Андрей Абидов

Почему крабы боком ходят?

Ответы
Оксана Бабенко

"Походку раку дал отец" (С. Брандт) Видимо, и крабу тоже. это шутка, конечно. Но если разбираться в анатомии, то крабы обладают весьма длинными и мощными ногами, которые несколько вывернуты вперед. Благодаря этому суставы не могут подниматься выше брюшка. Это очень важно для животного, проводящего большую часть времени на мелководье и имеющего немало естественных врагов. В случае опасности крабу легко распластаться на песчаном дне, не привлекая внимания, или быстро спрятаться под камнями. Но за подобное строение конечностей крабу приходится расплачиваться тем, что наибольшую скорость он может развить при движении боком. Когда скорость не критична, краб может ходить в любом направлении, но почувствовав опасность, он стремится убежать и начинает передвигаться наиболее удобным для него способом. Есть и еще одна причина для передвижения боком в случае опасности. Клешни у краба, как и руки у человека, асимметричны – в этом нетрудно убедиться, посмотрев на него: одна из клешней крупнее другой. Как и у людей, ведущей у большинства особей оказывается правая клешня, ею краб захватывает пищу, а левой он при необходимости защищается. Убегая от кого-то опасного, он прикрывается «защитной» клешней, а это тоже удобнее делать, двигаясь боком.

Александра Симонова

А у них все пучком - где прямо не пролезут - там пройдут бочком.

Алена С

никто не может у них это узнать, т.к. они не разговаривают

Андрей Абидов

Вот именно!

Владимир Новик

надо у них спросить наверно у них ноги так устроены

Александр

Мудрые,напролом не прут,за броню прячутся)) 😂

ღ:hearts: Люђлю_Его :hearts:ღ .....

Сопротивление течению и волне....

Андрей Абидов

Ага

Ритория Рогозина

косоглазые... 😜

Oc
Oclik

Думают , что они толстые 😄

Александр Филин

Ну не раком же им ходить)))))

Элен Ренбауэр Z

Не хотят подрожать ракам...

Андрей Абидов

Точно!

Валентина Шутова

А в какую сторону опора ?

Андрей Абидов

Прямо

Валентина Шутова

Написали боком ... Возможно глаз видит под углом ? А может у краба катаракта или глаукома ??? Они ведь тоже с годами слабеют ? 😉🦀🕷️🦂 и скорпионы тоже )

Kaz Vol

Это они прикалыватся

Андрей Абидов

Скорее всего

Kaz Vol

Точно говорю, когда кит камболу там не только боком пойдёшь раком станешь

Андрей Абидов

Так и будет!

Kaz Vol

Ну тогда ОК!

Андрей Абидов

Ага!

Наталья Андреева

Они не боком...

Т-
Татьяна - Танюша

им так удобно

На
Надюшка

Глазки косят

Андрей Абидов

не совсем

На
Надюшка

Ответ неправильный

Андрей Абидов

спасибо

На
Надюшка

Не за что

Татьяна Сторожева

не видела.