Виссарион

За плясками с Пригожиным не забудем важную дату. 84 года назад, 23 августа 1939 года, СССР и Рейх согласовали раздел Европы. Это было де-факто сигналом для развязывания Второй мировой войны. СССР потом, кстати, существование секретного протокола отрицал 50 лет.🖼

Ответы
Нурия Шагабиева

31 мая 2019 года впервые были опубликованы сканы советского оригинала Договора о ненападении между Советским Союзом и Германией от 23 августа 1939 года и секретного дополнительного протокола к нему. Ранее историкам были доступны лишь фотокопии немецких оригиналов этих документов. Сканы предоставлены Историко-документальным департаментом МИД России и опубликованы в научном издании «Антигитлеровская коалиция 1939: формула провала», выпущенным в свет Институтом внешнеполитических исследований и инициатив.
Напомним, что заключение договора о ненападении явилось следствием провала переговоров СССР с западными странами, целью которых было подписание договора о взаимопомощи в случае войны с фашисткой Германией. Приближающая дата вторжения Германии в Польшу (1 сентября 1939 года) подталкивала СССР к урегулированию сфер интересов сторон в Восточной Европе.
Исходя из формулировок секретного дополнительного протокола Германия и СССР определили сферы своих интересов и наметили их границу. Это помогло четко зафиксировать линию разграничения сфер влияния, предотвратить неопределенность в этом вопросе и риск ввязывания СССР в мировую войну. Этот документ позволил почти на год отсрочить для СССР вступление в мировую войну. Вопреки бытующим мифам о разделе Европы, протокол не содержит условий о территориальных захватах и перекраивании территории Европы.

Нурия Шагабиева

А по мне так у вас вранье на вранье и враньем погоняет.

Виссарион

вранье это то чем совок занимался 50 лет, отрицая существование этого документа

Нурия Шагабиева

Если даже он существовал ,то ясно что со стороны СССР не было захватнических мыслей.

Виссарион

мыслей может и не было (у вас их и сейчас нет...таких мыслей)...а вот действия были

Нурия Шагабиева

🖼 (650×960) (pikabu.ru)

Михаил Цветаев

Мюнхенское соглашение..(Мюнхенский сговор)..
Соглашение между Германией, Великобританией, Францией и Королевством Италией, составленное в Мюнхене 29 сентября 1938 года и подписанное в ночь с 29 на 30 сентября того же года рейхсканцлером Германии Адольфом Гитлером, премьер-министром Великобритании Невиллом Чемберленом, премьер-министром Франции Эдуаром Даладье и премьер-министром Италии Бенито Муссолини. Соглашение предусматривало, что Чехословакия в течение 10 дней освободит и уступит Германии Судетскую область. Под давлением Польской Республики и Королевства Венгрии к Мюнхенскому соглашению были добавлены приложения, требующие от Чехословакии скорейшего урегулирования территориальных споров с данными странами...

Ал
Александр

таких протоколов у гитлера со всей европой было навалом, но ты , мудило, знаешь только об одном. учи историю, дебил!

Elvis Costello

какой европы...мы только своё забрали- то что РИ принадлежало до 1917.....как поляки с гитлером делили чехию

Alisa Warshavsky

Договор Молотова-Рибентропа! Россия всегда отличалась неслыханной подлостью!!!

Tp
Tpикcтep

Вися опять бредит 🤣 ...не нюхай кокс ! А то будешь как Зеля - растением 🤣

Qqqq Qqqqq

Мировая война фактически началась еще в 1937 году, херню городите

Андрей

🖼 мы помним а вы делаете вид что забыли!!!!!!!

Владимир Вильский

перед этим Рейх заключил такой договор с Польшей

Владимир Калеганов

А Македонский вообще хотел жмеринку поработить

Ал
Александр

да и россия тоже отрицает и будет отрицать

Леонид Леонидов

Что Вы предлагаете ?

Виссарион

помнить и не повторять

Леонид Леонидов

Этот пакт, такой же как и Минские соглашения. Попытка обмануть. Что удалось в первом и во втором случае.

Виссарион

не вижу ничего общего

Александр Вяткин

Чё предлагаешь?

Ал
Александр

Нормально

Татьяна Павлушина

да знаю..