Елена Жданова

Считается,что мудрость - привилегия старости ,неужели молодые (до 40 лет) не могут быть мудрыми?

Ответы
Людмила (Мила)

До 40 лет человек не всё ещё осознал, прочувствовал, попробовал, не во всяких ситуациях побывал, не все эмоции пережил. Хотя есть, конечно, умные и рассудительные. Но они, я думаю, не стремятся нацепить на себя бейджик "МУДРЫЙ", им как-то не до этого.

Елена Жданова

Скорей всего так..но наверное все-таки встречаются..и еще иметь жизненный-это еще не означет быть мудрым..это большая совкопуность всего..

Людмила (Мила)

Да, я не говорю, что мудрость с возрастом приходит. Далеко не всегда. С годами многие женщины становятся какими-то суетливыми, резкими, а это на мудрость совсем не похоже.

Елена Жданова

Да,.наверное это дар Божий! спасибо!

Андрей

мудрость это жизненый опыт - к сорока можно набратся опыта из жизни --сам в 40 лет уже четвёртую ходку отсиживал пример не совсем идеальный но любого человека читаю как газету избегаю негативных ситуаций -и обострённое чувство опастности

Елена Жданова

Спасибо...

Anatolij Dridzo

О чём Вы говорите? Сейчас уже 5-тилетние дети есть, которые около 40 языков знают. Да и не только... Просто представить себе трудно, до чего они дойдут переступив сорокалетний барьер!

Елена Жданова

Но это не мудрость...можно быть мудрым и без образования...

Anatolij Dridzo

Да, но только мудрым невежей.

Елена Жданова

Мудрость – опыт человека, помноженный на открывшиеся ему знания;

Anatolij Dridzo

С этим не спорю.

Борис Шумилов

Можно перечитать все книги мироздания, но при этом остаться всего лишь ходячей энциклопедией. Мудрость это умение распоряжаться своими знаниями. 🖼

Елена Жданова

Очень хороший ответ... спасибо!

>Izrail Kogan

года не критерий мудрости, столб стоит сто лет, оставаясь столбом. бываю дети с неординарным мышлением, и масса стариков вместо мудрости, с возрастом, впадающих в детство.

Елена Жданова

Тоже так считаю.. спасибо!

>Izrail Kogan

😉

Игорь Шумейко

Могут. И раньше могут.если самосовершенствуются по Закону Вселенной на высокие уровни. Мудрость открывается при повышении в уровнях,а не от желания обычного человека.

Елена Жданова

Возможно,что так.. спасибо!

Игорь Шумейко

Книга Чжуань Фалунь,постигайте на здоровье. Я более 17 лет изучаю с 33 лет.

Кот Ученый-Чтец

Не какой там мудрости нет не в старости, не в молодости...Да и вообще мудрость , это та же самая глупость, но только с другой стороны монеты или медали все находится.

Кот Ученый-Чтец

А что тут удивительного, все равно ошибки делаем все одни и те же и по нескольку раз на одни и те же грабли наступаем... Век живи век учись, а дураком все равно каждый помрет

Елена Жданова

Поэтому мудрость=явление редчайшее..

Кот Ученый-Чтец

От мудрости печаль, а от глупости шишки на душе и теле.

Геннадий Витальевич Чичеров

Мудрость не всегда при ходит с возрастом, чаще возраст при ходит один. А мудак к старости не становится мудрецом, он становится старым мудаком !

Елена Жданова

Ой..как категорично...😩

Doc.

Умными - да. Мудрыми - не думаю... Мудрость. К ней ведёт сложная тропа, состоящая из Ошибок, Потерь, Боли, Разочарования....

Елена Жданова

Согласна с Вами..мудрость -это труд и особый дар...спасибо!

Rafail Kanyukaev

Когда болят суставы, человек медленно двигается, плохо слышит, поэтому мало говорит-все это называется мудростью

Валентина Соколова

Рождаются умными и глупыми..Понаблюдайте за детьми от года.Один строит другой ломает третий в носу ковыряется.

Воля

мудрость приходит с возрастом, сегодня часто возраст приходит один. А у ЕГЭшников и возраста не будет

Елена Жданова

Логично.. спасибо!

Валерий Киселев

Это совокупность не только умения мыслить, но и объём информации, которая накапливается с возрастом.

Елена Жданова

Мудрость – опыт человека, помноженный на открывшиеся ему знания;🙋‍♀️

Михаил Тымчук

Молодые могут быть мудрыми, но не все старики и старухи мудрые. Бывает старость приходит одна

Елена Жданова

Отсутствие мудрости возможно там и там...

Михаил Тымчук

Естественно.

Solomon Gruzmarg

Могут, если жизненный опыт и умение обладать с собой действуют на жизнь человека.

Елена Жданова

Конечно, жизненный опыт так или иначе..откладывает отпечаток на человека...

Solomon Gruzmarg

Сто процентов. Смотря как складывается жизнь. Есть такие, умом как дети, а есть уже мудрецы наделенные опытом.

Solomon Gruzmarg

🙋‍♂️👌

Аркадий Южный

Если они до 40 её не обретут, то вероятность обрести позже значительно снижается.

Аркадий Южный

Обратите внимание, что все основатели религий(духовной мудрости) были в возрасте чуть старше 30.

Елена Жданова

Так. там высокодуховные личности..

Аркадий Южный

Это благодаря как раз мудрости, которую они обрели через практический опыт внутренней борьбы или познания самого себя. Остальные же теоретики и не более.

Геннадий Голубев

Умными да, мудрыми, вряд ли... если конечно прошлые жизни не помнят как Гаутама.

Елена Жданова

Мудрость-явление редкое....

Геннадий Голубев

Это да, согласен... даже умные с годами впадают в маразм.

Елена Жданова

К сожалению ,так..спасибо.

Т@
Т@Ня

Бывают мудрые не погодам, это те, кто перенес серьезные потрясения и выстоял.

Елена Жданова

Согласна, возраст не определяет мудрость..

Юлия Тарасова (Раковская)

Не у все. Мудрость ещё в пути. Хорошо если не заблудится и вообще придет....😁

Елена Жданова

Мудрость-явление довольно редкое...так и должно быть ,иначе потеряла бы свой смысл..

Юлия Тарасова (Раковская)

Понимание многих вещей и наверное есть мудрость и приходит она скорее к тому человеку который сам прошел в жизни многое. и испытал всё на себе.....

Елена Жданова

Ду,большой жизненный опыт умноженный на ум....

Юлия Тарасова (Раковская)

Наверняка и это...

S.
S.b.d.

Мудрось не появляется с возростом...оно рождаеться с человеком....

S.
S.b.d.

Да да....если бы с возростом всеб мудрели бы

Елена Жданова

Тгда было бы много мудрых.но так быть не должно..мудрость для избранных.. спасибо!

S.
S.b.d.

Вот именно....оно и рождается ....