Эва

Почему на Руси лису зовут Патрикеевна ?

Ответы
Елена Максимова

Таким обраэом укаэывая на хитрость и иэворотливость ПАТРИКов / правящий класс, энать,патриции/. А вот Лисавета= это наши две истотные богини ЛИСА , с ударением на ,, И,, , и ВЕТА / наложить вето/, функциями которых является механиэм системы ограничений и блокировки при прохождении человеком определённых жиэненных этапов.

Александр Добрый

Был такой литовский князь в 14-ом веке по имени Патрикей, Никто уже и не помнит того князя, а отчество осталось. И стало синонимом хитрости да изворотливости. Какого ж зверя таким отчеством наградить, если не лису. На Руси у всех зверей имена переиначивали от сглазу. Бэр -живущий в берлоге стал владеющий мёдом-медведем

Эва

👍👍👍

Колючка-Это Я)))

В 1330-е годы в Новгороде сидел Наримунт, сын легендарного литовского князя Гедимина. А в 1383 году там стал править сын Наримунта - Патрикей.Он был очень изворотливым политиком,в честь него лису и стали звать Патрикеевной

Эва

Позволь добавить , а изгнав , обратились второй раз поняв свою ошибку. 🤝👍🌹👋

Колючка-Это Я)))

Эва,ну всю историю пусть народ сам прочтет)))если интересуется

Эва

))Окей 🌹👋

Любовь Мацарская

Много лет тому ей-ей
Князь жил, хитрый Патрикей**.
Изворотлив был как змей,
И легко дурил людей.
Много лет лиса живёт,

Хитрой кумушка слывёт.
За её дела народ
Патрикеевной зовёт.

Эва

🤝👍👍👍🌹🌹🌹

Любовь Мацарская

Спасибо ,очень приятно!!!🌺🌺🌺

Эва

🤝👋

Sergei Kaminski

...на Руси ее так не называли, это началось не так давно благодаря писателям....так же как и про Русь лапотную, благодарность британцу Лермонтову....

Эва

Ты не прав

Sergei Kaminski

...ее называли кумой или лиской, а патрикеевной она стала много позже, если Вы про Русь, а не про позднюю Россию.....как на Руси называли медведя?...

Эва

Достоверной считается версия что после того как оценили и позвали на княжество второй раз Патрикея её и прозвали . Вроде медведя звали КАМ , уж точно не помню , всплыло это.

Sergei Kaminski

...Ком, и первый блин принадлежал именно ему...

Эва

Окей

Гефест Bear

Отчество — от литовского князя Патрикея, известного своей хитростью и пронырливостью.

Эва

А Русь причём?

Гефест Bear

А Русь её родина.

Эва

А причём князь литовский ?

Гефест Bear

гугл вам в помощь

Эва

Спасибо , а если я знаю ?

Гефест Bear

Тогда обойдётесь без него

Эва

))))))))))))))))))))))))))))))))))

Cviyатыiy Гнэзд

Отчество — от литовского князя Патрикея, известного своей хитростью и пронырливостью

Эва

Это не место обсуждения таких вопросов , согласись .

Cviyатыiy Гнэзд

Естественным образом конечно же да

Эва

Вот и ладушки 🤝 👋

Cviyатыiy Гнэзд

а то забанят

Эва

Да вряд ли , кто то влезет в диалог с умняками , читают многие зачем чтоб кости мыли .

Вл
Владимир

Думаю так.Был какой-то хитрый правитель Патрикей.Вот по его имени и дали лисе отчество.

Эва

🤝👍👋

Вл
Владимир

Значит хот мысли правильный.🤝

Эва

Да Новгородцы пригласили литовского князя Патрикея , на княжество. Жулик он был отменный но и сам жил и другим неплохо было , как часто бывает , мы сами с усами, скинули с княжества . Когда поняли что потеряли челом били правь далее , вернулся правил .Затем сманили в Москву .)) Вот рыжую и прозвали патрикеевна по аналогии с ним.

Вл
Владимир

Спасибо, понял,интересно.

Эва

Пожалуйста .

Vladimir Rakivnenko

Отчество — от литовского князя Патрикея, известного своей хитростью и пронырливостью

Эва

А Русь причём ?

Vladimir Rakivnenko

Историю рассказать?

Эва

А без выебона можешь ?

Vladimir Rakivnenko

Вы - крутой историк?

Эва

Ну что ты , у меня три неоконченных высших образования МИМО , МГУ и еще какое то , год лечения в Кащенко . После чего выдали справку и сказали здорова , выслав из страны. Но я в отличии от некоторых мужчин , не шакалю в открытой ленте , после того как его в личке культурно отошьют!!!

Лида Бавинова

видать Патрикеевна ещё та была ЛИСА вот и попала во языцы 😅😅😅😉

Эва

))

Дмитрий Табунов

Наверное, потому что рыжая. Патрик - ирландское имя, а среди ирландцев много рыжих.

Эва

Нет

Дмитрий Табунов

Да, а почему?

Эва

Славяне в то время не знали ни ирланцев , ни тем более их рыжего Патрика , который и рыжим то не был ))

Роман Кроллау

вроде как в честь князя Патрикея . был хитрым и по имени его и дали лисе прозвище .

Эва

🤝👍👋

Геннадий Коновалов

Не суди ты нас на руси любовь
Испокон с родни всякой ереси.

Александр Башлачёв.

Зина Ефанова

Скорее всего, это старинное,женское имя, в свое время очень лукавое и хитрое))

Эва

Неа , мужское .

Ева Апостолити

В честь Нижегородского князя Патрикея(уж очень он изворотлив был)

Эва

В 1388г изгнан , а в 1397 позвали вновь , в 1408 перешел служить Москве.

Се
Сергей

Скопировал спасибо

Эва

Пожалуйста , попутно А. Невского тоже изгоняли ))

Се
Сергей

Это ещё др начала тёмных времен, кажется в Европе ещё начали гон на ведьм. А Рюриковичь вроде уже нарисовался

Эва

Окей

Сергей Щербаков

Привет наверное за хитрость 🌹😉🍁

Эва

Привет спасибо

Сергей Щербаков

Привет всегда рад тебе 🌹🍓😉✌️

Эва

Не сотвори себе кумира ))

Сергей Щербаков

Спасибо постараюсь 🌹🍓☕☕😉✌️

Эва

🤝👍

Галина Алекс.

От имени Патрик. Что забавно,такого имени вроде у славян не было

Эва

Да Литовский князь Патрикей дал повод рыжую называть патрикеевна. Ирландцы не имеют к этому никакого отношения.

Галина Алекс.

А как здорово у нас прижилась

Эва

Да

Елена К

Хитрый видать был.

Эва

Очень сам жил но и другим позволял , когда шуганули с княжества поняли через время , что потеряли. Через некоторое опять челом били чтоб на княжество пришел , пришел и княжил. Затем в Москву позвали ))

Андрей Ширяев

Из за сына Наримана Туровского Патрикея(хитрый и изворотливый)

Эва

👍👍👍👋

Эва

👋

Андрей Ширяев

Прикольные у Вас вопросы)

Эва

Спасибо , стараюсь расшевелить это болото.

Андрей Ширяев

Спасибо

Александр Балаба

А прочитайте, притчи. на эту тему и поймёте!!!😊😊😊😊😊

Андрей

Лиса Алиса понятно патрикеевна ? ну чтото с патриком связано

Эва

Окей

Андрей

ну ладно а кто такой патрик?

Эва

Литовский князь Патрикей, жулик еще тот .Но сам жил и другим давал , был приглашен на княжество в Новгород затем изгнан , оценён когда не стало опять был приглашен княжить . По ассоциации с ним рыжую и прозвали патрикеевна.

Андрей

Интересно а полярные беленькие лисички тож нагловаты но милые

Эва

Не знаю )))

Андрей

а есть ещё маленьнькие лисакошки

Эва

Окей