Людмила Кошелева

Часто слышу, что в отношениях "подобное притягивает подобное"....Невольно возникает вопрос, как Вы считаете , так ли это на самом деле? Действительно ли мы притягиваем к себе людей, по сути похожих на нас? В ответе желательно ориентироваться не на философию, а на реальные жизненные примеры))

Ответы
Леонид Шестаков

Если на стене появляется одно пятнышко пыли, то скоро пыли там соберется больше. Иногда бывает трудно заметить в комнате муху, но, найдя хоть одну, мы обнаружим рядом с ней и других. Где есть один муравей или воробей, там есть и другие муравьи или воробьи. В джунглях, если есть один попугай, значит, в той части леса будет великое множество попугаев. Как бы ни любили собаки подраться и полаять друг на друга, они все же предпочитают быть вместе. Кролик не стремится быть среди воробьев, а осел не хочет общаться со змеями. Где есть одно зерно пшеницы, там прорастет множество зерен, где найдется один розовый бутон, расцветет множество роз.
Именно по этой причине расы и нации имеют определенные характеристики и атрибуты; потому что веками люди, обладавшие сходными характерами и качествами, собирались вместе, образуя группы. Французы не похожи на англичан, а те - на шведов; шведы же, в свою очередь, отличаются от немцев. Для человека, чей разум натренирован в этом направлении, нетрудно с одного взгляда отличить бельгийца от француза, немца от итальянца даже в толпе.

Людмила Кошелева

Спасибо)

Виктория

Каждый человек в жизни не случаен....с его появлением жизнь показывает тебе свою новую грань. Живёшь ты например одна, вполне счастливо, ...хочется найти человека, нашелся дебошир и враль....превратил твою жизнь в ад....снова живёшь одна опять одна и счастлива до икоты,.... встретился хороший парень...солнце...жизнь сказка...вдруг несчастье, умирает твое сокровище и ты снова одна...но теперь уже совсем по-другому, по-другому одна...и планка высока...и лапша с ушей слетает, физиология решается просто, без захода в душу....

Людмила Кошелева

Согласна)

Алевтина Немерова

Не совсем!....Мы с мужем прожили "душа в душу" 33 года. Внешне были похожи, а вот увлечения- совершенно разные: он- слесарь в котельной, спортсмен, работящий и все умеющий делать своими руками, а я - могла шить, вязать, вышивать, любила музыку и читать книжки, сочиняла стихи, выполняла всю домашнюю работу, но совершенно не спортивная!!! Мне кажется, мы дополняли друг друга и были счастливы!!

Natali Ник.

да это давно известная система. почему мужья подряд алкоголики? или бродяги и ходоки? меняй не меняй, все равно ждет нечто подобное. почему? ну не потому же, что дамы алкоголики!! нет, это не прямая связь, а скорее наоборот, излишнее милосердие что ли...примеров вокруг десятки, зачем мусолить? но частенько и напрямую похожи= ну как близнецы!!!!

Ken Kiзi

Вообще-то подобное должно отталкивать... Это из электродинамики... Хотя реальных примеров,подтверждающих ту или иную теорию, нет в любом случае. )) Просто однажды люди находят какую-то общую тему и потом им долго кажется,что они близки... как бы по духу...) Ну например... -Вы были в Мексике? - Нет. - В нас много общего - я тоже не был.

Serg Kondrashoff

Вот например: жена любит анальный секс, а мне говномесом быть противно... Че это! Это реальный жизненный пример когда подобное притягивает только тех людец, которые по сути-философы! подобно евклиду и плутону, они раскладывают подобных моей бесподобной жопницы,и их невольно и реально натягивают! (такую херню несете)

Людмила Кошелева

Поверьте, Вы не меньшую "херню" несёте))

Serg Kondrashoff

Такой же бред. Подобное притягивает подобное! Вы сами ответили на свой вопрос на реальном примере!

Баир Батоцыренов

Так оно и есть, есть такой закон, по фамилии не помню, если какое то событие мы считаем реальным, то оно будет реальным по своим последствиям. Если, например, Вы считаете, что все мужчины, извините, козлы, то и попадаться Вам будут соответственно, зато внутри себя Вы будете считать, что так оно и есть на самом деле

Людмила Кошелева

Спасибо)

Баир Батоцыренов

Так что, сделайте для себя реальным какое-то позитивное событие, кстати, теория в социологии называется теорией Томаса.

Людмила Кошелева

Теорию Томаса на досуге почитаю)

Алена Шаркина

Конечно люди сходятся по взаимный интересам, симпатии, статусу, взглядам и т.д. Поначалу все замечательно, но проходит время - им становится скучно друг с другом, даже в физике одноименные заряды отталкиваются друг от друга, а разноименные притягиваются, дополняя друг-друга. Так же и в жизни...

ДА
Денис Алексеевич

Практика показывает, что всё именно так. Недаром ведь ещё говорят, что "вы друг друга стоите" - алкоголик и алкоголичка, гулящий с гулящей, наркоман с наркоманкой. Это всё связано с общими интересами. А бесподобные люди чаще всего одиноки, потому что редко находят похожую на себя пару.

Людмила Кошелева

Спасибо

Izabella Khrush

Нет, все наоборот. Мы к себе притягиваем людей совершенно с другими показателями, если мы не совсем спокойные, то выбираем человека покладистого, спокойного, без суеты. У меня опыт. Мой муж, мы вместе 44 года, очень спокойный человек, не любит много говорить, только слушать.

Гульнар

Конечно, притягивает подобное. За три месяца общения здесь, я не встретила ни одного хама, о которых все так много говорят... И у меня появились здесь друзья... хорошие верные товарищи. Так что, все в этой жизни закономерно... Чего заслуживаешь, то и получаешь. Удачи, Людмила!

Людмила Кошелева

Спасибо)

Гульнар

🙂

Анна

В главных вопросах подобных. Потому что сложно долго и счастливо жить и общаться веселому человеку с любителем погрустить или транжире быть замужем за жадиной. А вот книги и фильмы они могут любить очень разные . И даже уровень образования может быть разным

Nik N

Люда, без философий: народ не дурак, как власть имущих пытается его выставить и он давно сказал, что от себя не убежишь. Примеров много. Родители ребенка-наркомана продают все и вся и кардинально меняют место жительства, но результат - НУЛЕВОЙ!

Кы
Кызыма)

Недавно такой вопрос задавала. Из сотни ответивших, 41 считали, что подобное тянется к подобному, 33 человека, что притягиваются противоположности, оставшиеся, какую-то муть несли. )) На личном примере, могу сказать, что противоположности.)

Леонид Шестаков

муж и жена должны удивлять и, если хотите, восхищать друг друга... чтобы снова и снова влюбляться...🤨

Дед Пихто

Я думаю,все совершенно наоборот.Мужчине и нравятся женщины,потому,что они другие.Безусловно,должны быть точки соприкосновения: общие интересы,может увлечения.И каждый дополняет другого,чего у него нет. А с подобным будет скучно.

Людмила Кошелева

Спасибо)

Lela Frez

не, как правило люди, окружающие тебя - есть твоё отображение, то, что ты видишь в себе самой. Таим образом меня вместе с моими друзьями можно смело отправлять или в научный центр, или ставить у власти, или в дурку от греха подальше...

Эл
Элина

Да , такое замечаю по своим подругам.. живём в разных городах, общаемся по инету, а приехав в гости обнаруживаю в гостях, что даже одежда, посуда, обои могут быть один в один , можем одновременно читать одного автора

Я-За Тобой

иначе думают наивные,шлюхи думают что достойны порядочных,нищие уверены что справятся с богатством ,а богатые думают что понимают нищих

ты реально думаешь что знаешь себя,и то чего ты достойна ,Людмила?))

Людмила Кошелева

Естественно))

Я-За Тобой

😏наивная

Людмила Кошелева

А Вы видимо очень умный))

Любовь Мацарская

Подобное -не обязательно внешнее сходство,людей притягивают общие интересы,хобби,увлечения,взгляды на жизнь...Но чаще всего притягивают противоположности,то чего не хватает самому и восхищает в других!

Лю
Людмила

Если бы так было на самом деле. не было бы столько одиноких людей. Не было бы столько разводов.Посмотрите сами- если к примеру -Он-весь такой положительный-обязательно ОНА стерва. и так же наоборот..

Людмила Кошелева

Отчасти соглашусь...

Лю
Людмила

Есть конечно люди. которые смогли найти друг друга и счастливы .Тут наверное и ответ -если бы совпадало так, было бы больше счастливых людей.Как правило. при общении все преподносят себя с хорошей стороны, все белые и пушистые)))

Людмила Кошелева

На первых прах может и да, но потом всё равно вылазит сущность каждого из нас)