Вера Ерошенко

Можно ли считать старуху-процентщицу из Преступление и наказание Достоевского бизнес вумен?

Ответы
Наталья

нет. ростовщичество в прежние времена называлось лихоимство. Она как раз просто жадная старуха. Деньги это не товар. Деньги это средство обмена товара и мерило труда, ресурсов. Ростовщики современные ссужают деньги, созданные из воздуха, но проценты от этого воздуха самые что ни на есть настоящие.

Вера Ерошенко

Проценты людредские

Георгий

Какой она была когда складывалась как личность в книге не говорится но видимо только это и занимало её всю, может и можно этот термин к ней применить, но суть книги ведь не терминах.

Вера Ерошенко

Вы не пробовали, читая книгу,представить ее героев в современном мире.Кем бы они были,живя рядом с нами...

Георгий

Мало чем бы они отличались. Раскольников, как мне кажется, ведь не типичный человек даже того времени (как, например, лишние люди из "Лишних людей"). Это как человек балансирующий над обрывом, самокопательство в себе самом это отчаянная попытка оторваться от аутизма, что каким то крючком захватила его за полы сюртука.

Вера Ерошенко

Он попал в ад?

Георгий

Это не ко мне вопрос. Но такие тяжёлые последствия от самоедства - стоит очень хорошо обдумать.

Ал
Александр

на суде спрашивают Раскольникова: зачем ты убил старуху-процентщицу, ведь и взял то всего гривенник? - Так десять старушек уже целковый!

Александр Елтышев

Да. Малому бизнесу в России всегда было тяжело: ни спонсорской помощи, ни государственной поддержки. Сплошные рэкетиры с топорами!

Вера Ерошенко

Но у него бвли такие угрызения совести!

Александр Елтышев

Это смягчающее вину обстоятельство, по достоинству оценённое читателями, литературоведами и деятелями всех политических структур.

Олег Котлов

Почти всего Достоевского прочитал. У него схема-конфликт, роковая женщина. И в оконцовке женщину убивают (и сжирают. как Рогозин).

Олег Котлов

А "Идиот" читала? Там тоже роковАя женщина, Настасья Филипповна, которую тоже грохнули.

Вера Ерошенко

Не читала.Перешла на Гюго.Отверженные

Олег Котлов

Гюго, он не так глубоко "копал". Там на жалость больше.

Вера Ерошенко

Судьба человека,котопый попвл на каторгу за украденный хлеб...

Олег Котлов

Вот и говорю, на жалость давит.

Сергей Евдокимов

Кто как САМ ДЛЯ СЕБЯ "решает", тот - так и "считает"... Нет ОДНОЗНАЧНОГО мнения, разве что в психушке...😁

Пётр Ермаков

Можно. И у неё много последователей - Сбербанк, ВТБ, "Альфа-банк", "Газпромбанк" и много-много других...

Андрон Шрайбикус

Ну можно конечно. Кинутый лох, смотрящий сутенер, пахан на районе. Дайте мне права на сценарий)

Евгений Байкузин

На момент смерти ей было 42 года . Конечно она была вумен , до грандма не дожила )))

Пе
Петр

Конечно... И светской , хоть и не львицей, но собакой - точно.😜

Вера Ерошенко

Забавно)

Пе
Петр

🤷‍♂️

Александр Добрый

Жидовка она была, у православных деньги давать под проценты - большой грех

Вера Ерошенко

Владельцы банков-жиды?

Евгений Нет

Нет гуские.

Вера Ерошенко

Принято

Евгений Нет

Банковская система придумана ломбардцами, сиречь евреями..
Во времена крестовых походов рыцарей убедили, что им не с руки - тащить все награбленное на себе, пусть они оставят все на Святой земле.
А на родине, они получат все сполна, за вычетом небольших процентов..

Вера Ерошенко

Молодцы!

Евгений Нет

Они для себя может быть. А где гои?

Михаил Гехт

Индивидуальная предпринимательница ... Да, вариант на тему бизнес вуман

Вера Ерошенко

Спасибо!

М Я

конечно. Так она и была ростовщицей))) Прикольно не грамотный вопрос)))

Он

Вполне,только бизнес у ней топором по голове кончился.

Вера Ерошенко

Финал неудачный...

Он

Клиент по бизнесу не удачный,да и служба охраны подкачала.

Вера Ерошенко

Хорошо))

Valentin Beloverbenco

скорее, зачинателем движения МикроФинансовыхЗаймов!

Вера Ерошенко

Похоже

Viktor Dratch

...если президентов ввести в статус Достоевского...

Вера Ерошенко

Сколько людей-столько мнений

Егор

🖼 ВПОЛНЕ..

Вера Ерошенко

Спасибо!

Егор

Чем не бизнесь вумен..

Вера Ерошенко

Зарабатывала деньги.

-Я Мойша, -Не Еврей.

Да, самозанятая, и индексации пенсии не положено

Вера Ерошенко

Забавно))

Anatolij Dridzo

Да считайте себе на здоровье, кто Вам запрещает?