Марина Виноградова

В России в первом чтении приняли законопроект о защите русского языка от иностранных заимствований. Это поправки в закон «О государственном языке РФ». В любом случае наше правительство традиционно стремится защитить язык от того, с чем он неразрывно связан, — от заимствований.

Ответы
Ма
Майра

В истории русскогоязыка сменялись периоды преимущественного заимствования:из германских языков и латыни (праславянский период);финно-угорские и балтские (в первую очередь топонимы, как результат переселения в Восточную Европу);из греческого, а затем и старо-/церковнославянского языка (эпоха христианизации, дальнейшее книжное влияние);из тюркских языков (на протяжении всей истории);из польского языка (XVI—XVIII века) — полонизмы;из нидерландского (XVIII), немецкого и французского (XVIII—XIX века) языков;из английского языка (с начала XX века).

Николай Скороходов

В 90 ..в странах Западной Европы .. за каждое импортное словечко в изданиях . грозит крупный штраф и даже уголовное преследование .. они очистили свои языки от пришельцев и строго соблюдают этот закон .. В 90 годы была помощь лекарствами из Европы . мне достался магний на немецком языке .. ни одного слова по латыни ..Атеросклероз .. это кровяные сосуды забитые жировыми бляшками и минеральными отложениями .. почти на полторы строчки ..

Nyre Lom

Немецкий язык весь на латинице, вообще-то 😊🤠🌲🎄

Николай Скороходов

...это буквы .. язык немецкий отличается от латинского ..как русский от марсианского ..ю шпрехен зи дойч..

Nyre Lom

Английский язык и немецкий язык. Вообще в этих языках основной шрифт - латиница. Латиница это не латинский язык, алё 😎🌏🌎🌍🗺️🌐

Чио-Чио-Сан

"А на что нам иноземные? У нас свои есть(слова). Чужое на стол мечи, а своё ногами топчи?"-Потёмкин-Таврический. А воз и ныне там. А Пётр сколько боролся. Пример-не нравилось слово "магазин", переименовать в "лавку". И что изменилось с тех пор? Ни-че-го.

Владимир Вельский

👍Меня как рожденного в СССР всегда коробили привнесенные иностранные слова в русской речи, хотя Английским владею весьма прилично и песни на английском воспринимаю позитивно, Битлз например.🙂

Константин Саратовцев

Законы пытаются довести до абсурда, но во первых их НИКТО не исполняет, а во вторых спикер, это просто динамик, говорилка, а не председатель той же Думы, Володин. Нельзя из Закона делать зебру.

Евгений Бриг-Снежин

Скоро люди стол накроют
И замрут все в тишине
И уверенной рукою
Включат телек на стене
На экране будет Вова
Свежий, важный, юморной
Как всегда он скажет снова
"этот год был непростой...!"

Timur Sa

Еще одна не умеющая читать. Как же вы утомляете своим антирусизмом...
В каком месте тут твой бред написан?!

https://sozd.duma.gov.ru/download/2A71058E-5B40-4A60-81B3-CADBB09BBFC5

Константин

✅ Проект может так десятилетиями и оставаться проектом принятым. Но так и не стать законом.

Timur Sa

Это текст того самого закона, который приняли в первом чтении. Найди там хоть слово про заимствования и иностранные языки. Нажми кнопочку и почитай, прежде чем херню нести. Ципсошники теб почетную грамоту дадут. Откуда вы такие дуры только беретесь...

Константин

Десятилетиями слышу об этом. Очистим русский язык! :)) 🤣🤭🤭🤭 Еу и как ты теперь начнёшь называть: Драйвера, лайки, соокис файлы, туже программу Виндовс, флут, бан, секьюрити, менчендайзер, баги, скрин 🤔🤔🤔🎾🎾🎾 👉👉👉
✅ Быстрые ответы
Примеры иностранных слов в русском языке:
Примеры: люстра, актер, пальто, шовинизм, агитация, барельеф, батальон, десант, шасси, роман, бокал, омлет, престиж, репертуар, аванс, массаж, жанр, костюм, лимонад, крем, код, дезертир, макет, пьеса, режиссер, дебаты, пенсне, патруль и многие другие.
Начиная с эпохи Петра I происходило активное заимствование из немецкого и голландского языков. Германизмов в русском языке немало (хотя по количеству они и уступают галлицизмам).
rus-et.ru 👉👉👉 И что ты напишешь после этого? Ты вот сможешь обойтись без всех этих слов?! 🤔🤔🤔

Андрей Толстый

просто начинают пихать всё что можно, какие-то иностранные слова в непонятном для большинства смысле.
зачем нам "фейк" скажи по русски "враньё"

Леонид Шестаков

если заставят избавляться от иностранных слов - останемся без наименований в одно слово очень многих вещей... особенно в пищевом блоке...

Марина Виноградова

будем посмотреть

Татьяна

конечно, давайте не будем заимствовать, а просто продолжим неграмотно говорить на своем - это никаким законом не запрещено

Петр Ушенин

Если бы правительство стремилось защитить русский язык, оно запретило бы всю иностранную атрибутику в России.

Nekto Imiarekoff

Придётся в таком случае и в алфавите букву "ф" похерить: все слова с буквой "ф" в русском языке - заимствованные.

Александр Ахмедов

Борьба с ветряными мельницами. Надо штрафовать за каждое сказанное нерусское слово в размере 1000 р

Дмитрий Табунов

Майкл Джексон станет Михаилом Яковлевым, Мадонна - Пресвятой Девой, а Леди Гага - Госпожой Уткой?

Alexx M

Они все заимствования уберут?)) Или будет кто-то решать, какие плохие, а какие хорошие?)))

Alexx M

Чем кэшбэк заменить?))

Марина Виноградова

возврат потраченных денег вообще-то

Alexx M

Частичный возврат потраченных денег. А что, нормально, всего-то четыре слова вместо одного)))

Марина Виноградова

могли б ы и русское слово придумать

Alexx M

Да негодяи эти американцы. Придумывают разные фишки и американскими словами обзывают😄

Андрей Заруба

Глупо. Иностранные слова так вплелись в наш язык что без них мы не сможем общаться.

Владимир Кириллов

Это невозможно. Даже барабан - заимствование. Я уже молчу про морские термины.

Алла Аа

Ещё Жириновский поднимал этот вопрос называть вещи своими именами

Марина Виноградова

жаль,не успел довести дело до конца

Алла Аа

Эстафета подхвачена

Дядя Миша

Правильно! Не хочу видеть иносранные слова на наших домах и в СМИ.

Любовь..любовь!

Верно, МИшенька!

Аs Для К.

еще жирик про это говорил.старославянский только останется🤔