Дмитрий Владимирович Ляляев

Иностранное слово "архитектор" при заимствовании в русский язык было искажено. Причём искажено всего на одну букву. Вопрос: НА КАКУЮ? Как правильно должно было бы писаться и произноситься это слово?

Ответы
Олег

Ну архи - сверх, очень, главный и всё такое Тектон - воздаигать, строитель, создатель, крупномасштабный . Так что - архитектон? Совсем не воспринимается слухом.

Людмила Патук

Не знаю. но очень бы хотелось узнать.

Дмитрий Владимирович Ляляев

На последнюю. АрхитектоН. «Тектон» (греч.) – строитель, «архитектон» – главный строитель.

Людмила Патук

Спасибо за подсказку. Не знала, хотя моя профессия-инженер-строитель. Выходит, что и тектоника из той же области.

Руфина

подумаем сообщим..

Дмитрий Владимирович Ляляев

На последнюю. АрхитектоН. «Тектон» (греч.) – строитель, «архитектон» – главный строитель.

Руфина

спасибо..

Андрей Шкуренко

затрудняюсь

Дмитрий Владимирович Ляляев

На последнюю. АрхитектоН. «Тектон» (греч.) – строитель, «архитектон» – главный строитель.

Мария Кыркалова

Не знаю.

Мария Кыркалова

Ромул имя основателя Рима.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Верно. Именно поэтому должен быть РОМ, а не РИМ.

Мария Кыркалова

Их было 2 брата.,Ромул и Рим. Из двух имен собрали название города.

Мария Кыркалова

Ошибка. Ромул и Рем.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Так или иначе, город был назван в честь Ромула. И поэтому по-русски, как и во всех европейских языках, он должен именоваться Ромом, а не Римом. Когда-то в глубокой старине некий безграмотный купчишка сообщил исковерканное название города своему писцу, а тот так и записал. Стыд, да и только.

Татьяна Баранова

?

Дмитрий Владимирович Ляляев

На последнюю. АрхитектоН. «Тектон» (греч.) – строитель, «архитектон» – главный строитель.

Татьяна Баранова

Спасибо😊