Некто Из ...

Социальные интститу на каком-то этапе впали в заблуждение, в иллюзию.
Если все они стали причиной кризиса, агрессии, войны, значит, их базисные смыслы, их верования, их идеология, мораль, этика, наука и культура, их картина мира на каком-то этапе стали неверными, значит они длительное время неверно оценивали жизнь, учили, воспитывали, оценивали ситуации.
И тогда им снова надо искать истинный путь.
И выход здесь ...?

Ответы
Ал
Александр

у церкви такие же проблемы. причем и у церкви и у мечети и буддистских направлений

Некто Из ...

И выход здесь - признание и катарсис, покаяние, пересмотр, преображение, трансформация самой общественной идеологии, наполняющей социальные институты, всех глубинных смыслов, ценностей и целей, которые привели к этому.
Обращаться к святыням, священным писаниям.
К заповедям, учениям святых.
К святым, к мудрецам.
Слушать их мнение, смиренно учиться у них Дхарме, не в смысле религии, а в смысле того, что может быть истинным благом для общества, а что - несет вред.
Изучать их точку зрения , их наставления.
Изучать священные писания.
Восстанавливать их понимание, их трактовку.
Возвращаться к мудрости, накопленной ранее.
И затем на основе этой мудрости, искать и строить новые смысли, цели, ценности, идеи, которые помогут обществу снова возродиться.
И эти смыслы, ценности, цели - общечеловеческие ценности, дух единства человечества, мудрость, вера, гуманизм, уважение к людям, любовь, сострадание, гармония, желание счастья не только себе, но и всем людям и живым существам.
Из сатсанга Шри Гуру Свами Вишнудевананда Гири

Ал
Александр

а как вы относитесь к учению Бхактиведанты Свами Брапхупады?