Харитина

На Вы или на Ты какое обращение более комфортно ?

Ответы
Aleks Monakh

Вы- это миф уважительного отношения.. в старой Руси войну объявляли фразой -Иду на Вы..Ты это более доверительное и близкое обращение.. слышал такое мнение-- ВЫ- это от царей.. мы аз есмь царям многое было недоступно в личностных отношениях в отличие от простонародья..от сюда поговорка царей-- мы сирые и несчастные

Харитина

Спасибо за развернутый ответ

Скорпион Иванович

Если откинуть условности надуманной вежливости, то уместно употребить указательное местоимение второго лица т.е. - "ТЫ" в единственном числе. А "ВЫ" -это множественное число но по исторической традиции вежливости стало местоимением обращения в единственном числе!

Виктор Г

к царям не смели обращаться на Вы "Ты царь наш",Вы это тьма,Обьявляя войну говорили "иду на Вы",отнюдь не из уважения ,напротив ,оскорбительно. сейчас же если ты к кому-то обратился на ты тут же спрашают ,"европейское образование имеете?" комфортней ты

Денис Савенков

на ты конечно 😒 обращение на вы есть только в русском языке и придумано в царской России по отношению к беременной женщине 😒 че то не прикалывает когда меня за беременного принимают ...😔

Iv Logov

У англичан все на Ты, а у нас это важно. Если человек уважаем Вами, то на Вы. Если он близок Вам, то на Ты. Если Вы к нему нейтральны, то официально. В таком обращении Вы ощутите состояние комфорта

Харитина

А к вам?

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Утро. Квартира... Проснулись двое.. Он -Пора бы нам на ТЫ перейти.!! Она - Вы торопите события, лучше подайте мой бюзик... -А где он ??? -На полу, под ВАШИМИ трусами, валяется...

Барс*****

это смотря на каком мы с вами витке общения.....мне лично все равно,просто привык к женщине на вы обращаться,если конечно она сама не захочет перейти на ты

....

Мне на ТЫ как весь мир обращается. Попутно указом Петра Первого было введено обращение на ВЫ , что подчеркивало неравенство социальных сословий.

Мурат Джумагажаев

Раньше как то когда мне говорили вы не по себе было как то не уютно себя чуствовал и просил называйте меня по имени но со временем привык

Геннадий ----

Мне комфортнее , когда ко мне обращаются на ты . Но я сам всегда из уважения к собеседникам , обращаюсь к ним на Вы , тем более к женщинам .

Харитина

Вау....а к вам???

Геннадий ----

А когда ко мне обращаются на Вы , первый раз как то принимаю , а потом становится немножко неуютно .

Харитина

В этом мы схожи 😉

Геннадий ----

Вообще то по этикету мужчина к женщине должен обращаться на Вы , и только с её позволения может перейти на ты , А вот у женщины есть право обращаться на ты . Так что здесь Вы имеете право выбора !

Tp
Tpикcтep

Не слишком приятно когда подросток говорит пожилому человеку ТЫ и не слишком понятно когда сверстники общаются друг с другом на ВЫ

Валентина Мартьянова

С незнакомыми людьми общаюсь на "Вы",с друзьями соответственно на "Ты".Старших тоже на "Вы".В семье мужа все обращаются к маме на "Вы".

Харитина

А к вам

Валентина Мартьянова

Когда как,мне не так много лет,что б на "Вы" обращались,дети наши на "ты".К другим взрослым учу на "Вы".

Виктор Царионов

НА ВЫ ЭТО ВО МНОЖЕСТВЕННОМ ЧИСЛЕ Я ОДИН РАЗ НА РОДНУЮ ТЕТЮ ВЫ СКАЗАЛ ТАК ОНА НА МНЕ ГОВОРИТ ТЫ ЧТО ВЫКАЕШЬ ВОТ И ПОИМИ ГДЕ ПРАВИЛЬНО

Be
Ben

на ты обращаются близкие независимо от возраста, а на вы с чужими и тоже независимо от возраста и на вы со всеми-это ваше желание

Be
Ben

это было во времена СССР, сейчас не знаю

Be
Ben

👋

Владимир Королёв

С женщинами, на Вы если даже она младше нас. ( Я имею ввиду мужчин.) А к незнакомым всегда надо обращаться на Вы. Это знак уважения.

Сергей Степанов

Рад Вас видеть, милая сударыня. Независимость и много позже доверие и дружба. Вы слишком ДОБРЫ и НАИВНЫ. простите......До встречи!

Харитина

Это было давно.....только и осталось как легенда семейная ни ее ни бабушки уже нет

Сергей Степанов

Царствие Небесное. чистому святому честному Человеку!

Харитина

Жизнь , это просто жизнь

Сергей Степанов

С Вами приятно общаться, пойду за вербой. До встречи, дорогая!

Харитина

И вам хорошего дня

Юр
Юрец.

На ты конечно.Вы,ну что это такое?Такое ощущение что у меня либо мания величия или раздвоение личности.Ты,это я,вы,это мы.

Юр
Юрец.

Как то так,это моё частное мнение.

Харитина

Оно имеет право на существование ведь оно ваше

Роман Александров

Смотря с кем.хотя к вы привыкал долго.к себе вы.сам воспитан так к незнакомым людям не смотря на возраст обращался на вы

Владимир Писарев

Если с человеком уже есть общение,взаимные интересы и желание дальнейшего общения,конечно на Ты ,не взирая на возраст

Харитина

Вы молодец

Владимир Писарев

Самое главное он стал настоящим человеком

Харитина

Это хорошо

Владимир Писарев

Удачи Вам!!!

Харитина

И вам

Андрей Корсаков

С давних времен на Руси даже к Богу обращались на Ты, а от кого хотели дистанцироваться на вы: Батенька, Вы свинья...