Nekto Imiarekoff

Задумался, озадачило. Четыре основных религии - мировоззрения, по сути (христианство, ислам, буддизм, иудаизм) - пришли в этот мир с Востока. А что мы знаем об этом Востоке, как его понимаем, чувствуем? Почему для многих Восток - это что-то дремучее, косное, непонятное? Кто-нибудь пробовал понять?
Свои соображения про Запад прошу оставить при себе. Я - о Востоке.

Ответы
Максим Jw

Сад Эдем, место, где был райский сад, находился в Месопотамии. МЕСОПОТА́МИЯ из греч., озн. «[земля] между реками».
Греческое слово, обозначавшее область между реками Тигр и Евфрат. Оно, по-видимому, соответствует еврейскому слову «Арам-Нагараим». Стоит отметить, что переводчики греческой Септуагинты обычно переводили «Арам-Нагараим» как «Месопотамия».

Размеры области, называемой Месопотамией, в различные периоды истории были разными. В широком смысле под Месопотамией подразумевается вся область между реками Тигр и Евфрат, тянущаяся с Ю. на С., а именно от Персидского залива до гор в Турции и Иране. Она включает в себя аллювиальную равнину, которая находилась на территории древней Вавилонии и которая простирается примерно на 400 км до места к Ю. от Багдада.

Михаил Гехт

Так иудаизм, христианство и ислам - просто базовое издание и два релиза с дополнениями, одной и той же религии по сути (Бог Создатель, история сотворения мира, Заповеди и т.д. строго одни и те же). Вот буддизм и синтоизм - принципиально другое направление. Просто авраамические религии слишком удобно подходят для централизованного управления электоратом, за что и были приняты на вооружение взамен множества западных дохристианских религий

Nekto Imiarekoff

И тем не менее. С Востока! Всё это с Востока.

Михаил Гехт

Повторяю для непонятливых: иудаизм, христианство и ислам - это фактически три секты ОДНОЙ ближневосточной религии. Буддизм - это тоже большая группа религий "буддистского толка". Но, поскольку они (кроме Японии, пожалуй), не были включены в государственную пропаганду, нюансы не общеизвестны. Дело не в самом Востоке. Это слияние аппарата управления и аппарата идеологии. А потом победители принуждали побеждённых к своей религии. "Победитель получает всё"

Nekto Imiarekoff

Да не кипятитесь так! Ваша точка зрения понятна. Хотя и не бесспорна.

Михаил Гехт

Хорошо, что понятна))) В какой стране эти религии внедрялись не "сверху"?

Ма
Марк

Я перебрался из Москвы на Бижний Восток и давно.Я знаю,что разницы между культурными образованными людьми почти нет и сществуют общие представления о жизни.Но чем ниже по социальной лестнице опускаться,тем она больше и нетерпимее.А самую большую проблему представляет из себя контакт с удьтраортодоксальным иудаизмом и исламом.Общего языка не может быть.Так что,не ходите дяди в Африку гулять.

Vik I Am

Иудаизм, Ислам, Христианство..
Имеют, одни корни.
Буддизм..!)
Я могу, передать..только) личное впечатление..))
Весёлая!)) Религия..
Но, если, человек! Упирается..он, достигает..результатов.
Скорее) наука! Единение сознания мира восприятия!))
Она) полностью, автономна..
И есть, возможность..продолжать, с любого уровня.✨😌💫🌺

Nekto Imiarekoff

Поймите правильно:я ведь не просил мне суть этих верований пересказать (или ваше их понимание). Другое интересует: почему всё-таки Восток? Ламаизм с индуизмом, кстати, тоже оттуда.

Vik I Am

Я думаю) география!
Всё-таки, места..теплые)
Есть, дожди, реки..моря!))
Не только, бараны..) и пахать и сеять!!
Но движняк!)) Торговли..и сообщений!!
Хошь..скакуном, по реке..по морю!)))
Египет, Медо-Персия! Греция..и т.д.
По мере) укрепления в знаниях..осваивали, более..жесткие)) параллели..✨😊💫🔥

Nekto Imiarekoff

Возможно.

Vik I Am

✨🌎

Людмила Козина ( Агеева )

Я до 20 лет жила в Туркмении .неофициальное двоеженство было .позже приезжая к маме увидела бедлам .Ее выгоняли на улицу.пара занимались любовью.дати в общежитие русских за опоздание на 15 минут .вызывали к директору .а Туркмении .прямо под лестницей свидания устраивали

Людмила Козина ( Агеева )

В общежитие писала

Гас Самурай

Помню со школы, упоминание Пальмиры соединяли с Северной. О Риме говорят, что вечный город. Многие знания (вернее очень не многие) о востоке искажают или замалчивают (не понимаю почему). Я относительно недавно узнал, что Дамаску - 8000 лет, вот вам и вечный город Рим. и т.д.

Nekto Imiarekoff

🤝

Не
Незнакомка

Потому что там развита духовность, а сегодня это не понятно многим, все считают себя современными и цивилизованными, не зная как все работает на самом деле на планете земля. Чтобы оправдать свое невежество, люди называют дремучестью то, что на самом деле истина.

Nekto Imiarekoff

Кому повезёт, у того и петух снесёт )))

Не
Незнакомка

))) возможно

Nekto Imiarekoff

Будьте уверены! )))

Не
Незнакомка

Хорошо, как скажете))

Nekto Imiarekoff

Договорились.

Подарок Судьбы Юс

То, что непонятно принимается с трудом и не всеми...поэтому легче облачить в маску дремучести, косности,,,Нас ведь тоже не понять( умом Россию не понять...)хотя многие открытия древности(как в лечении, технике и др) и были именно на Востоке...

Кошка На Раскаленной Крыше.

Вот еще вспомнила на тему Востока. Лопсанг Рампа написал интересную книгу "Третий глаз". Там рассказывается о мальчике, который в четырехлетнем возрасте попал в тибетский монастырь и в конце концов стал Ламой. Интересен уклад жизни.

Кошка На Раскаленной Крыше.

А знаете, как удобно слушать, при этом играть в шарики, разбивать их.

Nekto Imiarekoff

Я текст, как нечто цельное, могу, как оказалось, только с листа воспринимать. Даже в иностранных языках: мне нужно представлять как выглядит слово, его написание, чтобы я его усвоил и усвоил область и порядок его применения.

Кошка На Раскаленной Крыше.

У Вас наиболее развита зрительная память. У меня тоже. Когда отвечала на экзаменах, в памяти всплывала страница и даже абзац с ответом. Впрочем, так у большинства.

Nekto Imiarekoff

Про себя уверенно могу сказать: это не зрительная - ассоциативная. Т.е. нужна какая-то определённая зацепка, "якорь", чтобы за эту зацепку память вытащила нужный материал.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Очень верно заметили, как будто это я сказала. У меня тоже ассоциативная память еще не заглохла. Хорошие химические реакции в мозге когда-то произошли и происходят. На этом ведь держится долговременная память. С Днем России Вас поздравляю!

Ан
Анна

Россия-восток. Япония, страна восходящего солнца, Корея- страна утренней зари, а смена дат на Чукотке восточнее на 40 градусов. Там все начала и ведание раза, а все религии для обмана. У нас не было религии.

Nekto Imiarekoff

Не очень понятно, конечно. Но! О, да! В это все поверят.

Ан
Анна

могу подробней

Nekto Imiarekoff

Что ж, если изложите подробнее, буду рад. Только, пожалуйста, не торопитесь на письме, а то получается, что эмоции ваши я вижу, а смысл ускользает.

Ан
Анна

Хорошо, укажу источники и авторов.

Nekto Imiarekoff

Не стоит. Мне больше интересно ваше собственное мнение.

Ан
Анна

Тогда проще, как бог послал

Валентина Мезрина

Восток - дело тонкое. Много мудрости, не понятной для современных людей. Но она точная, накопленная веками. И если, бы люди хоть чуть-чуть вникли в ее суть, жизнь бы изменилась в лучшую сторону

Nekto Imiarekoff

🤝

~E
~ Eva Lansca ~

Я бы не назвала иудаизм , магометанство и христианство религиями , пришедшими с Востока! Они , как раз , сформировались на стыке , на пересечении дорог исторической жизни !

Nekto Imiarekoff

Не то: Грузия территориально лежит своими землями и в Европе, и в Азии.

~E
~ Eva Lansca ~

Географическая граница, разделяющая географическую Европу и Азию проходит по Уральскому хребту. Это признанная граница естественного рубежа. Граница между частями света Европой и Азией чаще всего проводится по восточной подошве Уральских гор и Мугоджар, реке Эмбе, по северному берегу Каспийского моря, по Кумо-Манычской впадине и Керченскому проливу. И Грузии тут совсем нет !!

Nekto Imiarekoff

Грузия — страна в регионе Южного Кавказа Евразийского континента. С точки зрения географии, Южный Кавказ является частью Азии. На европейской стороне находятся 5 % грузинских земель: Казбегский муниципалитет, Хевсурети, Тушети.
Согласно географии грузинское государство расположено в Передней Азии, исключение составляет небольшой участок главного Кавказского хребта, который разделяет Европу и Азию. Так, Грузия расположилась между горами Малого Кавказа на юге, Большого Кавказа на севере, а на западе граничит с Черноморским побережьем, потому именуется трансконтинентальным государством.
Источник: https://gruziyainfo.

~E
~ Eva Lansca ~

Но граница проходит по Кума-Манычской впадине !!! А Грузия там и рядом не лежала !! 🖼

Nekto Imiarekoff

Непоколебимость убеждений - это сильно. Не буду с вами спорить. Мешать также не стану более. Оставляю вас с вашей непоколебимостью. Желаю здравствовать.

Tp
Tpикcтep

Своё как о позабыли ..или вытравили из нас прошлое и на смену ему вложили другие религии . человек вообще странное существо ...ему обязательно во что то надо верить !

Nekto Imiarekoff

Вера вообще, как таковая, примиряет с действительностью. Вера в Бога - с неизбежностью смерти.

Вр
Временно

Могу предположить, что религии возникали там, где высокая плотность населения была...это как рах государства Древнего мира...(Персия, Ближний Восток)...))

Nekto Imiarekoff

В эту гипотезу одно не укладывается: в Риме, скажем, с плотностью населения всё было вроде в порядке, однако это Рим сделал христианство своей государственной религией, а не завоёванная римлянами Иудея приняла пантеизм.

Вр
Временно

Христианство возникла в Палестине, входившей в те времена в состав Римской империи....в I в. н. евреи верили в единого бога .... Бог Яхве..верили, что придет спаситель, так как их притесняли римляны, персы , вавилонцы ..македпнцы....и в Иисусе Христе увидели своего спасителя....

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Эта "Чёрная легенда"появилась ещё при пресвитере Иоанне якобы там страны мрака...оправдать свою трусость перед монголами во второй половине 13-го века

Nekto Imiarekoff

В огороде бузина... Вопрос был о другом Сооовсем о другом. Не обессудьте.

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Я-о Востоке ваши слова?...ну так и я о востоке...в чём проблема? Читайте внимательно всемирную историю и взаимодействия Восток-Запад

Вовочка Бакка

Говоря так, Вы представляетесь завуалированным невеждой: это не стремление обидеть, это - констатация факта, признанная Вами же.

Nekto Imiarekoff

Предлагаю оставить мою сомнительную персону в покое. Вопрос подразумевал сооовсем другое.

Ин
Инь-Янь

довольно древняя религия,наверное древней христианства. В моей семье-две религии,православие и мусульманство,так сложилось

Nekto Imiarekoff

О! И как уживаются две религии в одной семье?

Ин
Инь-Янь

отлично уживаются! дело в людях!

Nekto Imiarekoff

Ну и хорошо.

Do
Donatas

важно,что все они, признали римского папу наместником на земле.откуда же те "голубь об этом знать" ))))))))

Владимир Ретиш

Для того что бы понять наверное надо бы жить там а для меня это вряд ли ...Хотя буддизм мне интересен ....

Nekto Imiarekoff

Насчёт жить - согласен. Но, думаю, пристально и тщательно изучать, много читать об этом - тоже подойдёт. Хотя бы отчасти.

Владимир Ретиш

Эзотерику читал (в свое время она меня вытащила из депрессии и кризиса без психологов и антидепрессантов) а если хотя бы изучить историю религии Индии то это может дать картину Востока для начала...🤝👍

Nekto Imiarekoff

Понимаю ваше сложившееся отношение к эзотерике. Понимаю, но не разделяю. Под познанием и пониманием я больше понимал этнографическую литературу, собственно литературу Востока (мне, например, наиболее интересны арабский мир и Китай), и чем древнее, тем лучше. К сожалению, переводной литературы такого плана крайне мало (Конфуций, Лао-Цзы и Сян-Цзы не в счёт), а мой арабский достаточно далёк от того, чтобы читать это в оригинале (про китайский вообще молчу).

Владимир Ретиш

Да -тут и знание языка очень важно : читать в подлиннике конечно очень важно ....скажем тот же Коран на арабском или в переводе....две большие разницы....Может вам навалится на языки ? Конечно вы сами разберетесь!!!

Кот Кот

Был потоп выжил только Тибет Отуда знания в мир и вернулись ноо далеко не восток был их прородителем