Звездочет Дальнойбой Торонто

мало известный зил э169а был рапзработан на заводе зил но министры из автопрома посчитали лутше угробить завод а зил пенредать на камский автозавод🖼

–1
Ответы
Виктор Ш

В 1969 г. московский Завод им. Лихачева закончил проектирование грузовой машины ЗИЛ-170, прототипом которой была модель американского производителя International COF-220. Мощностей самого ЗИЛ и производителя двигателей, Ярославского моторного завода, уже не хватало для освоения производства новой модели. Поэтому было принято решение о строительстве нового завода.

14 августа 1969 г. было подписано постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О строительстве комплекса автомобильных заводов в Набережных Челнах Татарской АССР".

Виктор Ш

Сейчас да!
Типоразмер ЗИЛ-130
Не прижился. Больше и меньше, да. Даже ГАЗ-53 не вписался. Колхозов-совхозов нет.

Serg

А буровые на ЗиЛ-131 есть! И пользовались спросом. Лужков поосто взял и убил завод. "Бычок" который он так проталкивал не оправдал надежд.

Виктор Ш

Завод в стеснеенных возможностях не имел перспективы расширения производственных площадей! Москва не резиновая. Кроме того экология!

Serg

Вы на территории завода были? Просто лужков для Интеко расчистил площадь и стали клепать бизнесинкубатор!!!! А по простому строить башни с площадями для сдачи в аренду. Про завод эта парочка выродков забыла!!! Свайные поля плд строительства насчитывали сотни свай.глубиной до 45 м и диаметром 1.5 м!!! Одна свая стоила как однокомнатная квартира на окраине Москвы. В Медведково например!

Виктор Ш

Нигде в мире такого типоразмера грузовики не выпускают. ЗИЛ-130 был обречен.
«Бычок» просто не в масть для потребителей.
Вообще заводы из столиц выводят везде в мире!

Михаил Гехт

Тогда ЗИЛ не помирал. Поэтому зачем им было гробить налаженное производство, если в Набержных Чалнах строился завод для основного армейского грузовика. Вы бы меньше верили сплетням, просто посмотрите год запуска КамАЗа и оборот ЗИЛа в тот год.

Николай

ЗИЛ на тот момент процветал и еще долго выпускал очень хорошие и востребованые грузовики, которые досих пор работают. А КАМАЗ заново отстроенный завод.

Андрей Мацнев

Ничего, что расход топлива у всех ЗИЛов был практически в два раза больше, чем у любого грузовика такого класса?

Звездочет Дальнойбой Торонто

на этои зиле стоял дизель

Z-Мимокрокодил-V

Учи русский язык, ципсошник.

Ав
Автор

какая утрата