Наталья Костина

Что такое сарказм? и как на него реагировать в общении?

Ответы
Елена Шацкая

Проявление спесивости, высокомерного отношения. Не от большого умв оно и внутренней культуры, а по слабости духа, который ищет подпитки -повышения самооценки за счет ближних. Потому разумно проглота не кормить, реагируя иначе-равнодушием, спокойствием, добрым юмором, самоиронией, но не унижающей себя, а умной, подчеркивающей достоинства и свои, и оппонента... обидившись, человек признает чужую правоту и собственные комплексы. Но обида помогает их выявить и т.о. исправить.Реакция на человека зеркалит собственное состояние и является нашей психодиагностикой. А этот человек-кармический партнер, вернувший своим поведением нам энергодолг, за что должны быть только благодарны. Что сеем, то и пожинаем. А урок проходим, если признаем это и спокойно переживем...

Ан
Антонида

Сарказм — это насмешка, которая может открываться позитивным суждением, но в целом всегда содержит негативную окраску и указывает на недостаток человека, предмета или явления, то есть того, в отношении чего происходит. Как и сатира, сарказм заключает в себе борьбу с враждебными явлениями действительности через осмеяние их. Беспощадность, резкость изобличения — отличительная особенность сарказма. В отличие от иронии, в сарказме находит своё выражение высшая степень негодования, ненависть. Сарказм никогда не является характерным приёмом юмориста, который, выявляя смешное в действительности, изображает её всегда с известной долей симпатии и сочувствия.Реакция на сарказм бывает разной.

Наталья Костина

спасибо за глубокий ответ!!! 🌹

Виталий

Стоит грузин возле обрыва и плачет.
Подъезжает к нему другой грузин:
- Вай, Гоги, дорогой, почему плачешь?
- Посматри туда - и показывает пальцем в обрыв, а там мерс разбитый в щепки лежит.
- "Э, новый купишь, не расстраивайся".
- "Посмотри на переднее сидение" - а там девушка лежит руки ноги отдельно.
- Вах, не проблема, новую заведешь.
- Посмотри что у неё во рту.
- Вай, плач Гоги, плач. 😄

Валерий Леонов

..так это редко встречается..если в основном имеете дело с пустыми и поверхностными людьми..так конечно..лучше улыбнуться и отойти..так безопаснее..но если Вы у Жизни учитесь..то постараетесь конечно познакомиться..узнать причины..и если сочтете их основательными..и сами станете мудрее и .."саркастичнее."...

Валерий Леонов

за свободу..за свободу-не многие..большинство за сытую жизнь..а стихотворение..?

Наталья Костина

ловите:Ты приснился мне…Нежный взгляд и ласковые руки,Рядом ты со мной и нет разлуки…Слезки в паутинке утонули,Глазки безмятежным сном уснули…Унесут ветра мои печали,В облаках любви меня они качали…Сказки волшебство в окно стучитсяИли это счастья птица?И летит душа в неведомые дали,Где когда-то мы рассвет встречали…Нежный свет с небес струится в сердце,Может он откроет дверцу?Ты приснился мне во сне иль наяву,Слушаю я сердце - может быть пойму…Трепетно и нежно солнца луч сверкает,Может льдинка в сердце от него растает?11.11.2013г.

Валерий Леонов

-поймал..трепетное..трепещется..Легендарный Кукин пожал бы Вам руку!

Наталья Костина

благодарю! 😞

Ал
Алина

В отличие от иронии. мягкой усмешки (насмешки), сатира очень острая и довольно зло высмеивает что -то или кого -то. Иногда просто надо отойти и не реагировать. но. если можете, то ответьте той же "монетой"

Светлана Соколова

ДУМАЮ ЗЛАЯ НАСМЕШКА ХОТЯ В НЕЙ ЕСТЬ ДОЛЯ ПРАВДЫ А ПРАВДУ НЕ ЛЮБЯТ И СЛЫШАТЬ ЧТО ЛИБО ПОДОБНОЕ НЕ ОЧЕНЬ ПРИЯТНО ДУМАЮ ЭТО НАДО ПРИНЯТЬ КАК ДОЛЖНОЕ И С УЛЫБКОЙ ТОГДА ВСЕ БУДЕТ ПРОЩЕ И НЕ ТАК БОЛЕЗНЕННО

Ровшан Агаев

сарказм- это язвительная якобы шутка , а на самом деле задевающая человеческое достоинство реплика, реагировать моментально и на месте, позднее зажигание лучше выключить

Наталья Костина

понятно...

Ровшан Агаев

желаю, чтобы время прошло быстро и ваш сын вернулся невредимый домой вам на радость

Наталья Костина

Сердечное спасибо..приятно было познакомиться и пообщаться...через 15минут на автобус и домой, а потом вечером на ночное молитвенное,а в субботу приезжают гости а в воскресенье в Церковь на Богослужение!!!!

Ровшан Агаев

до свидание

Наталья Костина

Всего и вам доброго!

Anastasiya Hriplya

Это как бы оскорбление в шуточной форме)в основном этим можно пользоваться только с друзьями или с людьми которые могут посмеяться над собой! отвечать тем же)

Наталья Костина

спасибо

Светлана Давыдова

бывают такие люди, с которыми не просто общаться, думаю они кем то обижены или у них просто комплекс какой то из детсва, но общаться не просто, я согласна

Илья Циновкин

Сарказм, не помню точно, это насмешливая шутка над человеком/предметом. В общении с сарказмом просто отвечайте сарказмом в ответ

Sergei Kaminski

Злой юмор. Никак, игнорировать и не заводиться, себе дороже, сердце не резиновое, а таблетки временная помощь.

Наталья Костина

благодарю за глубокий ответ!

Manuchehr Hatabich

смотря это какой сарказм. реагирую нормально. но я предпочитаю конкретно сказать прямо

Майя Янкина

Чувство юмора,контроль над гневом (ну мы же взрослые люди) и вообче все отлично будет!

Александр Деветьяров

если он добрый то улыбнуться если нет то терпеть пока можешь...... а потом как всеч!!!

Олег Коротаев

Апозиция, в юмористическом изложении изнанки правды. так и реагировать.

Ол
Ольга)

а ответить тем же или ещё более вежливо или всё обратить в шутку)))

Михаил Ботан

агрессивный, циничный юмор. реагировать в зависимости от ситуации

Наталья Костина

спастбо

Михаил Ботан

да не за что

Абдрахман Абузаров

я лично делаю ( и так ) глупое лицо и включаю не понималку

Ольга Евдокимова

улыбнуть в лицо. широко и радостно. заткнутся сразу.

Станислав Евгеньевич

это ирония в степени.. крайний шаг перед гротеском

Глафира Мур

Когда Вам говорят правду в лицо-как реагируете?....