Дмитрий Каракозиди

Перед Саламинской битвой, которая произошла 28 сентября 480 году до Н.Э. командующий греческим флотом трусливый спартанец Эврибиад увидев мощный персидский флот, по численности значительно превосходящий флот греков, решил спастись бегством. Но афинянин Фемистокл воскликнул:"Ни в коем случае! Сейчас лучший момент чтобы ударить и разгромить персов". Взбешенный Эврибиад поднял жезл командующего, чтобы ударить наглеца. Фемистокл побледнел, и воскликнул:"________, __ __________". Вопрос:Что сказал Фемистркл, что Эврибиад не ударил и изменил своё решение?

Ответы
⚜Б
⚜️👑Нежнейший Буржуа 👑⚜️

Есть некоторая нестыковка. Кто по званию был Фемистркл? Если он был низкого звания, то как он вообще подошёл к главнокомандующему и пытался там что то ему втирать? Если он был высокого звания и мог давать советы, то зачем его надо было бить? И зачем он тогда унизил себя фразой - "ударь".

⚜Б
⚜️👑Нежнейший Буржуа 👑⚜️

Ну так кто он был? Фемистркл

Дмитрий Каракозиди

Возглавлял самый главный, самый сильный флот афинян.

⚜Б
⚜️👑Нежнейший Буржуа 👑⚜️

И они были на одном корабле? Два командующих флотами? И один командующий поднял руку на другого? Не реально

Дмитрий Каракозиди

Я же не буду читать тебе лекции о грекоперсидских войнах 5 века до Н.Э.

⚜Б
⚜️👑Нежнейший Буржуа 👑⚜️

Не будешь. Достаточно подумать и понять, что именно такой ситуации быть не могло. Войны здесь не причем

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Ты меня без пули ... Бля!!! Они не знают не. Только последовательность президентов ... а и их фамилии... А ты !!!!О ЧЕМ ТЫ ТУТ!!!

Вера Сергеевна-V

Не знаааюю ) но вдруг сказал ему :Лучше принять смерть ,чем позорное бегство !( ????? )🤷‍♀️

Дмитрий Каракозиди

Ударь, но выслушай.

Котэда

это где ж ты такое узнад? Ведь всё случилось до нашей эры!!!

Дмитрий Каракозиди

Все это записно.

Котэда

Как может быть записано, ежели письменности даже не было!!! Ну ты и фантазер, Димон!

Дмитрий Каракозиди

В Греции письменность появилась четыре тысячи лет тому назад. Сперва ИЕРОГЛИФЫ, как в древнем Египте, потом критское линейное письмо, потом слоговое письмо, а 3 тысячи лет тому назад Аристид из Милета создал АЛФАИТ (от первых букв Альфа и Вита), которым почти всё человечество пользуется и поныне.

Котэда

это ж надо было такому случится

Марк Аврелий

Выдающийся политик и стратег, но у Фемистокла увы был печальный конец

Дмитрий Каракозиди

Верно.

Валерий Сумский

Да, греки это сражение выиграли... Может, сейчас или никогда?!

Дмитрий Каракозиди

Ударь, но выслушай.

Валерий Сумский

Понятно

🦇В
🦇🇷🇺Всеволод Владимиров🇷🇺🦇

Предложил выслушать его доводы... Типа, Удрь, но выслушай

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Георгий Крымский

Он до хрена чего наговорил , язык без костей .

Григорий Карпенко

ОТВЕТ: Он сказал: "РЕКЛАМА на греческом ТВ!"

Сергей Владимирович

Дорогой Дмитрий, конечно придурки к летоисчислению весьма забавно, но вот меня смущает нравоучительность изложения подобных описаний исторических событий. Она вопиёт о литературщине и о Литераторах.(Что впрочем о культурных достижениях последующих поколений - тоже)😁

Сергей Владимирович

...Придирки к летоисчислению..

Дмитрий Каракозиди

Успокойтесь больной, врач скоро к вам придёт.

Сергей Владимирович

А вас не смущает дидактичность?

Григорий Карпенко

МОЁ МНЕНИЕ! Дмитрий, большой молодец, что поддерживает русский язык, русский мир. Легенды и мифы древней Греции - это то же один из взглядов на русский мир, конечно со своими, как говорится, тараканами. Я лично его очень уважаю. Хотел поддержать фактами, но как говорил Черномырдин: "Хотели как лучше - получилось как всегда!" /// С уважением, Григорий Карпенко!

Ал
Александр

жезл тебе не полицейская дубинка, окстись!

Дмитрий Каракозиди

Ударь, но выслушай.

Ал
Александр

ужас! так просто?

Максим Jw

Сегодня это не имеет никакого значения.

«Луиzа Каzaти»

Да кто его знает? Это было 2500 лет назад

Дмитрий Каракозиди

Он сказал:"Ударь,но выслушай".

Роман Смирнов

скупили побережье Турции олигархи

Дмитрий Каракозиди

Тогда слово турок никто не знал.

Роман Смирнов

кампота пора отрпить к олбрайт

Татьяна Владимирская

я тебе щас этот жезл засуну в ухо?

Татьяна Владимирская

давай с хорошего?

Татьяна Владимирская

а второе?))

Татьяна Владимирская

а где тут плохое?)

Татьяна Владимирская

))вырулил куда или еще нет?))

Татьяна Владимирская

соблюдает дня режим Джим?)))

Ва
Василий

.....................................................

Лена

Попросили его выслушать.

Дмитрий Каракозиди

Умница, он сказал:"Ударь но выслушай".

Лена

🤝

Робот Вертер

В каком море была битва?

Алекс Сашка Чëрный Zмей

Я помню,что учил. Поэтому легко нашёл для того, кто учебниками жопу вытирал.

Робот Вертер

Я тоже помню, что историю в школе учил. Но ты раньше в интернете подглядел. Садись, Саша, тебе 4+

Алекс Сашка Чëрный Zмей

Воот! Кто то помнит, что был такой предмет😂, а кто то -- материал. А ты думал, я тебе щас карту рисовать начну сам?! 😂

Робот Вертер

Нет, думал, что умничать не будешь, типа ты этот урок помнишь со школьной скамьи. Все мы учили Историю древнего мира в 5 классе. Лично я не помнил, что персы на кораблях приплыли в Грецию.

Алекс Сашка Чëрный Zмей

Вот я и напомнил то, что помню😂

-Я Мойша, -Не Еврей.

Фемистокл агент Кремля

Дмитрий Каракозиди

Тогда в мире ещё не было такого слова.

Георгий Клинцов

ударь,а потом выслушай

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Ил
Илhам

Вместе убежим ☝🤭

Дмитрий Каракозиди

Ударь, но выслушай.

Ил
Илhам

😳🤔🙏

Леонид Шестаков

Бей, но выслушай!

Дмитрий Каракозиди

Точно.