Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

Можно ли трусость оправдать ощущение ужаса, который мы испытываем соприкасаясь не с гармоничной ситуацией, а с хаосом?

Ответы
Вагон Путеизмеритель

В необъятном зеркале мира,
Безначальном и бесконечном,
Дан был дар бытия человекам,
С ним – и хаос, и путь к свободе.
Где свободнорожденную веру
Люди предали страху неверья,
Без числа родились толпы трусов.
Где свободнорожденная вера
Закалилась в алмаз просветленья,
Там родилось войско свободных.
Хоронясь в подземельях и норах,
Трусы братьев своих убивали,
Словно звери их плоть пожирая,
Сея страх и вселяя ужас
В тех, кто был из породы трусов,
В тех, кто с ними сделал свой выбор.

Книга Священный путь воина
Автор Чогьям Трунгпа Ринпоче

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

трусость - это характеристика поведения человека в определенной ситуации, выраженная отказом к какому-либо действию (поступку) по причине страха или каких-либо фобий. Ужас - разновидность аффекта - состояние человека под влиянием сильного страха. Хаос - беспорядок, отсутствие порядка.
Проще говоря "Вы боитесь беспорядка?" вопрос так звучал изначально? ))))

Роман Боев

трусость разная бывает...и хаос разный... пример приведу- сидишь в окопе хаотично свистят над головой пули... пипец как страшно...до отупения.до рвоты. ибо страх вызван базовым инстинктом... но мы люди ...человеки- обладаем силой воли.. и берешь себя в руки и выполняешь поставленные задачи...но не каждый может взять в критической ситуации

Ел
Елена

страх и последующие действия обусловлены проявлением инстинкта сохранения жизни. можно ли обвинять человека если он не справился с инстинктом и стал трусом. видимо так у него работает эндокринная система. человек в силу разумности должен держать свои инстинкты под контролем. но не у всех получается справиться с природой. увы.

Александр Шалаев

Можно. Я тоже раньше боялся пока с ней один на один не остался. Это правда уже было в армии в 97-ом году. но пока это не пройдешь,боязнь будет. А тебе советую если не нравиться тебе человек то говори ему напрямую, чем чаще ты будешь говорить правду в лицо, тем тебе будет становиться лучше. И боязнь от тебя отступит.

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

Нет не все так просто, к сожалению это процес раскручивает самого человека а это не желательно

Александр Шалаев

А ты будь самим собой. Это все что надо. Другим, которым ты не очень сильно был нужен сами от тебя отвянут.

Св
Светояръ

Страх это естественное явление, позволяющее убрать излишнюю дерзость, а вот трусость это черта характера и это изменять сложно. Хорошо еще если человек сам признает заранее, что может трусить, а вот если нет, то бывают крайне опасные моменты в сложных ситуациях, когда под удар могут попадать другие

Св
Светояръ

Доводилось попадать в ситуации с такими... И очень обидно когда из за как раз такого с позволения сказать человека едва трое пацанов не погибли. Это было ошибкой психологов допускать до решения ответственных задач такого человека

Юрий Марин

Оправдать, при желании, можно все, что угодно. Однако, не стоит забывать, что хаос творит вокруг себя сам человек своими мыслями, наполненными страхом, который постепенно превращается в ужас. Каждый сталкивается лишь с тем, что сам себе создал в своей жизни, страх создает хаос, а любовь - гармонию.

Виталий Островский

Возможно, но это всё следствие страха. Страх нам внушают с рождения и готовили быть нас смиренными и покорными во многом. С годами, осознав это, нужно подавить в себе это состояние и поверить в себя!!! Но это вопрос времени и уровня сознания человека))

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

нет страх всеравно выползет его надо понять с ним работать все что нам дается все не случайно

Виталий Островский

Я ж об этом выше и написал. Конечно, страх это прививка для нашего иммунитета. Надо его перебороть и знать меру.

Дмитрий Кузнецов

Татьяна Фёдоровна, я Вас не много не понял. Гармония, хаос, это две противоположные вещи. Трусость..её по идеи не должно быть. Кстати, Вы виртуальный участнник этого сайта . Я не знаю с кем разговариваю, но предлагаю реальную встречу в Москве 12 июня.

Дмитрий Кузнецов

Хорошо Таня, достаточно?

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

Татьяна Павловна) гармония и хаос это действительно две противоложности. я хотела сказать о природе ужаса. Я реальный человек причем человек замужний так что сами понимаете

Ольга _____

Причём здесь трусость. Если за Вами гонится лев, Вы убегаете от него совсем не из-за трусости - срабатывает инстинкт. Да такой, что человек может перепрыгнуть через огромную яму.. так и здесь. Ужас, но повести себя можете так, как не ожидали от себя..

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

я вам говорю не про очевидные вещи которые как говорится можно аощупать

Анатолий Павлюк

Да вопрос У каждог свой порог восприятия игде трусость и ужас судит только история.Трусость когда мог помочь но испугался за будущее за последствия. А ужас он просто то что выходит за рамки нашего восприятия, а посему нет оправданию трусости

Анатолий Павлюк

Потому,что трусость это осозноное принятие решения а ужас вынужденное т.е срабатывает инстинг самосахронения

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

но где черта ведь можно и не понять, хорошо разбирать со стороны

Геннадий Фадеев

Ну и салат Вы из слов накрашили... Хаос с древнегреческого это Космос, а значит Вселенский порядок. Что для вас значит гармония? Природа страха давно иследованна и на ней основан инстинкт самосохранения, так что Вы бы упорядочил свои знания...

Геннадий Фадеев

Большинство с такой трактовкой не согласятся, я думаю

Геннадий Фадеев

В Вашем понимание?

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

несогласность с чем то уже отдаленность от гармонии

Геннадий Фадеев

Это дуализм...

Сергей Ермаков

Трусость ... Предательство ... А ведь это всё составляющие одного из самых сильных инстинктов, который нам в наследство достался от животного мира - инстинкта самосохранения! Конечно, если рассматривать это с моральной стороны ...

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

меня больше волнует хаос в отношениях рабочего порядка

Сергей Ермаков

Вот если подобный хаос в бухгалтерских документах, то это уже очень страшно!

Сергей Ермаков

Намеренный хаос в бухгалтерских документах создаётся с целью сокрытия следов хищений материальных ценностей и является уголовно наказуемым преступлением. Эта тема мне гораздо ближе, так как всю жизнь я работал в уголовном розыске и довольно таки часто соприкасался с подобными явлениями.

Rif Gaisin

Не знания законов вселенной, делает человека трусливым. Любой живой человек придет в ужас, про виде земного хаоса. Одно успокаивает, это никак не повлияет на нашу духовную сущность, т.к. душа вечна и ей присущ гармоничный космос.

Rif Gaisin

тело не думает, а лишь выполняет команды.

Rif Gaisin

разум

Rif Gaisin

Разум да, а сознание души остается.

... Рус

Всё неизвестное,отличное от привычного,вызывает страх,от страха до ужаса - один шаг.От сюда и возникли,кстати, религии.А трусость - это страх сознательный и есть возможность борьбы с ним,в отличии от ужаса неизвестности...

... Рус

Причём тут секты?😃

... Рус

Нет,я говорил про "думать и сомневаться,искать,анализировать,не доверяя ничему,приближаясь к возможно-настоящему".😉

Сергей Павлов

я думаю да когда ужас наступает ты не знаешь куда деться.голова отключается.думаешь только спастись.и осознаешь что струсил только через какое то время.потому что не можешь противостоять этому.наступает животный ужас

Андрюшка Chin

трусость это защитное свойство характера ,а боимся мы неизвестности даже больше реальной угрозы, скорее всего потому что думалка наша не может просчитать варианты и выдаёт сигнал ошибки что равносильно погибели

Влад X

страх---нормальное физиологическое состояние,а вот реакция на него разная,лично я даже лучше себя чуствую и действую в крайне экстремальных ситуациях,ну а вообще трусость ----мерзкое неоправдываемое чуство,

Влад X

И с чем Вы несогласны?Где то струсить перед реальной опасностью ---это нормально,а сталкиваясь с необычным,негармоничным ,необыденным ,как вы говорите хаосом надо не трусить ,а решать проблемы

Влад X

нуу может и да

Андрей Хартиков

Оправдать можно всё что угодно. Но не путайте трусость с чувством самосохранения. Страх не всегда плохо. Он указывает, где кончается безопасность. А безрассудные очень быстро становятся мёртвыми.

Юрий Дударев

Ужас подавляется гормоном тестостероном и в силу вступают врожденные рефлексы атаковать. Это чисто физиологический процесс. Колите себе экзогенный тестостерон и страха не будет.

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

ага а потом колите что то другое чтобы избавится от зависимости колоться этим

Юрий Дударев

Именно....