Марина Виноградова

Меня заинтересовало выражение "КАК БЫ". Оно стало очень часто звучать в выступлениях чиновников всех рангов. Его полюбили бизнесмены, врачи и даже учёные! Дикторы радио и телевидения частенько используют этот оборот. С чего вдруг, такое заурядное выражение заполонило русский язык? Попробуем разобраться. Словари и книги по лингвистике дают много подсказок. И легко выясняется, что эта часть речи указывает на то, что использующий её просто сомневается в том, что озвучивает. Он ставит под сомнение всё произнесённое им. Теперь ознакомимся с точкой зрения психологов и психиатров. Они предполагают, что человек, часто использующий это выражение, лжет и стремится избежать ответственности за произнесённое им! Так вот где спрятано главное! Вспоминаю, что при тоталитарном режиме, такой части речи в официальном языке не могло быть даже теоретически. Свободно разрешенная ложь привнесла в русский язык новый оборот-индикатор! Следует иметь в виду всем

Ответы
Гарри Трубников

Может быть из-за незнания правил логики? Предлагаю версию: в выражение абы-как поменяли слова местами и получили новое, в котором, по их мнению, и смысл стал противоположным.

Са
Сара

Согласна, мне очень не нравится, это слово паразит, как можно высокопоставленным людям, так говорить, я уж не говорю о журналистах, о молодежи

Марина Виноградова

меня прям бесит

Остап Бендер

Мариночка. Я не говорю как бы. Я кажу Тікі так! Зрозуміло сподіваюсь? ))))

Марина Виноградова

моя твоя не понимает

Остап Бендер

гугль переводчик в помощь. Укр-рус

Остап Бендер

имеете право. Я вам ответил а вы понимайте как хотите. Хотите могу на китайском? Хахаха)))

Пан Стефа́н

Как много написано ... И всё "как бы" бред сивой кобылы ...

Марина Виноградова

да пошел ты

Пан Стефа́н

да пошла ты! прошмандовка толстожопая!

Сергей Бочков

особенно странно и смешно звучит - я её как бы трахнул.

Михаил Тымчук

...Особенно меня забавляет выражение я как бы работаю.

Марина Виноградова

меня это бесит до ужаса

Михаил Тымчук

Я сам не употребляю подобные обороты речи и рад, что дети и внук тоже...

Марина Виноградова

и я ,мои домашние тоже не грешат

Маша Ерёмина

Вот это я как-то и чувствовала. Всё понятно теперь.

... Рус

То есть ,по вашему ,сейчас не тоталитарный режим?

Марина Виноградова

мне абсрлютно неинтересна эта тема

... Рус

😉

Марго Беккер

Да мне слышно ИХ враньё и без ИХ подтверждения!

Га
Галина

я так никогда не говорю.слово-паразит.👍

Га
Галина

🌹🍒👍потому, что мы - грамотные Дамы

Марина Виноградова

не отнимешь

Га
Галина

и скромные. хахаха Марин, ты просто умница. С отличным Чувст🌹вом юмора!

Марина Виноградова

спасибо,Галочка

~E
~ Eva Lansca ~

Да это "как бы" работает как ширма !

Ко
Колючка

Давно обратила на это внимание

Ко
Колючка

И раздражает этот речевой сорняк . У квартета И пародия "Как бы радио"

Марина Виноградова

меня бесит ужасно,особенно из уст публичных людей

Ко
Колючка

У нас на работе директор постоянно в речь вставляла и еще "плиз"((((

Марина Виноградова

мусора в языке хватает,моя невестка постоянно вставляет "как это называется"

Ко
Колючка

наша еще постоянно вставляла "так сказать"

Марина Виноградова

а еще одна знакомая в каждую фразу вставляет " то бишь",тоже бесит

Се
Серый

КАК БЫ - завуалированная ложь.

Валерий Киселев

Да, Вы правы, конечно.

Pavel Bondarenko

Интересный анализ

Марина Виноградова

так правильно все

Pavel Bondarenko

Согласен

Владимир Лебедев

Согласен давно.

Nikola Mahkov

-все верно--😀

Виталий Тихий

Букв много!

Nikola Mahkov

-как бы!--😀

Nikola Mahkov

😱