Некто Из ...

Когда в щите ума образуется брешь, то нашему устремленному вверх взору открывается нечто запредельное, или же мы поднимаемся к этому, или энергии этого нисходят в нас. Благодаря этому открытию, мы видим над собой некую Бесконечность, вечное Присутствие или бесконечное Существование, бесконечность сознания, бесконечность блаженства – безграничное «Я», безграничный Свет, безграничную Силу, беспредельный Восторг./// Довелось такое испытать?

Ответы
Nikola Mahkov

-как применишь!--

Некто Из ...

Шри Ауробиндо Жизнь Божественная т3
Когда в щите ума образуется брешь, то нашему устремленному вверх взору открывается нечто запредельное, или же мы поднимаемся к этому, или энергии этого нисходят в нас. Благодаря этому открытию, мы видим над собой некую Бесконечность, вечное Присутствие или бесконечное Существование, бесконечность сознания, бесконечность блаженства – безграничное «Я», безграничный Свет, безграничную Силу, беспредельный Восторг. Вполне может случиться так, что в течение долгого времени никакого существенного прогресса не будет и всё ограничится редким или частым или постоянным видением этого, стремлением к этому и томлением по этому; причина в том, что, несмотря на возникшую в уме, сердце или другой части существа способность воспринимать это, в целом, низшая природа пока что слишком темна и труднопроницаема для чего-то большего. Однако, вместо этого первоначального широкого осознания снизу или вслед за ним, может произойти подъем ума на эти высоты: нам, возможно, не удастся воспринять или ясно понять, что происходит на этих высотах, но определённые последствия подъема мы ощутим; также часто может возникать чувство вознесения в бесконечность и возвращения, но без какого-либо запоминания или осознания пережитого. Причина в том, что такого рода возвышенное состояние сверхсознательно для ума, и он, входя в него, поначалу не способен четко осознавать и ясно воспринимать [новую реальность]. Но когда эта способность начинает пробуждаться и использоваться, когда ум постепенно становится сознательным в том, что прежде было для него сверхсознательно, тогда начинается опытное постижение высших планов существования

Nikola Mahkov

-бреши штопаем!--

Некто Из ...

🥳