Синигами

Из библии мы все знаем, что за то чтобы Иуда указал на Христа ему заплатили 30 серебрянников, за осуждение Иисуса на смерть Понтию Пилату заплатили 30 талантов. Многие даже не задумываются, как эти деньги соотносятся с современными деньгами, много это или мало?

Ответы
Владимир Строганов

То есть масса ее - в пол тройских унции, соответственно 30 серебренников-тетрадрахм - 15 унций (около 460 грамм). Но не будем спешить переводить по стоимости серебра, в конце девятнадцатого и в двадцатом веке оно сильно упало в цене и сейчас составляет где-то 1/60 стоимости той же массы золота, а тогда это соотношение бцло 1/11-1/13. Представим что можно было обменять эти серебряные монеты на почти полторы унции золота (ну округлим немного в большую сторону). Что имеем? Около 2000 долларов.

Синигами

а Пилату сколько?))

Владимир Строганов

За один талант можно было купить 120 быков, или 50 лошадей, или 400 овец, или 30 неквалифицированных рабов, или 12 рабов, обученных какому-нибудь ремеслу или грамоте. А вот роскошь всегда дорога: рабынь, умеющих играть на флейте, за один талант можно было купить всего трех. Известно, что дом, принадлежавший отцу Демосфена, стоил 3000 драхм, то есть всего полталанта. Плата за обучение в начальной школе за год составляла, то есть одним талантом можно было оплатить обучение трех тысяч детей.

Синигами

талант не пропить это точно)))))))))

Алексей Малахов

Понтий не хотел. Толпа орала "Распни его" грех на людях. И Иуда не хотел. Но ему Иисус приказал. И он сделал. И заметте, затем повесился....

Синигами

значит оба деньги взяли но не хотели.. а толпа и гроша ломанного не взяла но хотела.. полнейшая хрень! Иуда повесился потому что его планы нарушились.. он думал что апостолы не разбегутся ..а они разбежались от Христа придав Его! Иуда не смог выкупить апостолов у Римлян... он ведь взял ровно 30 сребреников что хватало точь в точь на выкуп 2 человек! деньги ему не нужны были.. он повесился от облома быть на месте Христа в окружении все тех же Апостолов! Не правда ли напоминает историю О БОГЕ И САТАНЕ.. ?)

Синигами

12 человек

Юрий Малиновский

Ты про таланты от куда взял? Это 480кг золотом. У евреев таких денег не было точно.

Синигами

так Христа и не в Иерусалиме распяли.. а в Константинополе .Евреи тут вообще с боку припеку .

Юрий Малиновский

Во ты ляпнул! Тогда его вообще не было,Константинополя то....Да и Голгофа в Израиле. И распяли его жиды,а Пилат вообще под раздачу попал.....

Синигами

я не ляпнул.. это научно доказанный факт!!!!

Юрий Малиновский

Ерунда. Визант стоял на месте Константинополя когда то....И Христос там не был никогда. А ученым-историкам надо не только писать ее,но и изучать иногда

Александр Орлов

ну если быть точным то Иуда выполнил просьбу Христа а Пилат получил зарплату

Владимир Коченов

Это не важно ,важен результат .Иуда повесился ,а Понтий Пилат сошёл с ума

Alexandr S.....e

Ну 30 талантов и сейчас-не мало, а сребренники-Иуде-не сгодились...

Синигами

современные люди и чиновники мало чем отличаются от прежних владык.

Alexandr S.....e

Жизнь то-та же....

Иванов Павел

30 ср. - не знаю, а 30 талантов - довольно внушительная сумма...

Василий Власов

Знаю ,что 30 талантов ,была огромная сумма в то время

Синигами

Сейчас известно выражение талант не пропьешь, а сколько нужно было бы выпить, чтобы в буквальном смысле пропить один талант серебра? Цены на вино в греческих полисах V века до н. э. различались довольно сильно. Дорогое хиосское вино стоило 100 драхм за метрет (39,46 литра), дешевое фракийское – 2 драхмы. Следовательно, если пропивать талант при помощи дорогого вина, то понадобилось бы 2367 с небольшим литров, а если обходиться дешевым вином, то нужно целых 118380 литров. Действительно, пропить талант непросто.

Галина Александрова

Цена скорее имеет религиозно- моральный подтекст.

Синигами

нет

Галина Александрова

Намекаю,что не знаю.

Кот Макси

30 сребренников - сейчас около 1600- 1800 рублей РФ.

Синигами

не угадали.

Елена Стратийчук

Так я и не гадала!!! Я не цыганка 😉☝️

Синигами

за один сребреник 30 овец купить можно было а сейчас и какашек о овцы за 2000 т.р не продадут.

Синигами

за 30 сребреников семья безбедно 25 лет могла жить не работая.. сейчас чиновники многократно дешевле иуды!

Серега .*.*.*

Во времена Христа не было монет в принципе....

Синигами

монеты были практически всегда .. выглядели они по разному.

Серега .*.*.*

Блажен - кто верит в ерунду...

Синигами

во всех государствах были деньги.. а как они выглядели в виде ракушек металла камней и прочее это не важно

Серега .*.*.*

Так были серебрянники или нет? О великий историк!

Синигами

не серебрянники а сребренники!

Серега .*.*.*

Дааа существенная разница для христианских лжецов 😁 😁 😁

Николай Скороходов

много золотом измерялся талант ...

Петр Шрамко

ЭТО ДЕНЬГИ ПО ТЕМ..ПО ЭТИМ ШЕЛУХА.

Синигами

это больше чем дохуя

Лидия Семененко

М ало ! .Дешево Иуда продался

Цв
Цветочек-Аленькай

я думаю, что очень много

Евгения Крюковская

Пилату никто не платил.

Цв
Цветочек-Аленькай

и правда интересно ))))

Леонид Иванов

достаточно

Елена Дмитриевна Огий

🤷‍♀️

Света Дмитренко

и правда