Елена Малыш

В комнате 3 выключателя.В подвале 3 лампочки.Как за 1 попытку, т.е. за 1спуск - определить, какая лампочка соответствует какому выключателю?

Ответы
Салават Салахов

Достаточно простая лампочка. Итак, у нас имеется проблема: найти соответствие выключателя и лампочки за один спуск. Следовательно, у нас есть два варианта. Вариант первый:
Нужно активировать один из выключателей. Назовем его выключатель А. Через минут двадцать выключаем. Активируем второй выключатель, назовем его выключатель В, а последний выключателем С. Спускаемся в подвал. Мы увидим: одна лампочка светит – следовательно, она связана с выключателем В. Та лампочка, что потеплее, связана с выключателем А. Третья, самая холодная – с выключателем С.
Вариант второй:
Не самый удобный вариант. Активируем поочередно без промедления все выключатели. Спустя полчаса деактивируем первый выключатель, назовем его А. Через минут десять деактивируем второй выключатель, назовем его В. Еще через минут десять деактивируем последний выключатель, назовем его выключателем С. Спускаемся в подвал. С помощью рук или специального термометра определяем наиболее теплую и холодную лампочки. Они-то и взаимосвязаны с выключателями А и С соответственно. Последняя, третья лампочка будет взаимосвязана с выключателем В.

Салават Салахов

Приятно, что Вы так думаете.

Елена Малыш

Мы не знаем заранее, что нам пригодится. Куда бросит нас жизнь. Копите знания, навыки и умения.

Салават Салахов

Стараюсь так и делать. Видимо, беру пример с Вас! 🙂

Елена Малыш

Ну, я тоже не идеал. ))) У Вас громадное преимущество -- возраст. Я по-хорошему Вам завидую.

Салават Салахов

Точно так же смотрю на молодость.

Ve
Ven

Думаю, через какое-то время в связи с повсеместным переходом на экономичные лампы актуальность вопроса снизится 😉

Включаем два из трёх выключателей (например, первый и второй) . Ждем минут 5–10 (чтобы лампочки успели нагреться) , после этого выключаем второй выключатель и заходим в комнату.

Горящая лампочка соответствует первому выключателю, НЕ горящая и горячая — второму, негорящая холодная — третьему.

Елена Малыш

Да! С переходом на лампы нового поколения, загадка теряет "актуальность". ))) Но ее можно рассматривать как зарядку для мозгов! С праздником Вас, Юра!

Ve
Ven

Спс)

Лейла Санина

один выключатель не включать совсем--лампочка не будет гореть,второй выключатель включить,а третий перед самым выходом его выключить.включить третий выключатель.Спуститься в подвал,первая лампочка будет потухшей и абсолютно холодной,вторая лампочка будет потухшей,но ещё долго горячей-тёплой,а третья будет ярко гореть!

Елена Малыш

ДААААААААААААААА

Лейла Санина

Не согласны?

Елена Малыш

Согласна! )))

Лейла Санина

А Ваш вариант ответа какой?

Елена Малыш

Такой же.

Artem

легко. включить 2 выключателя на время, потом один выключить, а другой оставить включенным. приходим в низ. та что холодная и не горит - соответствует выключателю который не включали вообще.та что теплая и не горит соответствует тому который выключили перед походом в подвал ну а с 3 все ясно

Елена Малыш

Да )))

Artem

Хорошая задачка

Виктор Изосин

Одну лампочку включить, другую оставить выключенной, а третью щелкать часов пять туда-сюда. Она перегорит. Спускаемся в подвал. Одна лампочка горит - это первый выключатель. Потом выкручиваем каждую из двух негорящих. Сгоревшая - третий выключатель. Несгоревшая - второй. из Википедии

Виктор Изосин

нет нет и ещё раз нет. Неск секунд, если вкл и сразу выкл

Елена Малыш

Выключить не сразу.

Виктор Изосин

а написали: 2-й включить и выключить.

Елена Малыш

А это и так понятно, что не сразу. Минуту минимум надо подержать.

Виктор Изосин

понятно не всем и не сразу

Ал
Алекса

За одно открытие. Включаем одновременно 2 выключателя, через некоторое время выключаем второй. Заходим в комнату: одна из лампочек осталась гореть — это первый выключатель, далее щупаем оставшиеся лампочки — теплая и будет вторым выключателем, а холодная соответственно третьим.

Valeria Osokina

За одно открытие. Включаем одновременно 2 выключателя, через некоторое время выключаем второй. Заходим в комнату: одна из лампочек осталась гореть — это первый выключатель, далее щупаем оставшиеся лампочки — теплая и будет вторым выключателем, а холодная соответственно третьим.

Елена Малыш

Правильно! )))

Николай Новиков

Влючить первый любой выключатель и оставить включенным,далее включить второй любой выключатель и потом его же через несколько минут выключить и сразу спустится в подвал там пощупать выключенные лампочки,та что тёплая будет относится ко второму выключателю,холодная к третьему.

Николай Новиков

Ещё вариант: загнать в подвал дворника и орать через всю улицу где что влючилось 🙂

Дмитрий Ильчик

ВКЛЮЧИТЬ ПЕРВЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ, ЧТОБЫ ЛАМПОЧКА РАСКАЛИЛАСЬ. ВЫКЛЮЧИТЬ. ВКЛЮЧИТЬ. 2-Й ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ И СПУСТИТЬСЯ В ПОДВАЛ. ПОЩУПАТЬ ЛАМПОЧКИ. ГОРЯЧАЯ ЛАМПОЧКА БУДЕТ О 1-ГО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ. ОТ 2-ГО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ БУДЕТ ЛАМПОЧКА ГОРЕТЬ В ПОДВАЛЕ. А ХОЛОДНАЯ ЛАМПОЧКА БУДЕТ ОТ 3-ГО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ.

Елена Малыш

ДААААААААААААА

♥♦♣ Aslan ♥♦♣

надо включить первый выключатель.
Подождать и выключить.
сразу включить второй и зайти в комнату.
В комнате будет гореть 1 лампочка-второй
выключатель.
1 будет не гореть, но будет горячая на ощупь-
первый выключатель,
ну а не горящая-третий выключатель

♥♦♣ Aslan ♥♦♣

говори адресс

Елена Малыш

У меня нет скайпа.

♥♦♣ Aslan ♥♦♣

Жаль

Елена Малыш

Ничего страшного.

Паша Корелин

надо включить первый выключатель. Подождать и выключить.
сразу включить второй и зайти в комнату.
В комнате будет гореть 1 лампочка-второй выключатель.
1 будет не гореть, но будет горячая на ощупь-первый выключатель,
ну а не горящая-третий выключатель

Дмитрий Пьянников

Так как делают электромонтажники. Помощник с рацией стоит в комнате, вы с рацией спускаетесь в подвал (1 раз) помощник по очереди включает выключатели по заранее огворенному порядку а вы определяете какая лампочка соответствует какому выключателю

Елена Малыш

А Вы один

Дмитрий Пьянников

Один не пойду

Сергей Титков

Включить выключатель 1 и 2, через некоторое время погасить выключатель 2, зайти в комнату с лампочками, та что горит - 1, та что теплая - 2, та что не горит -3.(Эта задача не решается. если лампы люминесцентные или энергосберегающие. ибо не греются)

Елена Гусарова

Зажечь одну и подождать, чтобы накалилась. Затем выключаем её и включаем вторую , быстро спускаемся и смотрим , какая горит, какая горячая и какая тёмная) .Есть похожая загадка хорошая , но не для детей....Немного неприличная...

Елена Гусарова

загадка: Три друга пришли в кафе , попили чай. Принесли счёт 250 р. они скинулись по 100р. и отдали официантке. Она дала сдачу 50 р. они взяли по 10р. и 20р. отдали ей на чай. Получается, что они заплатили по 90 рублей каждый, так? 90 Х 3 =270 рублей и 20 рублей дали ей на чай. 270 + 20 = 290 рублей, А ГДЕ ЕЩЁ 100 рублей? )))

Елена Малыш

Не 100, а 10 руб. ))) 100+100+100 = 250+50 = 250+30 (сдача) + 20 (чаевые). Если они платили по 90 (то есть выкидываем сдачу, чтобы не путаться), то 270 = 250 + 20 (чаевые) -- то есть в обороте было только 270 рублей.

Елена Гусарова

Ой, да 10 руб. Да, конечно всё верно). Но обычно до-о-олго ломают голову)))). Это ещё из Социализма была загадка, там 25 рублей им насчитали, я увеличила в 10 раз для убедительности, сейчас таких цен нет)))

Елена Малыш

С Вами очень приятно общаться. )))

Елена Гусарова

Взаимно)

Александр Шахматов

Кстати, Елена, задача, которую использую на семинарах. Есть двенадцать монет и весы-коромысло. Одна монета фальшивая - вес отличается.. Сколько, минимально, требуется взвешиваний для определения фальшивой монеты?..))

Александр Шахматов

Профайлинг..))

Елена Малыш

Самопрезентация? Представление себя как личность? Или я что-то не так поняла? Идти в инет и смотреть неинтересно. Интересно самой отгадать.

Александр Шахматов

))))))))) Нет, Елена..)) Это оперативная оценка человека с точки зрения угрозы, лживости поведения, пр..))

Елена Малыш

Ничего себе! Очень интересно.

Людмила Пихтовникова

Включаем первый выключатель, немного ждем, затем отключаем и включаем второй

Затем идем в комнату.

Если 1 — лампа будет теплая

если 2, лампа будет гореть

если 3 лампа будет холодная и выключенная

-Я Мойша, -Не Еврей.

один включить,пусть горит. второй включить на время какое то , спустится в подвал, из двух негорящих найти теплую лампочку. ей соответсвует тот что включали на время. ну холодная который не трогали

Елена Малыш

ДАААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

-Я Мойша, -Не Еврей.

простая задача,

Елена Малыш

Ой не для всех.

-Я Мойша, -Не Еврей.

вобще то я электрик

Елена Малыш

Вам проще. Другие такие методы предлагаю, что мама дорогая! )))))))

-Я Мойша, -Не Еврей.

ну каждый по своему рассуждает

Helen Ch

Один включить на постоянно,Второй включить на определенное время и отключить и по нагреву определить какая из оставшихся двух ,третий не трогать-лампа будет не гореть и будет холодная.

Елена Малыш

ДА!!!

Какая Есть Другой Не Стану

Нужно сначала включить одну лампочку и подождать, затем совсем не на долго включить вторую, а потом обе выключить. Первая будет самая горячая, вторая теплая а треться совчем холодная

Елена Малыш

ДАААААААААААА!!!!!!!!!!

Евгений Гусев

Включить один выключатель.Второй включить на некоторое время,третий не трогать.В подвале будет гореть одна лампа,две других нет.Одна из двух "не горящих" будет теплой и т.д. и т.п.

Елена Малыш

Браво! )))

Евгений Гусев

спс)