Наталия Никитина

Съёмки фильма "Тени исчезают в полдень" проходили в посёлке Саргае. В какой области находится этот посёлок?

Ответы
Па
Партизанка***

Съемки проходили на Урале Свердловская обл. , в исчезнувшей ныне деревне Петуховка и в окрестностях п. Сарана. Скала – утёс на которой был снят момент гибели героини, командира партизанского отряда Марьи Вороновой также находится в этих местах, и после демонстрации фильма эта скала получила второе название - Марьин утес. Однако на самом деле название данной скалы - Аликаев камень и о ней есть не менее интересные истории, чем история, описанная в книге Алексея Иванова.
Легенда гласит, что название скала получила от имени разбойника Аликая, по преданию жившего здесь в давние времена. Глухая таежная дорога из Кунгура на Красноуфимск проходила по Петуховской горе. В ее окрестностях и промышляли Аликай с сообщниками. По преданию, у предводителя была красивая жена, которую он безумно любил. Случилось так, что она ушла от него. Тогда Аликай бросился с камня и разбился. Камень назвали Аликаевым. По другой версии, скрываясь от жандармов, которые решили прочесать лес, Аликай все драгоценности и золото сложил в небольшую лодку и затопил на болоте, которое было расположено на другой стороне р. Сарана, а сам скрылся.
Аликаев Камень или Марьин утёс расположен на левом берегу р. Сарана в 7 км на запад от п. Сарана. Высота камня более 50 м. Скала является геоморфологическим и ботаническим памятником природы, местом спортивного туризма.

Михаил Михайлович

Душа металась, счастье потеряла,
Промокшая бродила под дождем,
Прохожим редким заглянуть пыталась
В глаза… Иль просто расспросить о нем…
Но все прохожие спешили мимо
С улыбкой тихой, спрятав лица под зонтом.
В тепло спешили, там призывно светит
Вечернее окно. Там кров и дом…
Душа промокшая присела на скамейку,
С слезами вперемешку дождик по лицу.
Задумалась, ну как же научиться
Ложь с правдой отличать, не верить подлецу.
Как было б просто все: Любить и верить,
И жить открыто доверяясь всем вокруг…
Откуда столько зависти, скажите,
Ведь каждый хочет, чтоб был верным друг…
Чтоб все решалось в жизни справедливо,
Чтоб ложью в спину не вонзали, как клинком…
Рукой прохладной ветерок погладил душу,
Он просто пожалел…не думал ни о чем…
Касанье это душу дрожью мелкой
Пронзило то ль от боли, иль от слез…
А ветерок беспечно звал на танец
За листопадом следом, в сказку грез…
И так хотелось руки ей раскинуть,
И запрокинув голову лететь, лететь, лететь…
И чтобы крик ее в ночи услышал кто – то,
И с чувством искренним к ней вышел бы…в ответ…(3.10.2016)

Наталия Никитина

О чём это вы? Эти стихи имеют какое то отношение к фильму?

Михаил Михайлович

Мне нравится, когда идут дожди Земные, тёплые, без тени на ненастье...
Мне нравится в спокойствии души
Молчание, похожее на счастье...

Мне нравится весенний снегопад
Из белых лепестков в саду цветущем ...
Мне нравится поток приятных дат,
И день прошедший и ещё грядущий ...

Мне нравится влюбляться и любить,
Любить людей, за то, что они люди...
За все хорошее, за каждый этот миг,
Который больше никогда не будет...

Мне нравится быть той, какая есть,
Живя под небом с синими глазами...
Мне нравится так много, что не счесть!
И это все я разделяю с вами..

Аслан Эйвазов

Не ищите в мире зло, не катитесь вы на дно…, Лучше чуточку Добра, а с Добром чуть-чуть тепла… И улыбки теплый свет, розовеющий рассвет… Смех детей, улыбку мамы… Не заменят вам Багамы… Блеск любимых, добрых глаз и терпения запас… Милых рук тепло и ласку, и объятий страстных сказку… Дом, очаг и сад фруктовый… теплый юг, восток суровый… Запад, север, реки, горы… Богом, что дано, без спору… Не ищите в мире зла… Добротою жизнь Полна…!!!

Граф Пупыркин

Съемки проходили на Урале Свердловская обл., в исчезнувшей ныне деревне Петуховка и в окрестностях п. Сарана. Скала – утёс на которой был снят момент гибели героини, командира партизанского отряда Марьи Вороновой также находится в этих местах, и после демонстрации фильма эта скала получила второе название — Марьин утес. Эту скалу стали под таким именем вносить во все карты!

Наталия Никитина

Совершенно верно. А кто сыграл в этом фильме Марию Воронову помните?

Граф Пупыркин

Нина Русланова

Граф Пупыркин

Я любитель советских фильмов и постоянно их гляю скока кажут стока гляю а особенно такие исторические сериалы

Любовь Демишева

Говорили что фильм снимали в Башкирии.Я сама из Башкирии. поэтому и запомнила.А есть то ли поселок . то ли город на границе Башкирии и Свердловской области. Называется Саргая.

Вера Колесникова

Фильм снимался на Урале, в Свердловской области близ посёлка Саран, в несуществующей ныне деревне Петуховка. А утёс называется "Аликаев камень".

Вадя С Хитровки

Саргая - Свердловская Область, значит, на Урале. Есть ещё Сарга - в Нижегородской, Мордовии, две так же в Свердловской. Саргатское - в Омской Обл.

Виктор Кугаенко

для ответа на Ваш вопрос не поленюсь найти на карте ваш Саргай есто на севере Таджикистана. но неужели так важно это знать ?

Наталия Никитина

Фильм снимался, я вам точно говорю на Свердловской киностудии. А значит какая может быть область? Само собой разумеющееся. Вот это вам и будет подсказкой

Виктор Кугаенко

смотрите шире киношники ездили по всему союзу для поисков натуры

Наталия Никитина

Я недавно об этом читала. И ещё раз вам говорю, что фильм снимался в Свердловской области. Про это рассказывал сам лично Владимир Краснопольский -режиссёр этого фильма.

Виктор Кугаенко

а кто музыку к фильму написал?

Наталия Никитина

В фильме звучит очень хорошая песня "Гляжу в озера синие", Её Екатерина Шаврина поёт. Кто автор музыки, я честно говоря его не знаю, а стихи к этой песне написал Игорь Шаферан.

Ровшан Агаев

Вы утверждаете в Свердловской области, однако всегда было известно, что фильм снимался в Башкирии, как и фильм "Вечный зов"

–1
Наталия Никитина

Это Свердловская область а не Башкирия. Мало ли кто чего в ответах называет.

Ровшан Агаев

в советское время даже в телепередачах говорили про это

Наталия Никитина

В вопросе речь идёт конкретно об области, а не о республике.

Ровшан Агаев

Наталия достали вы со своим фильмом, географии меня не учите, я весь изъездил вдоль и поперек, в том числе ваши голодные края

Наталия Никитина

А меня тут достали другие со своими дурацкими бессмысленными вопросами. Не хотите, не отвечайте.

Эльвира Манапова

Поселок и река Сарана Свердловской области, в съемках принимали участие жители деревень Шурмовка и Петуховка.

Владимир Свердлик

ясно .вы от туда родом! ну ,расскажите .как там у вас!?))) А где он .даже не задумывался! .Скорей не помню!

Наталия Никитина

Кто оттуда родом?

Владимир Свердлик

Глупый вопрос с вашей стороны!!! Что не понятно ТЫ!!!

Наталия Никитина

Вовсе я не оттуда родом. С чего вы взяли?

Владимир Свердлик

Я ничего не брал... это был ответ шутка,а Вы растянули не понятно на что! извините!

Тамара Ковинская

Это Республика Башкортостан, там красиво и природа дикая, вообще фильм снимался на Южном Урале.

Наталия Никитина

Это Свердловская область. Фильм полтора года снимали там, на Свердловской киностудии. Не про какую Башкирию речи не идёт

Тамара Ковинская

А что тогда спрашиваете, от нечего делать, а вы знаете, что Свердловская область граничит с Башкирией и там тоже снимали некоторые кадры из фильма.

Наталия Никитина

Я знаю - но в вопросе речь конкретно об области.

Владимир С

Все сериалы советские о жизни в таежной Сибири снимались в Белорецком районе Башкирии.

Наталия Никитина

Ну, во первых, это было не в Сибири, а на Урале. Во-вторых, не в Башкирии.

Владимир С

И откуда информация у Вас?

Наталия Никитина

Передача про это была.

Владимир С

Понятно! А они информацию взяли с инета. А инет забит всякой дребеденью.

Наталия Никитина

Это не с инета информация, а реальный факт. Есть же всякие документы хранящиеся в архиве на киностудии, подтверждающие этот факт. И те люди которые делали фильм о фильме наверно информацию из интернета брать не будут. Ещё кстати жив и кинорежиссёр этого фильма.

Галина Еремеева

Марьин утес знаю находится в г Шемонаиха Восточный Казахстан а поселок не знаю

Галина Еремеева

на родине всемирно известного писателя Анатолия Иванова, появилась шестиметровая скульптура Марьи Вороновой – в Шемонаихе и все зовут его Марьин утес

Наталия Никитина

Вот вам ссылка на источник если не верите, что фильм снимали на Урале. http://www.liveinternet.ru/users/lusiya78/post330539429. Можете открыть эту ссылку и подробно почитать

Галина Еремеева

не спорю просто А Иванов наш земляк и поставили эту скульптуру у нас а про съемки фильма я не спорю..

Наталия Никитина

Но для интереса всё-таки советую вам про этот фильм почитать.

Галина Еремеева

спасибо

Ляйля Гумерова

. Съемки проходили в Красноуфимском районе Свердловской области на Урале.

Наталия Никитина

Правильно. Умничка.

Ляйля Гумерова

Это не Я умничка(хотя теперь уже знаю,вообще-то знала ...),а интернет...😌

Наталия Никитина

Ну так он для этого и служит, чтоб больше информации узнавать.

Ляйля Гумерова

Спасибо))))

Лимонадный Джо

Поселок Саргая расположен в Красноуфимском районе Свердловской области.

Наталия Никитина

Совершенно верно

Николай Щербинин

Я бывал в тех краях, это свердловская область недалеко от Красноуфимска

Наталия Никитина

А вы откуда родом?

Николай Щербинин

Я из Самары, у меня брат в Екб живет, так вот часто там бываю проездом

Наталия Никитина

Я была в Самаре.

Владимир Луговой

в Китае-какая разница где твоё село находится Туристов не заманишь

Наталия Никитина

А я туда туристов и не собираюсь заманивать. И вообще причём здесь Китай? Причём здесь туристы?

Светлая И Пушистая

Съемки фильма Белые росы проходили на Девятовке...какого города?

Соколова🇷🇺

Очень интересный вопрос....но к сожалению не знаю ответа 😲

Наталия Никитина

Плохо. А область эта Свердловская.