Любовь Мацарская

Услышала фразу-"Прокрустово ложе",возник вопрос...Какому древнему криминальному авторитету мы обязаны ее возникновению?И что означает эта фраза,дожившая до наших дней?

Ответы · страница 2
Ки
Кира

Тезей убил Прокруста ))) Тот хотел всех сделать одинаковыми )))))

Любовь Мацарская

Верно!Спасибо!!!🌺🙂

Ки
Кира

Не за что ))) 🌸

Михаил Цветаев

Принадлежит оно Прокрусту,означает-всех подровнять под себя.

Любовь Мацарская

👍Спасибо!!!

Сергей Нечепоренко

Гераклу мы обязаны, он не одного раза не дал осечки.

Геннадий Коновалов

Не знаю авторитета, но в это ложе ты должен войти.

Марат

Прокруст - растягивать. Подгонять под размер.

Лариса

Прокруст подравнивал людей под длину ложа.

Том

Кому и что давно известно. Вопрос в чем?

Любовь Мацарская

В Прокрустовом ложе,что это

Фа
Фаина-Фира

МАМА ВЫ ШО ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ВСЕХ ЛОЖ?

Любовь Мацарская

😊 Привет!!!Выходит,что да ))))

Фа
Фаина-Фира

Столетие промчалось. И снова,
Как в тот незапамятный год
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдет.
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят.😂😂🤫

Любовь Мацарская

Спасибо!Убегаю,дела...🤗🌺

Владимир

ааааа,вы любите,сплетни слушать

Nikola Mahkov

-там или голову рубили или ноги--

Вадим Осипов

Ахиллеса этот негодяй сглазил!

Виктория

Эээээ.... Вадиииим...чот ты не туда... Ахиллес со своей пяточной к Прокрусту отношения не имеет....мамочка хотела сына сделать неуязвимым...потому окунула малыша в воды Стикса, а держала за пяточку... А Прокруст тут ни при делах....

Любовь Мацарская

Браво!!!Спасибо Виктория,конечно Прокруст тут не при чем!🤝🌹🌹🌹

Вадим Осипов

Чего только нового не узнаешь с Вами! Я изложил версию, которая известна мне 60 лет!

Виктория

Сколько себя помню, всегда так было! Ты ещё про домоклов меч свою историю может знаешь?)))

Вадим Осипов

Конечно знаю! Только теперь тоже новая вариация!

Илья Симовонов

Читайте «мифы древней Греции»

Любовь Мацарская

Вопрос о фразе,что она означает,а вам просто надо было щелкнуть курсором на слово ПРОПУСТИТЬ

Илья Симовонов

В них дословный ответ на ваш вопрос. Буквально если - подгонка всех под одну мерку. Прокруст, укладывая людей на своё ложе, либо растягивал их как на дыбе, либо отрубал ноги или голову, подгоняя всех под один размер.

Любовь Мацарская

Спасибо

Илья Симовонов

В «подвигах Геракла» это описано интереснее))

Тюлень Любви

стыдно такое не знать

Любовь Мацарская

Сколько лишних слов...

Осеннее Настроение

Яндекс вам в помощь

Любовь Мацарская

Пропустить-кнопка для вас ))

Осеннее Настроение

Увы...пропустишь, а он опять и опять вылазит

Любовь Мацарская

Неправда...

Осеннее Настроение

Причём не раз

Андрей Берзенин

Его так и звали

Андрей Берзенин

Ты, как в анекдоте про Чапаева- Кто написал Капитал Карла Маркса?), вопрос задала

Любовь Мацарская

Его не так звали бандита,а весь смысл в значении фразы,кнопочка есть-ПРОПУСТИТЬ,пользуйтесь,если неинтересно

Андрей Берзенин

Довольно неплохо знаком с мифологией Древней Греции, более того, знаю, кто его победил))))

Antitролль. Игорь

прогугли...

Muza

Прокрусту

Любовь Мацарская

Это его кличка из за дьявольского ложе

Боня (Бонапарт) Маклайн

викепедии