Во
Вовочка

Если бы у нас на каждой руке было бы по 8 пальцев , то прижилась бы 16-ричная система счисления взамен десятичной и пришлось бы учить таблицу умножения бОльшего размера

Ответы
Василий Комышний

с пальцами это никак не связано. Например, американцы для искусственного интеллекта (для компьютеров) придумали двоичную систему исчисления. А в СССР для этих же нужд разрабатывалась троичная система исчисления. А судя по старым зданиям, например, тех же пирамидах и тот же сфинкс, они построены по шестнадцатеричной системе исчисления. И до того как нам навязали десятеричную систему исчисления на Руси была шестнадцатеричная система исчисления. Потому как, аршин и вершок в сантиметрах не имеют ровного числа)

Во
Вовочка

А никто из нпс и не ставит ворос лучше-хуже.
А вст ура-патриоты способны гордиться там , где нечем

Василий Комышний

ставит! Ты слепой? Ну почитай что излагает Виталий про "... мол славяне..." это о чём?

Во
Вовочка

Да , тебе не докажешб

Василий Комышний

что мне доказывать? Я и так вижу что ты читаешь через строчку. Это не моя проблема. Ты, как мужчина должен быть логичен и скрупулёзен)

Виталий

Василий, речь идет о происхождении 10-ной системы счисления, так вот 10 пальцев и определили ту систему, это самый доступный аппарат для счета древнего человека, и было бы 8 или 16, соответственно пошла бы 8 и 12-ная система... А то, что вы выделяете скажем 16-ную как изначальную, это неверно уже потому, что она появилась при накоплении знаний человеком, когда отметились уникальные возможности булевой алгебры...

... Рус

Современной системе не более 500 лет. Единицы количества информации, которыми пользуются сейчас в цифровых технологиях, сотни тысяч лет использовались славянами, это Русский счёт.

Во
Вовочка

Очень патриотично

... Рус

Патриотизм не при чём. Это история.

Ро
Роксана

а может была бы двоичная... да и не знали бы люди, что это таблица умножения большего размера, сравнивать-то не с чем

Любовь Яворская

И пользы было бы больше!Не надо было бы пользоваться калькулятором!Мозги бы работали!!!👆

Десант

А если бы было по два пальца, то двоичная система исчисления была бы? )))))))))))

Михаил Киранов

Кстати, было предложение отрезать по пальцу, чтобы легче было с двоичной системой работать.

Десант

О как ))))))

Михаил Киранов

Интересно, что у англичан на руках по 4 пальца, которые fingers. А большой палец у них называется по-другому.

Десант

Ну есть и шестипалые люди

Михаил Киранов

Встречаются. Но очень редко.

Десант

но встречаются )

~E
~ Eva Lansca ~

🤔 А как таблица умножения зависит от количества пальцев на руке ?! 🤔🤔

Во
Вовочка

Посмотрите
https://obrazovaka.ru/informatika/shestnadcatirichnaya-sistema-schisleniya-tablica.html

~E
~ Eva Lansca ~

Как это так :5 х 5 = 16 ?!

Во
Вовочка

Не 16 , а 19 .

~E
~ Eva Lansca ~

Но не 25 ?!

Во
Вовочка

25 в 10-чной

Ал
Александр

у римлян была вообще троичная. интересно, сколько пальцев было у них?

Во
Вовочка

У римлян троичная - мировое открытие !

Николай

Так есть ведь двоичная,хотя по прежнему пальцев 20.Вы ноги забыли😂

Во
Вовочка

Ну да , а если семья ,То у двоих - 40

Николай

Ну если семья,то хоть как 41😜

Во
Вовочка

А сиськи добавить - 43

Николай

Сиськи с палец.Это что то новое

Михаил Киранов

У сисек отношение длины к толщине плохое 🙂

Николай

Откуда я знаю какие у твоей жены сиськи.Про палец то ты написал

Александр Голубев

Скорее всего. И даже машинный чет возможно появился бы раньше.

Лара Ларина

Это из оперы, если бы бабушка была дедушкой....😅😂🤣

нш
николай шляхов

Есть двоичная система. И она широко используется.

Соколова🇷🇺

А при чем тут таблица умножения? Бред какой то....

Во
Вовочка

Посмотрите здесь
https://prohor-off.ru/pdf/s-umnojenie.pdf

Загадка

На маникюр точно цены повысилось бы😆😆😆

Чака Chaka 13

На левой восемь пальцев,
На правой тоже восемь,
Таких неандертальцев
На дерево забросим!!!

Загадка

🤣

Галина Володеева

А зачем тебе 8 пальцев , мне и пяти хватает .

Владимир Вельский

Зато с компьютерами все были бы "на ты"😁

Кирилл Морозов

Это ж сколько пальцев было у вавилонян?!

Vik I Am

Канешна!)))
Такой)) веер..на руке!✨😂💫🌺

Владимир Панов

Если бы да кабы во рту бы выросли грибы

Языческий Кот

у программистов видимо по 8... 🤣🤣🤣

Наталья Храмченкова

До сих пор на пальцах считаете?)

Во
Вовочка

В детстве я считал на пальцах . И не только я