Александр Ясноокий

414. Церковь здоровье для души, так почему же «дьяки курят ладан»?

Ответы
Татьяна Глущенко

Почему дяки курят ладан не могу объяснить, так же не могла понять того,почему священники (батюшки) курят. Мне это объясняли тем (хорошо знакомые батюшки), что у каждого свое суверенное право курить или нет, но отказаться от сыгары нельзя, так как этим ты высказываешь свое непочтение к священнику, гордыню. А то, что церковь это здоровье для души, то это верно.

Александр Ясноокий

Благодарю вас за ответ ,Татьяна🌹🎩

Татьяна Глущенко

Пожалуйста!

Любовь

Считается, что ладан отпугивает злые силы.
Поэтому священники обмахивают (освящают) различные помещения с помощью кадила, в котором находится ладан. Ладан источает запах, вроде сладкий, точно не помню.
Когда "нехорошую" квартиру нужно очистить, приглашают священника, который с помощью ладана и молитв очищает комнату от злых духов.

Алина Васильева

😄 Видел? СВЯЩЕННИКИ СЕЙЧАС СОВРЕМЕННЫЕ. ПРОДВИНУТЫЕ И В ИНТЕРНЕТЕ СИДЯТ И ПО ТЕЛЕВИЗОРУ ИХ ПОКАЗЫВАЮТ. А бывало бабушка мне говорила. "выключи этот ящик. там бесы бегают"😄😂😅

Пинфло

PS. Но, конечно же при Сталине расстреливали только тихих застенчивых интеллигентов, выдуманных шпионов и авторов не к месту рассказанных анекдотов…

Александр Ясноокий

При Сталине сын Горького бухой искупался, простыл и умер, Он Горькому соболезнование, а Горький "послал" Его.

Пинфло

ну вот тоже самое

Пинфло

🇦🇴

Николай Серегин

Ладан,слабое наркотическое средство,позволяет войти в некий транс,называемый там схождение духа святого,на самом деле медитация в чистом виде)))

Александр Ясноокий

Ну и входи, на здоровье

Николай Серегин

Тогда в чем вопрос?

Александр Ясноокий

Если тупой, то надолго⚓

Николай Серегин

странные люди есть в нете....

Александр Ясноокий

Мля, мурло, к Семенычу

Валентина Воронина

В кадило кладут уголёк,на него кусочек ладана. При помахивании кадилом уголёк разгорается и ладан начинает крутиться те плавиться. Я так думаю.

Александр Ясноокий

Эт к Семенычу

Валентина Воронина

Не пришло ещё время. При встрече поинтересуюсь.

Лариса Деменева

это их работа, нечистого отгоняют, речь не идет о действии - курение типа сигарет, речь идет об окуривании - с помощью кадила

Александр Ясноокий

Бедный Семеныч... а педерастия там тоже для окуривания?

Лариса Деменева

да едрит-мадрит! педерастия, это для удовлетворения физиологических подробностей, на безрыбье, как говорится))))))

Александр Ясноокий

Веселая вы ,Лариса! 💎 Не будем о плохом 💕

Лариса Деменева

ага)))

Магомед Рамазанов

Я хоть и мусульманин но скажу, наверно они изгоняют бессовых душ -чертей. БЕЖИТ КАК ЧЕРТ ОТ ЛАДАНА- пословица.🤔

Александр Ясноокий

Наверное

Margo-Margo

Анекдот: - Батюшка, у Вас из кадила пахнет дыней и мятой...
- тьфу ты, прости Господи, с выходных не почистили...

Алексей Миркин

Да,так было бы прикольней:Школьники попу в кадило насыпали анашу
Приход в приходе ©️ Задорнов

Александр Ясноокий

Я только за Владимира, смелый он, бесшабашный✌️

Таиса Сливень

Это одна из причин по которой я не хожу в церковь, если что просить у бога, прошу без посредников

Татьяна Алексеева

"В церкви смрад и полумрак, дьяки курят ладан...Нет, и в церкви всё не так, всё не так, как надо!"

Александр Ясноокий

Татьяна, это они просто окуривают нечисть

Татьяна Алексеева

Да, это я знаю ...ритуал

Александр Ясноокий

Семеныч тоже это имел в виду?

Татьяна Алексеева

Нет, там много подспудного...

Александр

Табак низяяя,это возжигание фимиама сатане,а ладан для души,он чертей пугает)))😱😀

Александр Ясноокий

🎯Согласен

Александр Ясноокий

Семеныч прав🎯

Александр

Да,он во всем прав)))👍

Александр Ясноокий

Не, Александр, не во всем, он не Бог. А так в целом - гений✌️

Александр

Да,конечно,гений)))👍

Александр Падерин

Ладан считается очистителем пространства от злых духов( энергии отрицательной)

Галина Кроткова

Он приятно пахнет. Ещё Северянин (кажется) писал:Ваши пальцы пахнут ладаном

Галина Кроткова

Ошиблась: это - Вертинский.

Александр Ясноокий

Это строка из Владимира Семеновича

Галина Кроткова

Посмотрите по Яндексу. И я вспомнила, действительно, Вертинский пел. Может, Высоцкий повторил, не знаю.

Александр Ясноокий

Я о строке «дьяки курят ладан»?

Галина Кроткова

О, этого НЕ ЗНАЮ. Извините.

Марк

Так положено окуривать ладаном храм, так бесов изгоняют, они ладан боятся

Александр Ясноокий

Будем знать😱✌️

Марк

Дарю

Александр Ясноокий

Семенычу тоже отошлите🤔

Марк

Хорошо, при случае, но, думаю, он лучше нашего знает

Александр Ясноокий

"Все не так, ребята..."

Zhanna Orlova

Это давно коммерческая организация и к духовности мало имеют отношение

Ирина Бабицкая

Воскуряют,потому что дым....НО приятный,прямо...парфюму-далеко до него....

Александр Ясноокий

Вы знаете значение слова дьяк?

Ирина Бабицкая

Да я как-то не вдаюсь в эти понятия...зачем?Служит и ладно.

Александр Ясноокий

Дьяки в России (до XVIII века) руководили работой учреждений местного управления (съезжие избы) и приказов (начальник приказов или были их помощниками). С XV века — землевладельцы. В XV — XVII веках — в составе думных чинов. Без этого Семеныча вам не понять🎩🌹

Александр Ясноокий

Во во, вникайте, есть время🎩🌹

Ирина Бабицкая

И интерес!

Ольга Бахиркина

за счёт этого там то здоровье для души,происходит очищение от дурного.

Юлия Gricanowa

Православие отрицает курение. Не приемлет. А ладан курися из ладанок.

Александр Ясноокий

А значение слова дьяк вы знаете?