Злата Сереброва

Древние греки называли ее Ра, тюрки – Идель, персы и арабы - Итиль, а как называют ее русские?

Ответы
-Я Мойша, -Не Еврей.

Из далека долго течет река .........?????????????????????

Александр Андреенко

Как этого не знать! Это же наша ВОЛГА!

Александр Андреенко

Когда началась лицемерная кампания "по восстановлению исторической справедливости в названиях", я не раз думал о необходимости быть честно-последовательными: и Волге одно из прежних имён вернуть, и Неману и -- далее по списку

Вадя С Хитровки

Издалека долго течёт река Волга

Геннадий Витальевич Чичеров

Я живу на ней, на Волге !

Людмила Козина ( Агеева )

Святой дух или богиню?

Злата Сереброва

В Библии она называется Фалег.

Злата Сереброва

а русские её называют - Волга!

Людмила Козина ( Агеева )

Спасибо!какая старая река!

Николай Костров

- Волга - Я так думаю ...

Есадзе Искендер

....Волга-матушка.....

Сергей Вахрушин

Волга - матушка!!

Сергей Вахрушин

Америкосы???,

Злата Сереброва

да нет, наши)))

Сергей Вахрушин

Так вот, таких наших, которые не знают историю Руси, считать нашими не стоит, пусть они будут америкосами.

Злата Сереброва

но они то граждане не Америки, а наши. ))

Сергей Вахрушин

Это номинально, а реально они америкосы!

Сергей Сычев

Волга Матушка )))

Олег Мирошников

Волгой-матушкой

Просто Ой,Но Не Наивный...

Стерва однако ?

Просто Ой,Но Не Наивный...

Ктож признается то

Марат

Миссисипи.

Злата Сереброва

верно. ))

Марат

Последняя "а". Две шкатулки будет?

Злата Сереброва

нет, мы же не на поле чудес и первый канал меня не спонсирует,))

Марат

Тогда Волга, также имела название Сары Су - жёлтая вода.

Злата Сереброва

Не слышала , что Волгу называли Сары Су, да и вода у Волги не желтая, хотя я не на всей Волге бывала. Знаю, что арабское наименование реки Итиль оказалось более живучим, в разных вариациях (Атиль, Асиль, Исиль, Астиль, Эдиль, Идель, Атал) вошло в историю и на карты многих народов. А в Библии она называется - Фалег

Павел

самагонка

Олег Носков

Молодец!!!

Злата Сереброва

я в курсе. 🤗

Олег Носков

Россия -

Олег Носков

Прости , не уверен, что ты права

Злата Сереброва

А Я УВЕРЕНА О ЧЁМ ЗАДАН МОЙ ВОПРОС.

В М

Хлыновка?

Нина Димова

Это самая родная река РОССИИ--ВОЛГА !! В переводе .светлая.священная.Хотя название-финское.

Злата Сереброва

но о названии много версий. Новое это или старое название реки Волги, история в точности не подтверждает. Такова природа этой науки - точность не по ее части. Зато можно разобраться в происхождении самого родного и близкого нам названия - Волга. Слово имеет славянские корни – в этом сходятся большинство исследователей. Словами «волглый», «волога» племена, обитавшие по побережьям реки, издревле обозначали понятия влага, мокрый, болотистый. Волга, действительно, как и большинство крупных рек, берет свое начало во влажной болотистой местности. Однако, существует еще одна любопытная теория, которая говорит о том, что старое название реки (Волга) само по себе первично. Именно от самого названия появились понятия волглый – влажный, мокрый. Эта теория базируется на принципе: чем значительнее географический объект и важнее его роль в жизни человечества прошлых исторических периодов, тем древнее его название. Мне эта теория ближе. Но есть и версия о происхождении имени реки от финского «валге», что означает «светлый».

Николай Штрак

воль га...

Игорь Кузнецов

Матушка..

Ег
Егор

Матушка

Злата Сереброва

Ну не просто Матушка)

Ви
Виталий

Волга)))

Сергей Гирба

Волга...