Екатерина

🖼
Цицерону принадлежит высказывание: "В особенности беспокоит и мучит старость приближение смерти, которая в этом возрасте не может быть за горами.
О, жалок тот старик, который не сумел в течение столь долгой жизни научиться презирать смерть!".
🖼
Верю Цицерону! А вы?

Ответы
Николай Скороходов

... во времена Цицерона . в возраст 34 года считался старческим ...Старики . как в прочем и не старики . не думают о своей смерти . но замечают ее приближение у других ...Их мало беспокоит своя смерть . но чтобы . без мучений..

Екатерина

старик старику рознь...как и молодой , впрочем....

Александр Демидов

"Презирать"? Зачем? За что? Неет... Я не презираю её. Я отношусь к ней уважительно.

Марина

Все равно ведь придет, что характерно...

Екатерина

Презирать её устрашающий, выдуманный вид с адом и чертями у костров))))

Марина

Да пусть хоть стоя на голове придет... Лишь бы не слишком рано...

Александр Демидов

Не боисььь..., Марина! Всё происходит своевременно.☝️

Марина

На то и надежда))

Людмила

Презирать и не боятся немощи ? Это не важнее? Извините что вопросом на вопрос

Екатерина

немощь-большое испытание.....но главное без деменции....

Людмила

Это точно

Южный Кот

не знаю...Может лучше ничего не помнить и не понимать что происходит...

Екатерина

Вы о деменции?

Южный Кот

Паркинсон...

Екатерина

перекреститесь!

Южный Кот

TTT...

**
******

Да. Сделать нужно многое, чтобы не жалеть..про пройденные годы жизни...

Екатерина

самое главное что?

**
******

Ооо много. что. У каждого свое. Но , как правило, вырастить детей. Т.е. оставить после себя потомство...

Екатерина

людей....

**
******

Можно и так сказать..

Бо
Бока

Катя, а знаешь, как он умер, Цицерон? от латинского цицеро-горошина

Екатерина

гляну потом..

Бо
Бока

ага! его любовник Клеопатры убил. ну, не сам. Цицерон пиздил слишком много

Екатерина

еще одно матерное слово и мы с Вами попрощаемся..

Бо
Бока

да уж! но убили

Галина Мазяркина

Как-то я о ней и не думаю, сколько отпущено столько и проживу.

Valentina

Старость неизбежна,ее надо принять достойно.

Екатерина

этот процесс как процесс в суставах...заброшенный становится естественным...))))

Valentina

Чтобы сократить силу деменции в старости,нужен медиатор проведения импульса в головном мозге...Это мезофлавон он находится в красной рыбе.

Екатерина

У Рейгана была и красная рыба....и скорпена амбона......и деменция))))

Valentina

Катя,но это исключительный случай,и рыба не лекарство от деменции,она содержит только медиатор,который нигде больше не содержится в пище,его человек сам вырабатывает.

Екатерина

Я хочу сказать, что если человек духовно развивается у него больше шансов умереть разумным..

Владмир

Что значит презирать? Может лучше уважать?

Екатерина

простим Цицерона за резкость....

Шагарьян Хайретдинов

да! Очень разумный подход!

Шагарьян Хайретдинов

а вот из Вашего высказывания следует, что Вы точно знаете, где оно, правильное направление. Вот именно эта-то уверенность и смущает!

Екатерина

нет..нет...я просто свое мнение высказала....Вы же также имеете какую-то позицию обо всем...не вешайте мне нечто ненормальное...)))

Шагарьян Хайретдинов

Да ничего я не вешаю! Хотелось завязать дискуссию по вопросу веры. Меня это очень интересует. Вот "Исповедь" Толстого. Он говорит, что ружье прятал, так боялся себя, когда начал понимать всю страшную противоречивость вопроса веры

Екатерина

Бегу на работу....Люблю "Исповедь" Толстого....я вообще его люблю!)))

Шагарьян Хайретдинов

Счастливо! А Толстой мой единственный авторитет и с самого детства

Nikola Mahkov

смерть надо уважать!--

Ал
Аленка

Даже думать не хочу

Екатерина

молодые и не должны думать об этом....

Иван Бондарь

верю и не боюсь...

Екатерина

! Здорово!

Иван Бондарь

это -не избежно..

Света Дмитренко

а я так живу

Екатерина

не боитесь?

Света Дмитренко

презираю

Екатерина

так её....

Света Дмитренко

спасибо за поддержку

Екатерина

Смерть, не тщеславься: се людская ложь,
Что, мол, твоя неодолима сила...
Ты не убила тех, кого убила,
Да и меня, бедняжка, не убьешь. 🙂

Света Дмитренко

аминь

Ольга

Я тоже верю

Барс*****

все верно

Марат

Он прав.

Екатерина

глазам не верю...неужели в самом деле))))

Светлана Мишина

да

Екатерина

нечего бояться...