисман, оберегающее его. Поэтому, называя малыша именем Мелкой в таком значении, родители верили, что все негативные свойства уже взяло на себя его имя, а отпрыску достанется безбедная жизнь.
Данное именование издавна встречается в исторических документах. Так под 1680 годом упомянут некий Ивашко Мелкой"

Александр

"Так под 1680 годом упомянут некий Ивашко Мелкой, казак в Сибири.
Общепринятая модель русских родовых именований сложилась не сразу, однако уже к началу XVII века большинство фамилий образовывалось прибавлением к основе – имени или прозвищу отца – суффиксов -ов/-ев и -ин, постепенно ставших типичными показателями русских семейных имен. По своему происхождению такие именования являлись притяжательными прилагательными, отчествами. При этом суффикс -ов/-ев прибавлялся к основам на согласный или -о, а фамилии на -ин образовывались от имен и прозвищ, оканчивавшихся на -а/-я. Таким образом, от основы именования Мелкой произошла фамилия Мелковы.
Когда и где именно прозвание предка легло в основу передаваемой по наследству фамилии, сегодня сложно сказать однозначно, так как процесс формирования русских родовых имен длился столетиями. Однако несомненно, что фамилия Мелкова является замечательным памятником славянской письменности и культуры."

Александр

Вам спасибо!

Красивая Молодая Аня

А из философов кто вам ближе по интересам?

Сергей Марков

Анечка, а вы сайты не попутали? Такой вопрос задаете 🤦‍♂️... ну пару-тройку имен еще вспомнят "жители сайта" ... но что бы еще в их мировоззрениях разбираться 😌

Пётр Ермаков

Их мировоззрение соответствует тому времени, в котором они жили, а моё мировоззрение сформировано нынешним временем, а это - не одно и то же...

Любовь Яворская

Сенека!Читала с удовольствием!Взяла на вооружение :"Уж,лучше голодать,чем что попало есть.Быть лучше одному,чем вместе,с кем попало!"👆

Красивая Молодая Аня

Супер 👍

... Рус

🤣 Все "древнегреческие философы", так же, как и китайские, вылупились в Ватикане, с 14 по 16 вв.😂😂😂 И суть у них одна - фуфлогоны...😅

М.
М.т.

Браво! Хоть одна трезвая мысль.

Владимир Гулинский

А почему только греческих, да возьми почитать любого - сплошной плагиат из меня великого.

Аннечка Я

ни одна я считаю себя философом лучше вех хотя это многим не нравятся

Сергей Ш.

Ой, а давай про этих древнегреческих. Это же осень интересно 😉

Ро
Роман

О! Вот это классный вопрос! Впервые за долгое время... 🌹😘

Красивая Молодая Аня

И кто же нравится?

Ро
Роман

Вообще то Соломон. Но если прям из философов... Сократ, пожалуй...

Красивая Молодая Аня

Мне тоже Сократ нравится

Ро
Роман

Ну нет... Он мне не нравится... Просто близок высказываниями. Вот вы мне нравитесь.... )

Любовь Золотарева

Они все были близко к небу и мировоззрение было похожим.

Ла Риса

диоген. я тоже больше люблюжить на даче, чем в квартире

Ла Риса

я знаю, что ничего не знаю?

Красивая Молодая Аня

И не только

Ла Риса

🤔а мне как то аристотель ближе. он,хотя бы учит, а не поучает, как Сократ

Красивая Молодая Аня

Кому что

Ла Риса

ну да. для чего разнообразие и нужно

Алевтина Пална

в философии я даже не понимаю что именно я не понимаю

Ев
Ева

действует как наркотик?

Алевтина Пална

не то, чтобы как наркотик, но интересно)))

Ев
Ева

заявку закинула.. жду..

Алевтина Пална

приятного полета))))

Ев
Ева

🤪

Elena Lion

Не знакома я с этими философами ох! не знакома...)))

Евгений Бриг-Снежин

Сократ и Платон!..

Elena Lion

Все равно не знакома...)))

Евгений Бриг-Снежин

И зря... Но философия - удел учёных...

Екатерина

Из плеяды звёзд выбрать самую яркую сложно...

Ирина Гавриловна

Ой, я их не люблю. Мне конфуцианство ближе

Гражданин Мира Первый :-)

Диоген конечно же..обожаю жить в бочке 😂

Я Мы

Омар Хайям мне близок. Греков не люблю.

Андрей Григорьев

Диоген. Сиди себе в бочке и всё пофиг

Ев
Ева

Диоген Синопский.. красафчег-киник