Некто Из ...

Но Вечный познаваем, Он определяет себя, так что мы в состоянии уловить его, и человек способен познать Брахмана, даже оставаясь человеком, в этом мире и в этом теле.
Знание Брахмана бесполезно и не несет света, если оно лишь формирует интеллектуальное мировоззрение, не воздействуя на душу человека и на его образ жизни; это знание, которое есть энергия и божественное побуждение к перемене; через него человеческое существование получает нечто, чем до того не обладает сознание. Что же это такое? Теперь человек сознает, что находится в низшем состоянии своего бытия, но через знание обретает свое высочайшее бытие.
Высочайшее состояние нашего бытия это не отрицание, противоречие и уничтожение всего того, что мы есть сейчас, а наивысшая реализация всего, что заложено в нашем нынешнем существовании, но только в самом высоком смысле и в ценностях вечных.
Шри Ауробиндо. Кена Упанишада и другие/// Шанс есть у каждого?

–5
Ответы
mk
maik kunin

Вы умнейший из умнейших. Мудрейший из наимудрейших. Только вот в чем дело. Хорошую религию, придумали индусы ,что мы отдав концы не умираем на совсем. А вот в библии. Бытие на стр 3 гл 19. противоречат все ваши высказывания!

Некто Из ...

Высочайшее состояние нашего бытия это не отрицание, противоречие и уничтожение всего того, что мы есть сейчас, а наивысшая реализация всего, что заложено в нашем нынешнем существовании, но только в самом высоком смысле и в ценностях вечных.

mk
maik kunin

С веками ценности меняются.

Ол
Олександр

Полезно ли это для человека , живущего в условиях современной европейской цивилизации ?

Некто Из ...

Знание Брахмана бесполезно и не несет света, если оно лишь формирует интеллектуальное мировоззрение, не воздействуя на душу человека и на его образ жизни; это знание, которое есть энергия и божественное побуждение к перемене; через него человеческое существование получает нечто, чем до того не обладает сознание

Ол
Олександр

Такое впечатление , что вы говорите о какой -то мистике . Научное мировоззрение цивилизованного человека формирует знание наук .

Некто Из ...

Можно сказать, что личность человека вполне постижима, поскольку его действия определяют его как индивида, в то время, как личность Бога не имеет четкого определения сама по себе. Ответ в том, что многообразие скрывает единство. Скрытые вещи проявляются через свои противоположности, но поскольку Бог не имеет противоположности, Он остается скрытым. Божественный свет не имеет противоположности в этом творении, где он мог бы проявиться для взгляда. (Джелалуддин Руми) Мудрый человек, изучая природу, входит в единство через множественность и осознает личность Бога, жертвуя своей собственной. “Знающий себя, знает Аллаха” (Исламская пословица) “Царство Божие внутри вас” (Библия). “Знание себя есть истинная мудрость” (Веданта) (http://wahiduddin.net/mv2/V/V_1.htm)

Сергей Остёрский

Некто Из ...

В основе любого действия, осуществляемого в условиях Неведения, лежит эгоизм, и нет ничего более трудного для нас, чем избавление от эгоизма, пока мы еще привязаны к собственной личности и продолжаем действовать, пользуясь полусилой и полусветом нашей несовершенной природы. Легче задушить эго, отвергая всякое побуждение к действию, или уничтожить его, подавляя всякое проявление индивидуальности. Легче превзойти эго, найдя забвение в трансе покоя или погрузившись в экстаз божественной Любви. Но перед нами стоит более трудная задача – мы должны освободить в себе истинную Личность и достичь божественной зрелости, которая позволит нам стать чистыми сосудами божественной силы и совершенными инструментами божественного действия. Нужно с твердой решимостью шаг за шагом пройти весь путь; нужно встретиться лицом к лицу с каждой трудностью и каждую преодолеть. Только Божественная Мудрость, Божественная Сила может совершить это для нас, и она сделает всё, если мы предадимся ей с полной верой и будем следовать ей, соглашаясь с ее действиями с непоколебимой смелостью и терпением.
Шри Ауробиндо. Синтез Йоги

Сергей Гущин

Мы все ,лишь беглый блеск на вечном море лет. Ты чего куришь ?Ауробандист ?

Некто Из ...

Теперь человек сознает, что находится в низшем состоянии своего бытия, но через знание обретает свое высочайшее бытие.

Сергей Гущин

Всё познаётся в сравнении . А ему с кем сравниваться ?

Некто Из ...

Знание Брахмана бесполезно и не несет света, если оно лишь формирует интеллектуальное мировоззрение, не воздействуя на душу человека и на его образ жизни; это знание, которое есть энергия и божественное побуждение к перемене; через него человеческое существование получает нечто, чем до того не обладает сознание

Сергей Гущин

Мечты!

Еп
Епифания

"Узнали арийские гады, сколько весят «Упанишады»"

Ал
Алексей

много слов в тумане . могу проще обьяснить

Некто Из ...

Теперь человек сознает, что находится в низшем состоянии своего бытия, но через знание обретает свое высочайшее бытие.

Ал
Алексей

о каком знаниии о чем вы

Некто Из ...

Высочайшее состояние нашего бытия это не отрицание, противоречие и уничтожение всего того, что мы есть сейчас, а наивысшая реализация всего, что заложено в нашем нынешнем существовании, но только в самом высоком смысле и в ценностях вечных.

Ал
Алексей

весь смысл не в словах а делах

Владимир Забродин

Засрал ты все заметки подлец

Роман Смирнов

скажи кратко и что поняла

Некто Из ...

Теперь человек сознает, что находится в низшем состоянии своего бытия, но через знание обретает свое высочайшее бытие.

Роман Смирнов

уже близко ! а если мудрее ?

Ма
Марс

Tofiq52 Abbasov

Monoloq?

Света Дмитренко

🙏