..

То, что ты не можешь исправить, ты начинаешь всячески оправдывать. Это самый лёгкий путь уйти от ответственности?

Ответы
Вр
Временно

Все зависит от человека, "нагородил огород", исправить не возможно, смысл заниматься самобичеванием. Ответственность перед кем....перед собой - нужно отпустить ситуацию, перед другим - решать....

..

Или оправдать себя в глазах других.

Вр
Временно

Ой не знаю... важны эти другие или нет ...на характер... Сложный Владимир вопрос и так и этак ... ( вобщем хреновый я ответчик))))))

..

Да нет, просто под этот вопрос возможно подвести бесчисленное множество ситуаций, но общего знаменателя не найти.

Вр
Временно

Вот здесь я соглашусь...))

Тина Тим

М..да. Задумалась. Я ведь тоже так иногда поступаю.Но это так неприятно, я не люблю оправдываться.Но бывает. Вы все философствуете.👍

..

Я не мешаю вам не уподобляться мне. Не философствуйте, как я.

Тина Тим

А я и не уподобляюсь Вам.Мне понравился Ваш вопрос. Не всегда задумываешься, а тут так непроизвольно...

..

"Мне нравится, что я больна не вами.. " - песня хорошая.

Ду
Дульсинея

то, что ты отрубишь себе голову не поможет тебе жить дальше, лучше всё присыпать, отполировать и сказать, что так и было)

Ду
Дульсинея

что ж вы ...сразу исполнять...походу и до отрубания было в ней не много))😂

..

В своих вопросах я не пишу о себе. Цель ответов - обсудить суть, без попыток нахамить ерничаничая.

Ду
Дульсинея

да я не ёрничаю, просто смеюсь и конечно не над вами, не принимайте на свой счёт пожалуйста... То ли обидчивые все такие, то ли шуток не понимают...тоска какая то👋

..

Я вижу, что вы смешная.

Алекс Венцель

Никогда не оправдываюсь...Если что-то сделал что не нравится другим , ну и что? Главное что мне так хочется...

..

И убить?

Алекс Венцель

Ну, это уже крайность. Убить могу только защищаясь...

Наталья Субботина

Нам дают такие задачи- которые мы можем решить. если мы их решить не можем, то это чужие задачи....

..

Скорее чужие проблемы)

Владимир Циник

Отвечать за то, что не в силах исправить рождает комплекс вины. Это плохо. Это моральная фобия

..

Верно, проще оправдать, даже для себя.

Владимир Циник

И оправдывать не надо. Это опять же будет субьективно. Надо просто отпустить ситуацию

..

Думаю здесь однозначного рецепта не дашь. Ситуации разные.

Владимир Циник

Моя личка всегда для хороших людей открыта)

..

Хорошо🤝

Людмила

не всегда можно оправдать свое недостойное поведение, но всегда можно с ним договориться

..

Смысл тот же.

Людмила

не одно. В моем смысле с болью жить куда лучше, чем жить без нее и оправдывать в этом себя

..

Соглашусь

Чио-Чио-Сан

В этом что-то есть. Но от ответственности уходят, когда уже нет сил дальше бороться

..

Это не от ответственности, а от безысходности уходят

Чио-Чио-Сан

вернее-да, от безысходности, руки опускаются

Изя Поцман

Лучший способ решать проблемы - не создавать их.... или хотя-бы не вписываться...

..

Впишут, не спрашивая

Изя Поцман

А вот тогда можно смело соскакивать... Совесть будет чиста....

..

Спасибо за советы.

Изя Поцман

Да пожалуйста)))

Alisa Warshavsky

И с чего бы!? Просто говоришь себе, ну, ошиблась, в следующий раз буду умнее....

..

Хммм, а если убила ..?

Alisa Warshavsky

Не убивала, пока! Но если придется, вряд ли пожалею!....

..

Т.е. оправдаю себя ...

Alisa Warshavsky

Вряд ли я буду озабочена оправдания и , или обсуждениями... Я просто убью...

Ир
Иринтер

Нет. Я говорю себе: чего горевать? Уже всё случилось. Принимаю как факт.

..

Верно.

Ми
Мила

Не оправдывать ,а анализировать , чтобы не допустить подобную ошибку.

..

Не жизненно

Ми
Мила

Вы какой то конкретный пример имеете ввиду?

..

Скорее вы.

Лесик!!! Lau

В точку ..а легче всего обвенить друго..есть такие люди

Катерина Горностаева

Хм. Вы меня сегодня удивляете. Хороший вопрос ведь(

..

Вы мне льстите.

Катерина Горностаева

Нисколько. Я действительно задумалась, ведь так и есть.

..

Согласен, знаю по себе.

Алина Васильева

у меня варикоз, как его исправить , а он гад, болит!

..

Варикоз лечат хирургическим путем

Алина Васильева

Вот это и есть ошибка. в течении полугода он к вам вернётся, ОШИБКА доказано наукой и жизненным опытом

..

Я ее волшебник

Алина Васильева

НЕ ПОХОЖ!

..

Не расстраивайтесь. Все мы не похожи на себя.

Алина Васильева

А ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА РАСТРОИТЬСЯ? ПРОСТО ВОЛШЕБНИК В МОЁМ ПРЕДСТАВЛЕНИИ ДОЛЖЕН БЫТЬ ДРУГИМ! А ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ БЫТЬ ВОЛШЕБНИКОМ ТО Я НЕ ПРОТИВ 😍

Вл
Владимир.

Не оправдывать, а объяснять. И этого достаточно.

..

Ваша версия.

Вл
Владимир.

Конечно, моя. Испытанная на практике.

Анна Сова

я думаю надо найти причину для себя, чтобы понять, что ты хотел в результате, и какие могут быть последствия...хотите остаться друзьями-объясняйте, а нет там сами решайте..

..

Верные слова

Роман Смирнов

нет ! мы можем все изменить в 1 миг , если захотим

Борис Кадников

отсуствие денег- воспитывают безалаберность

..

Не деньгами едиными жив человек.

Ев
Евгения

Не всегда можно исправить...и оправданий нет

..

Кроме смерти, исправить можно все. Другое дело - какой ценой ...

Ев
Евгения

😢да

Вечность

Цена одна а исправить можно и саму смерть главное знать как.

..

С новым годом!

Вечность

Взаимно!

Та
Татьяна

Этот защитный механизм отметил еще Фрейд.

..

Совершенно верно.