Татьяна

Перечитала 5 раз роман "Мастер и Маргарита" и в пятый раз ощущение и послевкусие совершенно новое непохожие на прежних четыре. В школе читала из под палки,в 25 лет этот роман навеял на меня некие грезы, В 28 лет этот роман навел на меня ужас. В 36 лет после прочтения этого романа появилось восхищение талантом автора. Сегодня дочитала в пятый раз этот роман и нередко ловила себя на том ,что каждую фразу жадно ловила . Выходит один роман в разном возрасте мы воспринимаем по разному .

Ответы · страница 4
Во
Волокуша

у меня подобное...с Хемингуэем ...прощай оружие и старик и море....каждый раз как первый раз!!! новые ощущения!!

Александр Жаров

Так это, собственно, как и мгновения всей жизни. Ведь они как: вот оно всё, вроде то же, да уже совсем не то. 🙂

Анатолий Квон

По разному, факт 😊. Только мне интересно, в какой школе читали запрещенный роман Булгакова 📕😀

Сергей Горбунов

Естественно! Недавно портал Жюля Верна, чем упивался в детстве - было скучно. А Мастер - мой любимый роман!

Валентина Рязанова

Это так. Я перечитывала Достоевского, Гоголя , удивлялась, что раньше я что -то не поняла, что-то упустила.

Алексей Малахов

Бред он и есть бред. Аннушка масло пролила. Комсомолка Берлиозу голову отрезала, а кота звали бегемот.

Денис Кораблёв

Написано в 41- ом году , а не стареет...😳

Алексей Малахов

Вы Ремарка прочтите. "Три товарища" -рекомендую.

Денис Кораблёв

Со временем беда! Как будет - обязательно!Спасибо!

Алексей Малахов

Хотите текстик на почту сброшу?

Алексей Малахов

Ремарк "Три товарища"- просто он у меня есть в телефоне.

Татьяна

хорошо

Денис Кораблёв

Если не трудно - то пожалуйста!

Роман Ледяев

вот и мне не понятно, зачем нас заставляли в школе читать все это?))) выросли, прочитали что кому нужно!)

Луиза Бальтазар

У меня так с "Войной и миром". А "Мастер.." - не мой жанр. Пыталась несколько раз начать читать - не идёт.

Вера Сергеевна

Точно ,но пере прочтение у меня "Мастера и Маргариты "-застопорилось Убрала роман с рабочего стола !

Эва

Взрослеем меняется восприятие .Регулярно перечитываю Булгакова и каждый раз нахожу что то новое.

**
***Aй ***

Единственный роман из школьной программы, который я не читала, и до сих пор не прочла. Я его боюсь.

Татьяна

Отчего?)

**
***Aй ***

Не знаю, столько мистического связано с этим романом, я трусиха в этом плане. Хотя думаю, что уже созрела , надо прочесть

Андрей

Не только, повторное чтение дает дополнительную информацию, которую упустили при первом чтение..

Андрей Халфин

Перечитывал приблизительно в те же годы( первый - 25, до того не было), каждый раз цепляло по полной!

В.
Владимир .

Согласен! Недавно пытался посмотреть фильм "Макар-следопыт" и не смог..., хотя в детстве его любил

Дмитрий Игнатьев

Примерно то же самое у меня было с "Правилами Пожарной Безопасности Российской Федерации" ☺️

L….

А я перестала читать))) хотя в своё время раз семь перечитала)))) сейчас считаю бесовская книжица

Люби Мое Творение

Вы прям как я, один в один))) или я - как вы. Надо же , какое одинаковое восприятие👍👍👍

Татьяна

наверно схожее,а восприятие и чувства одинаковыми не могут быть

Люби Мое Творение

Но здорово и мое описали)))

Татьяна

так бывает

Cviyатыiy Гнэзд

не лучше ли принять яду в компании красавиц и лихих друзей и уйти... Хотя чегой то я замечталсол

А.

прочитайте кураевский обзор,перечтите,потом кобовский обзор,перечтите
можно видеть и видеть

Сергей Сычев

Так не зря говорят , что перечитывать полезно , много чего открывается новаго в понимании . !!!