Mr Mac

Что лучше поставить в квартиру в качестве обогревателя воды ? Бойлер или газовую колонку ? Который из этих двух предметов будет удобным, а какой экономным ?

Ответы
Владимир Николаевич

А теперь подумайте - ради чего чуть ли не в утюгах кричат о газификации России? Как только процентов на 60 это будет сделано, так Газпром взвинтит цены до небес.Да и сейчас подключиться к газу не по карману десяткам миллионов людей. Так в Томске это стоит примерно 500 тысяч к отдельному частному дому. Потянете?

Mr Mac

У нас район газифицирован еще с советов. Да и чем вам газ так не понравился ? Дома взлетают от халатных поступков дебилов, которые то забывают выключить газ, или тому подобное.

Владимир Николаевич

Почему? Приведу пример Швеции, там лет 60- назад газифицированы были все дома, так после этого число больных онкологией полезло решительно вверх. Врачи сделали анализы , оказалось, что рак вызывают продукты неполного сгорания газа. И шведы сменили все газовые плиты на электрические.

Mr Mac

Вы сами в доме газом вообще не пользуетесь ? Никак быть в таком случае ? Индивидуальное отделение в квартире на газу, плита вмекзне тоже. От них отказаться ?

Владимир Николаевич

У меня сын отказался в доме, где есть газ уже лет 30 назад.

Mr Mac

Но кухонная электроплита и чайник ппц крутят счётчик. Ладно, а с отоплением что делать ? Единой системы отопления у нас в доме то нет

Оксана Александровна

Если по нашим тарифам то и то и другое затратно раньше у нас газ был дешовыи и было выгодно и колонка и котел а сеичас тяжело. Но думаю все равно боилер экономнее ты согрел на одну две палочки и выключил, но сапоставлять и решать вам. У меня боилел Thermex и я довольна служит уже 8 лет

Mr Mac

Вы типа греете воду и выключаете бойлер и вода как долго остается горячей ну или хотя бы тёплой ?

Оксана Александровна

До следующего дня ну еле тепленькая примерно до обеда

Елена Сергеевна

Смотря что по газу. У меня бойлер, дом не рассчитан на газовые колонки, а так бы ее лучше. Потому что на газ счетчика нет, а вот электричество бойлер мотает хорошо... Но уже научилась экономить, постоянно не включаю.

Mr Mac

Можно про дачу)) Только ее у меня нет))

Елена Сергеевна

Ну, если была бы...

Mr Mac

Оооуу если бы была, то я бы превратил эту дачу в сказочный мир. В любом случаем эти дачи в среднем бывают на 10 соток, ну можно грубо пофантазировать на 20 соток. Я бы обязательно посадил два дерева грецкого и дикого орехов. Еще посадил бы хороший сорт синего яблока, грушу, айву и черешню, ну можно еще персик и инжир. Овощи можно покупать на рынке, т.к. огородом регулярно нужно заниматься. Дальше уютный дом из красного кирпича, просторную и удобную беседку для шашлыка и посиделок и установить где-нибудь гамак. Как вам мои фантазии?)))

Елена Сергеевна

Шикарно!!!

Mr Mac

Отдыхать нужно правильно))

De
Deribas

Не телепат.
Не знаю, зачем вам понадобилось обогревать воду.
Где?
Что?
Когда?
Сами уж как-нибудь придумывайте.
Вам уже ответили, так вы же ещё и стебаетесь над человеком по своему скудоумию.

Mr Mac

Где и над кем я стебаюсь ?

De
Deribas

Было в ответах.

Mr Mac

Хуйню ты какую-то на плечах несёшь

De
Deribas

Да.
Сбросил уже.

Mr Mac

Да ты молодец))

De
Deribas

Я знаю.

Лариса

А просто проточный водонагреватель не пойдёт? Бойлер постоянно подогревается, независимо, тратите вы воду или нет. А проточный работает только когда включаешь воду.

Mr Mac

Проточный это газовая колонка ?

Лариса

Электрический.прям на кране.

Mr Mac

Вы им пользуетесь?

Лариса

Конечно!

Mr Mac

И как работает ? Просто мне говорили, что они быстро выходят из строя

Лариса

Года два работает пока.

Юл
Юлия

Здесь нюансы, газ в финансовом аспекте дешевле электроэнергии, Вы им и дом сможете обогреть, Бойлер же только для согрева воды,, для бытовых нужд,, И мотает много,

Mr Mac

Вот мне в реале знакомые тоже так говорят. Бойлер типа визуально хорошо итд но крутит счётчик

Юл
Юлия

🤔 Это смотря какой бойлер, если маленький, то да, а если на 100 литров- бандура приличная,, ты при газе открыл воду и моешься, а при бойлере нет, вылилась вода , грей снова, тэн быстро сгорает, - ремонт или замена , опять траты.. И потом сейчас модификаций колонок и котлов, на любой цвет и вкус, Только выбирай.

Mr Mac

Да, бойлер, наверное нужны лишние деньги, чтобы его поставить. А колонки и котлы да, много разных видов. Электрические колонки тоже вроде бывают

Зн
Знакомый

Колонка лучше,но немного опасно.Отключат электричество-работает,горячая вода может идти часами,а бойлер при интенсивном использовании не будет успевать.

Елена

все уже известно.у нас в пятиэтажках до 90го года постройки стоят колонки газовые.автомат полуавтомат кого какая привлекла.бойлер электричество крутит, греет медленно .

Mr Mac

Да, знакомый тоже мне говорил, что бойлер если всю воду оттуда исчерпать, то минимум час надо чтобы снова вода согрелась

Зн
Знакомый

Тогда выбор очевиден.

Елена

Бойлер,если нет возможности к газу присоединиться

Mr Mac

Ага. Думаю что так и есть.

Yury Panteleev

На бойлер надо кабель и автомат поболее, а может и счетчик придется менять. Конечно же газовая колонка и дешевле и быстрее

Владимир Николаевич

автомат на бойлер нужно не больше, чем на 25А, кабель такой же, как и на электроплиту.И счётчик5 менять не надо.А от газовой колонки не один дом оставался выжженным.Порой и потолки рушились.

Yury Panteleev

Бро. В домах без газа с электроплитами( там и тариф ниже) заложены кабеля и стоит 10А счетчик. Бойлер(описанный вами) будет с нуля греть воду 20-30 минут 100-1250 литров, на проток работать не будет. Газовая колонка ничем не отличается от газовой плиты и так же безопасна, при срыве пламени автоматически прекращается подача газа. А если еще поставить датчик в помещение, то при любой утечки перекрывается магистраль.Единственно, не надо ставить самому, а вызывать газовую службу( там есть нюансы) Вытяжная вентиляция есть в каждом доме.

Mr Mac

Юрий круто отписался👍

Гефест Bear

Это зависит от доступности энергоресурсов. Газовая колонка при наличии газа будет экономичнее электрического бойлера.

Владимир Николаевич

От электричества ещё ни один дом на воздух не взлетел, а от газа не счесть.Экономия вам может смертью обернуться.

Евгений Бриг-Снежин

Штирлиц вспомнил, в разведшколе
учили быть всегда на воле,
и если ты имеешь крышу,
ничто тебя пусть не колышет.

Такой Один

набрать горячую ванну , конечно газовая колонка, а над мойкой для посуды маленький электробойлер на 8 литров

Лева Правая

У бойлеров есть нехорошее качество, накипь внутри.( она разрушает бойлер через 7-8 лет) колонка долговечнее

Валерий Рудаков

если газ по трубе-то КУБ стоит 7 рублей- а электро титан сожрёт в намного больше как электрочайник

Елизавета Хаустова

поскольку квартиры не газифицированы, пользуемся эл нагревателем, когда отключают горячую воду

Сам Андерс'н

Для малого количества подойдет и кран обогреватель Zanussi, для большего конечно Газовая колонка

Леонид Шестаков

у нас получилась поставить двухконтурный газовый котёл - это и обогрев и горячая вода...

Mr Mac

Двухконтурный, это какой ?

Леонид Шестаков

один контур предназначен для нагрева воды в радиаторах отопления, а второй включается, когда открываешь смеситель, для получения горячей воды... для душа, мытья рук или посуды... пока расходуется горячая вода, отопление отключено... но радиаторы горячие или тёплые и этого хватает... мой котёл с насосом и его можно размещать, где угодно... давление в системе отопления равно давлению в напорной магистрали, оно отсекается и отопление работает независимо от того, есть в кране вода или её отключили...

Alex Sher

газовый лучше, если соседи достанут, то пару подъездов можно наказать

Mr Mac

Гуманно

Alex Dark 🇷🇺

бойлер, на газовой колонке запаришься радиаторы менять, часто текут

Бо
Борис

Мы----как с дачей расстались-купили масляный радиатор. Нормально.

Mr Mac

Масляный радиатор это же как средство отопления в помещении

Бо
Борис

А ты,как понял ищешь для обогрева всего дома. У сына 2 дома Один---2 этажный На всё стоит угольный котёл--На 7 вёдер угля-автомат удобрый

Mr Mac

Нет, я имел ввиду устройство для обогрева воды. А масляный радиатор знаете, говорят опасная вещь. Взрыв от него страшным бывает

Бо
Борис

Надо во время масло налить. У нас не было НИ одного случая.

Татьяна 🇷🇺

По мне газовая колонка лучше,если позволяют ту её установить ..

Mr Mac

Ну аферисты мне не встречались и к черту их

Татьяна 🇷🇺

Ну и хорошо что не встречались,исключать из возможного не стоит...

Mr Mac

Я давно в сети, раскусываю этих засранцев. Они в большинстве в рабочих чатах встречаются. Здесь им предложить нечего

Татьяна 🇷🇺

МолодЭс!))

Mr Mac

Спасибо))