Lik Likraminov

Что такое "ничего" в философии?

Ответы
Ar@mis Kuralessoff

Поскольку всякое сущее есть единство двух аспектов — бытия и сущности, постольку «ничто» как отрицание аспекта определённости, сущности есть одновременно и отрицание бытия. Как чистое отрицание «ничто» удерживается только в языке. Все, что существует, имеет определённость, и поэтому «ничто» не существует, его нет, но мы способны отнестись к любой определенности со стороны отрицания и удерживать эту позицию.[5] Таким образом, «ничто» в этом мире существует благодаря нам, нашей способности негации, как нигилизм есть отрицание ценности мира.[6]

Платон и неоплатоники, Гегель и другие признавали «ничто» как ключевую категорию онтологии (как Бог, бытие, абсолют и другие), отрицая принцип из ничего ничто не возникает (лат. ex nihilo nihil fit).

В другом подходе, восходящем к элейской школе древнегреческой философии, «ничто» происходит из формального отрицания и определяется как формально-логическое понятие. Некоторые философы заявляют, что пустота возможна лишь как понятие в сознании человека:[7] природа не терпит пустоты (лат. natura abhorret a vacuo) — Аристотель.

В рамках материалистической философии понятие «ничто» не является философской категорией, так как подобная категория противоречит постулатам неуничтожимости материального мира.

Evgeniy Karapotin

Ничто́ — категория, фиксирующая отсутствие, небытие определённой сущности, или отсутствие, отрицание бытиявообще[1], активное начало негации.

«Ничто» предметное относится к сфере относительного небытия (которое может иметь пространственно-временную локализацию), «ничто» беспредметное относится к сфере абсолютного небытия (которая бесконечна)[2]. В переносном смысле слово «ничто» используется как гипербола умаления значения объекта или явления.

Надежда Надежда

Как чистое отрицание «ничто» удерживается только в языке. Все, что существует, имеет определённость, и поэтому «ничто» не существует, его нет, но мы способны отнестись к любой определенности со стороны отрицания и удерживать эту позицию. Таким образом, «ничто» в этом мире существует благодаря нам, нашей способности негации, как нигилизм есть отрицание ценности мира.

Ольга Шрамко

Философы позитивистской школы, основанной Огюстом Контом, утверждают, что ничего: у философии нет больше своего личного предмета и ей остается только собирать готовые знания, полученные другими науками, и складывать из них всеобщую “картину мира”.

Марина Барсукова

В рамках материалистической философии понятие «ничто» не является философской категорией, так как подобная категория противоречит постулатам неуничтожимости материального мира.

Анастасия Казакова

Ничто в философии- категория, фиксирующая отсутствие, небытие определенной сущности, или отсутствие бытия вообще.

Антон

философы заявляют, что пустота возможна лишь как понятие в сознании человека ,:природа же не терпит пустоты

Екатерина Субботина

Да, уж, вопросик! Я еще тот, философ!!! Мыслю так - ничего плохого, ничего хорошего и преть ничего угрожающего!

Spose Теревников

это философский термин. Когда вы думаете что разбираетесь в философии - вы знаете ничего.

Любовь Ермухан

нуль или нол и еще что-то а черт его знает какая она философия?!

Галина Спица

ничего не возникает из ничего и не исчезает бесследно

Иван Кислинский

это большая тема можно розговаривать много и спорить

Ефим Копелян

Отсутствие какого-бы то ни было существования.

Артур Галеев

бытиё и небытиё.. так там несколько мнений.. ))

Ольга Шигаева

Значит ничего путного в мыслях

Якобсхавн Фхтагн

неосознанное бессознательное

Владимир Ракивненко

отсутствие чего бы то ни было

Anastasia Severina

значит еще раз поразмышлять

Камиль Латипов

Объект умозаключений.

Виктор Новопашин

философия сама ничего