Андрей Бондаренко

Кофе или чай?Что вредней, кофеин или танин с кофеином?

Ответы
Злата Сереброва

Чай (в особенности зеленый), благодаря содержащимся в нем танинам, способствует активному выведению из организма тяжелых металлов, укреплению сосудов. Кроме того, содержащиеся в нем вещества помогают в профилактике рака, диабета, различных желудочных заболеваний. Кофе является незаменимым в предотвращении таких заболеваний, как цирроз печени, мигрень, астма, инфаркт. Таким образом, зная о состоянии своего здоровья, и основываясь на собственных вкусах, каждый может принять решение о том, какой из напитков для него предпочтительнее.

Ирина

Сегодня по радио сказали, что кофеманы,которые постоянно пьют кофе, по исследованиям учёных практически защищены от сердечных приступов,инсультов, рака и ещё чего то..И даже печень у них фунциклирует лучше,чем у тех,кто кофе не употребляет. Во как! А раньше говорили совсем противоположное. Так что..пьём,что нравится. Всё равно не угадаешь от чего помрёшь.

Андрей Бондаренко

Браво!Честно говоря мне пофигу чай или кофе.

Ирина

А я чай пью. Кофе просто не люблю))

Андрей Бондаренко

Хорошо то как.

Ирина

😊

Галина Фролова

Вы знаете,каждый день смотрю программу "Здоровье' Елены Малышевой.,а сейчас и по России доктора Мясникова. Они сейчас говорят ,если раньше кофе для сердца считалось вредным.Сейчас они утверждают,что и кофе и чай продукт полезен,если пить в разумных пределах 2-е чашечки.

Андрей Бондаренко

Они всякую охинею несут

Нина Шапкина

Все в меру, как гипотонику без кофе и крепкого чая с шоколадом!? У них и масло с яйцами были вредны, а сейчас-нет...

Галина Фролова

Это неправда!Очень полезно их смотреть,раньше мы ничего не знали о своих заболеваниях,сейчас имеем представление и знаем,как свою болезнь предупредить.Я Вам советую их смотреть.Очень жалко,что они идут по разным программам,почти в одно время.Что мне Вам советовать,каждый знает,что он хочет.

Андрей Бондаренко

Это ужастно,болезни на себя примерять

Не
Нейрон

Да,все стимуляторы вредны в погрешности,доказано что черный чай предупреждает инсульта ,чем кофе,500мл черном чае и 100мл чашке кофе содержатся 50 мг кофеина,а танин препятствует всасывание кофеина,и делаете выводы...

Степанова Катя

В кофе и чае ,есть кофеин. Причём в чае его больше . Если кофе не молотый. Я пью ,тот напиток, который я чувствую мне больше по вкусу. Иногда пью просто воду.

Андрей Бондаренко

Аплодисменты!

Степанова Катя

ВЫ серьёзно ?

Романтик Z

Дело не во вредности и полезности, а в том (для меня). что кофе я не напиваюсь, а чаем напиваюсь. Как можно , например, напиться киселем или компотом....?

Андрей Бондаренко

У вас приобретенная зависимомость от чая,так же,как и у курильщиков табака

Романтик Z

Нет у меня Ген зависимости вообще . Мне всё очень быстро надоедает. Чай утоляет жажду, а кофе - нет. Кофе по-турецки. Попил и запил водой, что бы во рту послевкусия не осталось, тогда еще можно пить его.

Наталья

Ключевое слово в ответе - не злоупотребляйте!!! А что это чай, кофе, никотин, ..даже каша геркулесова ежедневно не приносит желаемого результата....

Андрей Бондаренко

Значит можно с утра и волоски,спасибки!

Валентина Хачатурян

Пейте чай на травах - чебрец, шалфей, душица, подорожник, ромашку, зверобой, тысячелистник. Выберите те травы, которые вам понравятся по запаху.

Андрей Бондаренко

Травами можно нанести вред здоровью

Валентина Хачатурян

Кофе и чай наносят больше... )))

Елена

Почему Вас интересует этот вопрос? Вы уже не можете просто наслаждаться кофе или чаем? Жизнью? Уже пришла пора думать, что безопаснее?

Андрей Бондаренко

Да мучит по ночам вопрос,когда я впаду в маразм,то от чего я буду писаться от чая или кофе

Елена

Когда впадете в маразм, Вам будет всё равно от чего будет мокнуть Ваш памперс. Извините, конечно...

Андрей Бондаренко

Нет,не все равно,я должен заранее распланировать данное мероприятие,грандиозные планы на будущее,не должны пострадать от какой то мелочи.

Елена

Знаете, маразм приходит. к сожалению, неожиданно и Вы даже не узнаете, что он пришел, это будет знать тоько Ваше окружение. А планы стройте и воплощайте на здоровье при этом пейте простую воду, а не чай и кофе! И всё будет ОК!

Андрей Бондаренко

Это жестоко,пить простую воду с хлоркой и примесью химикатов

Елена

Кипятите!

Андрей Бондаренко

Нет,нет,и ещё раз нет,к водопроводной воде я и близко не подойду

Rufat Al

Вредно когда не поймёшь что это ❓ вроде запах ☕️ а на вкус бурда или чай ☕️ Но по цвету писи бабушки Маруси 👎🏼

Ма
Марго

И то и другое хорошо, если хорошего качества. А кофеин или танин не вредны если в умеренных количествах употреблять.

Виталий Соколов

Раньше перед повышением цены говорили о вреде напитка, но после повышения говорят о пользе. Вредно слушать советы

Галина Капитанова

Оба Хороши! и чёрт с ним, с кофеином!..что может быть лучше чашечки ароматного чаю/кофе в сырой, ненастный день???

Галина Капитанова

я там не жила, верю вам на слово!

Андрей Бондаренко

Удачи вам!

Галина Капитанова

и Вам -- УДАЧИ И ДОБРОЙ НОЧИ :)))

Андрей Бондаренко

У нас уже семь утра

Галина Капитанова

С Добрым Утром и с Хорошим Днём!!!

Галина Капитанова

Оба Хороши! и чёрт с ним, с кофеином!..что может быть лучше чашечки ароматного чаю/кофе в сырой, ненастный день???

Наталья Габерт

В наше, настоящее время,смотря передачи умных людей-всё вредно! Но я считаю,что всему должна быть мера!!!

Андрей Бондаренко

Мера,это какой объём?

Наталья Габерт

Ну,например-крепкий кофе,желательно не более 3-х чайных чашек,зелёного чая-не более-4-х...

Андрей Бондаренко

Спасибо,приму к сведенью

София Семочкина

Вредно в жизни то, что ты делаешь или ешь и пьешь без удовольствия, все остальное терпимо и полезно

Андрей Бондаренко

Если я с удовольствием накушаюсь отравы,то разве это будет полезно?А отрава иногда очень красивая и вкусная

София Семочкина

Для этого человеку интеллект дан, чтобы отличать отраву от настоящей еды

Гульниса

Любая пища превращается в яд, если употребить не в меру, меру надо знать и все будет отлично..

Maria Cheltuitor

все вредно в больших количествах ...надо знать меру... Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Андрей Бондаренко

Жаль,грехом больше было бы

Maria Cheltuitor

🌹 😌да...наверно горит в аду

Андрей Бондаренко

Нет,он в раю,в аду Ельцин.

Maria Cheltuitor

ВЫ ..ТАК ДУМАЙТЕ ??

Андрей Бондаренко

Да,я и ещё 70% населения так думает.

Rabiya Akchurina

Я люблю чай! А что вредней А мне все равно! Вредно жить среди злых а чай в меру это -класс!

Андрей Бондаренко

Прекрасный вариант

Rabiya Akchurina

Когда стол накрывать?

Андрей Бондаренко

Как время наступит

Rabiya Akchurina

Шутка! Удачного дня!

Галина Позднякова

все говорят что кофеин, хотя второе тоже не меньше, но там видно доза маленькая...

Галина Позднякова

так ведь он сердце садит?

Андрей Бондаренко

Нет,слабенький кофе.

Галина Позднякова

а мне от него плохо,даже от слабой дозы

Андрей Бондаренко

Тогда пей зелёный чай

Галина Позднякова

пробовала,как то не то....