Андрей Чалимов

Что ответил Иисус на вопрос Пилата "Что есть истина?")

Ответы
Надежда Сергиенко

НАСКОЛЬКО ПОМНЮ ПИЛАТ И НЕ ХОТЕЛ СЛЫШАТЬ ОТВЕТ, ЗАДАВ ВОПРОС, УШЕЛ. ИИСУС УТВЕРЖДАЛ, ЧТО ИСТИНА ОН, ВОТ ТОЛЬКО ПОНЯТЬ Я ЭТО ДО СИХ ПОР НЕ МОГУ. МНОГИЕ ТАЙНЫ ЗАКРЫТЫ ДЛЯ НАС, ВИДНО МЫ НЕ ГОТОВЫ К ИХ ПОНИМАНИЮ ИЛИ КАК ВСЕГДА ВСЕ ИЗВРАТИМ В УГОДУ ЗОЛОТОМУ ТЕЛЬЦУ ИЛИ СОЗДАДИМ СЕБЕ ИДОЛА, О ЧЕМ ПРЕДУПРЕЖДАЛО СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ.

Андрей Чалимов

Нет, тут все гораздо значимее. Иисус ничего не ответил на вопрос об истине, потому что мы несем истину только когда молчим)

Надежда Сергиенко

сложно к восприятию ваше объяснение, молчание не всегда золото, молчать умеет и мудрец, и глупец. о том что Христос -истина , тем более в связке с Пилатом- говорится во многих местах библии.

Ольга Сидорова

Вы меня простите...,но в каком это месте Пилат задал Иисусу такой вопрос??? А по поводу истины,то это Иисус сказал своим ученикам: «Я есмь истина и жизнь...»

Андрей Чалимов

Спрашивает, но почему-то только в евангелие от Иоанна

Анна Демидова

Вы правы, это есть только в Евангелие от Иоанна. Ничего Иисус не ответил Понтию Пилату, не было нужды в этом. Реплика "Что есть истина" - это не вопрос, требующий ответа, это скорее укор и попытка внести сомнения. К тому же он и не пытался услышать ответ, так как сразу же вышел к Иудеям.

Лариса

Ничего не ответил. Он про себя начал говорить. Я есмь Царь.

Андрей Чалимов

он есть

Лариса

Это вам так хочется считать.

Андрей Чалимов

Нет - там есть ответ. И он один. ИИсус промолчал. Тем самым, ответив, что истина - молчание. Потому что любое слово, сказанное нами, любое мнение вполне может и не быть истиной

Лариса

Вот именно, промолчал!

Андрей Чалимов

Но про себя ничего не говорил)

Петя Васечкин

Он ему не ответил, он только сказал: "Я есть истина"

Катерина Нарылкова

Истины не знает ни кто,а правда у каждого своя

Андрей Чалимов

Он не это сказал

Катерина Нарылкова

Согласна. Но этот афоризм более ёмкий для сегодняшнего человека.

Андрей Чалимов

А что он сказал?

Катерина Нарылкова

Признаюсь давно Библию не читала,так что не могу ответить на ваш вопрос

Ми
Милая

Забыла. Истина сделает вас свободными вроде

Юлия Чистякова

Точно не знаю, подозреваю "Истина есть Бог"

Be
Best

Что появилось раньше яйцо или курица😂

Андрей Чалимов

Это не из этой же оперы. Там был вполне четкий ответ

Иван Бондарь

Пилат не задавал Иисусу этот вопрос!

Андрей Чалимов

задавал

Иван Бондарь

В каком месте или мне поверить на слово.....библия под рукой .....????

Андрей Чалимов

Евангелие от Иоанна, Ин.18:38

Иван Бондарь

Но в этом месте и именно на этот вопрос ответа не последовало....Иисус не ответил Пилату....

Андрей Чалимов

В этом и суть. Он не не ответил, просто ответ был в молчании. Истина - это молчание, потому что любое суждение - всего лишь суждение)

Иван Бондарь

На тот момент Иисус не ответил лишь потому -что они не принимали и все уже было сказано.Иисус сказал : "Я путь,истина и жизнь"...и никак не в молчании...

Андрей Чалимов

Нет, именно в молчании. И здесь есть глубокий смысл. ЧТо они не принимали - на грудь?)

La
Laila

Истина в том что у тебя болит голова

Галина Лихолатова

ничего

Галина Мазяркина

🤔