Татьяна

Перечитала 5 раз роман "Мастер и Маргарита" и в пятый раз ощущение и послевкусие совершенно новое непохожие на прежних четыре. В школе читала из под палки,в 25 лет этот роман навеял на меня некие грезы, В 28 лет этот роман навел на меня ужас. В 36 лет после прочтения этого романа появилось восхищение талантом автора. Сегодня дочитала в пятый раз этот роман и нередко ловила себя на том ,что каждую фразу жадно ловила . Выходит один роман в разном возрасте мы воспринимаем по разному .

Ответы · страница 2
Евгений Медем

"Мастер и Маргарита" еще раз показывает, как в русской литературе не везет генералам - их жены частенько смотрят налево. Что Аня Каренина, что Таня Ларина, что Вера у Печерина, что опять же Маргарита.

Мурат Джумагажаев

Я первый раз наткнулся на эту книгу в 9 классе прочитал и ни чего не понял ,забросил и через 2 года опять на нее наткнулся и еще раз прочитал и только тогда понял .так бывает

Он

Вы Мёртвые души попробуйте пересчитать,(если конечно вам нравится Гоголь).Пару лет назад перечитывали с женой и смеялись..В школе Мёртвые души с большим трудом прочёл.

Он

Слушай Маришка тут смотрели относительно свежий сериал по Гоголю,тексты из Ревизора и Мёртвых душ и кое что добавили на современный манер,-такой класс!А Ревизора переслушаю обязательно.

Ма
Марина

Вот не люблю я, когда начинают переделывать такие вещи. Они уже самодостаточны!

Он

А как раз в сериале не переделывали.Он и называется по следам мёртвых душ или как то так,(блин в Яндекс лезть не хочу искать,т.к не в этом суть).Режиссёр талантливо показал что тексты Гоголя бессмертны,(для России).

Ма
Марина

Хитрюля)))) То, что режиссер себя поставил на одну доску с Гоголем - это уже хамство) А еще он свои мыслишки туда всунул - это и есть переделка.

Он

Да не буду я с тобой спорить.Тем более я сериал видел,ты нет.Мне понравилось,-а ты как знаешь,(при всем к тебе уважении и тебя обожании)

Николай Скороходов

да . это так ....восприятие меняется с годами .. как заново .. этот роман я прочел дважды . но так и не понял . что хотел автор сказать ... про Исуса все ясно ... а вообще...

Алексей Ларо

Да. Я в 12ть многого не понял, но понял, что не понял)) Отложил, перечитал в 15ть - да, стало понятно. А потом с каждым прочтением ловлю новые нюансы, до каких дорос)

Сергей Рябов

Я даже не могу сказать точно, сколько раз я его читал. Точно, не пять )). Читаю регулярно, открыв на любой странице, особенно, когда слегка тошно от этой жизни...

Дмитрий Донченко

да, однозначно! А Мастер и Маргарита... она очень СИЛЬНАЯ книга и не каждому дано ее прочесть, я раз 10 пытался ее прочесть, максимум до середины... Доброе утро!

Михаил Полянский

Однозначно... Вы правы во всех позициях, Умоляю, перечитайте Л.Толстой "Война и мир" тот же эффект. Вам покажется это произведение инструкцией как жить....

Па
Павел

Не читал 5 раз, но всю гамму чувств испытал с первого раза. На тот момент мне было около 30. Пробовал читать книги второй раз, ничего кроме разочарования.

Владимир Забродин

А я вот ни как не решился дочитать до конца. Ни тогда не сейчас. А в том что любое произведение в разные годы воспринимается иначе это факт неоспоримый.

Евгений Вахтель

Вы еще прочитайте Скалдина А.Д. «Странствия и приключения Никодима Старшего»
он оказал влияние на Булгакова еще до написания им Мастера и Маргариты

Евгений Антонюк

А я никуда и не тороплюсь. - сказал профессор. Шедших в траурной процессии занимал только один вопрос: куда делась голова покойного Миши Берлиоза?

Мария Лазарева

Конечно! Говорят, что Тургенева, к примеру, лучше читать в юности, потом его произведения как-то тускнеют и зрелым людям уже не очень интересны.

Эльвира

Конечно! Так же, как и вообще учебу. В более зрелом возрасте даже хочется учится, интересно становится, жизненный опыт еще и прибавляется!😊

Ди

это правда, так и есть, причём это касается любой книги, я консуэло перечитывала два раза спустя много лет, и восприятие совершенно разное)

Руслан Саркисян

Это не только про данный роман можно сказать...,это- как скажи человеку обратное( того в чем он уверен) пройдет время и он с тобой согласится

Владислав Будко

роман шикарен но у меня он с каждым разом не новое впечатление а допо - вскрываются к старому в скрываются новые смысловые пласты эпизодов

Ма
Марина

Верно. У меня почти всё так же было по возрасту и ощущениям, только в школе меня не заставляли читать его))) Кстати, сейчас его перечитываю))

Светлана Ш

примерно тоже самое было и у меня и столько же раз прочтение и такое шкуольноевпечатление. Может немного другие эмоции,а так - тоже самое.

Том

В школе нам говорили, что такого романа не существует, но в 15 я нашел. Впечатление было невероятное. Оно не меняется, только даполняется

Том

Он ее прочитал в конце 80-х, когда для него, старого коммуниста все было наносным, искусственным. На "Собачье сердце" он вообще плюется. Предложит "Белую гвардию" - да прямо враг народа

!!
!!!

мне Собачье сердце нравится. а вот мастера не хочу читать и всё

Том

Мне очень нравятся "Записки..."

Том

У меня мать врач, может поэтому и "... врача" и "... на манжетах" имели определенный подтекст. Интересно в нашем диалоге еще и мнение Татьяны

Том

"улетела, но обещала вернуться"