С!
Сергей !

для чего нужны шпалы

Ответы
Житель Планеты Земля

Самый скучный ответ:
1) Рельсы должны располагаться на определенном расстоянии друг от друга (ширина колеи).
2) Рельсы не должны самостоятельно смещаться вбок (первые две задачи решаются тем, что рельсы крепятся к шпалам специальными винтами, костылями или клеммами)
3) Рельсы не должны смещаться в продольном направлении, когда состав тормозит (для этого на них цепляют скобы - противоугоны, которые тоже упираются в шпалы
4) Рельсы должны лежать ровно без бугров и ямок (это регулируется подбивкой щебня под шпалы) Сюда же отнесем правило, что один рельс в кривой должен быть немного выше другого.
5) Рельсы должны НЕМНОГО пружинить под поездом, а не проседать на полметра. Для этого должна быть относительно большая и ровная площадь опоры, которую на грунте сделать невозможно
6) Рельсы должны быть изолированы друг от друга (у шпал электропроводность ниже, чем у обычного грунта).
7 ...желающие могут дополнить 🙂

С!
Сергей !

грамотно наверное работаете там

Владимир Стешенко

Ага - а у меня голуби на балконе поселились... 🙂
Как Вам моя песня? (Тут на Ютубе есть - по ссылке):

+
есть еще видео документальное, лекции: фото интересные:
статьи и прочие ссылки полезные для Здоровья Души и Тела на сайте-странице моей:
http://www.duh.org.ua/ --- изучайте-применяйте, - ДАРю советы-рецепты собранные... 🙂

Константин Ливанов

Если вспомнить когда то известную рекламу, где Мордюкова с Соколовой таскали на плече шпалу, то скорее всего шпалы нужны для поднятия самооценки у мужиков.....

Станислав Греблюрве

Для того, чтобы ходить по ним, когда опоздал на электричку: "И я по шпалам, опять по шпалам иду домой по привычке! А-я-я-я. Уля! Уля! Ой-ля-ля!" и так далее

Валерий М

Если на петлицах - для определения воинского звания, а если на земле - для снижения точечной нагрузки на её родимую!

Галина Федоренко

Опять от меня сбежала последняя электричка
И я по шпалам опять по шпалам
Иду домой по привычке

С!
Сергей !

разумно 😄

Сергей Беляев

До 1943 года "шпалы" были нужны для обозначения званий старших офицеров Красной Армии

Андрей Григорьев

А Вы рельсы укладывали когда-нибудь? А может, по рельсам без шпал пробовали ездить?

Мария Калинина

Принять давление от рельса, передать его балласту, сохраняя неизменность колеи.

С!
Сергей !

Мария......ого откуда токие познания.... 🌹 😘

Мария Калинина

Много учусь 🙂

Наталья Попова

К чему -то рельсы должны быть прикреплены. И чтобы дать работу шпалоукладчикам.

С!
Сергей !

ну да как асфальту укладчику 🙂 🌹 🌹 🌹

Яна Валиуллина

А, знаю, это такие высокие девушки модельной внешности. Так для красоты и нужны!

Лилия Абанеева

чтобы по ним ходить ..."и я по шпалам опять по шпалам иду, домой по привычке...."

Aigul Akshulakova

Опять по шпалам, опять по шпалам, иду домой по привычке. ( вспомнила песню) )))

Яна Гореликова

вспоминается стишок: Рельсы, рельсы, шпалы, шпалы, ехал поезд запоздалый....

С!
Сергей !

не мустафа дорогу строил...он по ней поедит

Роланд Деханов

Смотря какие-раньше они были в петлицах вместо звездочек на погонах.

Галина Шевченко

надо знать кто их будет использовать железнодоржник строитель и тд

Ирина Хавронина

массаж такой...рельсы, рельсы, шпалы, шпалы...ехал поезд запоздалый...

С!
Сергей !

а рыльца вылетают...от чего

Ирина Хавронина

неа...у меня рыльце в норме. не вылетело и не треснуло пока...

Татьяна Фомина

для чего задают подобные вопросы?извините,что вопросом на вопрос!

С!
Сергей !

Это для любопытных

Виктор Изотов

Чтобы до дому добраться..,если не успел на последнюю электричку.. 😄

Наталья Филатова

чтоб счет вести, как станет да ну их на х...., так будет половина