Ол
Ольник

ВЫРАЖЕНИЕ «БАБА-ДУРА» К ЖЕНЩИНАМ ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ.
Довольно часто можно услышать выражение: «бабы-дуры». А кого из нас хотя бы раз не обозвали этим словом? Интересно, когда возникла эта «традиция» и почему мужчин не принято поголовно называть дураками

Ответы
Ольга Банина

БабА-слово тюркское,по русски,да и не по-каковски этот истукан говорить не может. Его ставили половцы в степи лицом к населённому пункту. Иногда ошибались... В заповеднике "Стрелецкая степь" можно этого "бабУ"-половецкого воина- увидеть и даже потрогать. Он из гранита,живого камня,-на солнечной стороне тёплый,на спине-три косички,в которые вплетали металлические нити,чтобы сзади мечом голову нелегко было срубить. Это и компас,и дорожный знак.

Ми
Михаил

Дело в том, что слово «дура» бытовало на Руси еще до того как стало употребляться в известном значении: так называли увесистую чушку, раскачивая которую можно было, например, пробить ворота. В просторечии же так мог называться любой крупный, громоздкий объект. Кстати, его могли именовать и «бабой». Таким образом, получалось, что выражение «баба-дура» к женщинам вроде бы отношения и не имеет.

Ол
Ольник

Спасибо!👏

Александр Груздев

потому что "Дурак" это сказочное явление или персонаж, а сказки принимаются на все 100%, так как там всё хорошо заканчивается иэ то для мужчин не является оскорблением, да и для всех в общем то. А вот "Дура" это явление не сказочное а бытовое, а несёт за собой - не все так гладко, думаю как то так ))) чисто субъективное мнение

Ол
Ольник

Правильно,бытовое,но имеет совсем другое значение

Viktor Pronin

Со сказок был Иван дурак и Марья искусница. А при коммуныках пришло бабы дуры, стервы, шалавы и пр. Кто говорит что баба дура сам дурак, кто называет вас прекрасную половину человечества блядьми тот сам блядь. Не блядун а блядь душевная. Типа пидор.

Аркадий Александров

Ну вообще, целиком эта фраза звучит - все бабы дуры,по этому у них сиски растут....А подметил это ещё Серёга Есенин. Помните его -... сыпь гармоника , скука, скука.. ??? )))))) перечитайте , там прямая закономерность)))

Во
Водяной

Турецкий султан спросил нашего Посла-Боярина:
- А правда, что у вас, на Руси, все Иваны Дураки?
На что наш Боярин ответил:
- Не замечал! Но то, что всех Дураков называют Турками - это точно!

Вик Тор

Предполагаю,что в начале слова дурак и дура имели положительный смысл. Дура, значит заботливая альтруистка. Готовая на все, чтобы сохранить семью. Как Вам!?😛 😅 👍 🌹

Ол
Ольник

Хороший вариант,а потом со временем все пошло сошло на дуру,та которая без мозгов...

Вик Тор

Меняются возможности членов общества, меняются роли женщины в семье, меняются оценки ее деятельности и понимания ситуации. Не все "дуры",потому что появились "умники" и "умницы", которые считают что интересы вне семьи ВАЖНЕЕ того, что может дать СЕМЬЯ и эта "безмозглая дура", которая за семью держится вопреки логике сегодняшнего дня. ... А Вы что скажете?

Ол
Ольник

Вы знаете,я за семью,не потому что безмозглая,причем дети это и есть семья,с другим не сложилось! Просто позитив,уверенность что ты не зря живешь,и просто знать что имено они искренние, помогут,и много приятного сделают....а работа это стимул утром вставать,бежать,шевелиться😃

Вик Тор

Всё правильно!🤝 👍 🌹

Михаил Мних

тут что то другое и к вам - как бы вы ни хотели отношения не имеет ...Смутно припоминаю -еще в до ли Петровские времена что то было связано с литьем ? а дура- большая ...🤔

Я Вера

Бабье - это то в нас, за что бывает стыдно. Это наша падкость на них, это завистливость, подлость. Но есть порядочность в нас, изгоняющая бабу- дуру из этого тела

Алексей Боярсков

У глупого мужчины. Всегда женщина виновата не старайтесь оправдывался а просто ищите кто вами дорожит и сами вам будет комфортно и вас будут любить.!

Ол
Ольник

Спасибо за откровенность,и вам комфорта и любви!

Алексей Боярсков

Спасибо за понимание

Сергей Павлов

да точно. бабой называли большую кувалду которой забивали костыли на шпалах.это к ней относится.и всего то.бабы бывают и умные тоже.

Олег Сорокин

Вообще например бесит когда говорят все мужики козлы. И это сами мужики не говорят. А вот для женщин сказать баба дура эт запросто.

Vladimirs Cucukins

Потому что это неправда, в отличии от вышеприведённого примера. Мужчине в голову не придёт наводить макияж, находясь за рулём...

V-Враг Незалёжности - Z

Запомни Сереженька,все бабы дуры,есть умные,но тоже дуры,потому что думают сладким местом (Антибиотик,Бандитский Петербург)

Левин Василий

Да это не про вас а про баба яга дура зачем села на лопату показав иванушке как надо садится вот он её и отправил дуру в печь

Вл
Владимир.

ПОСКОЛЬКУ ВСЕ ЖЕНЩИНЫ ЯВЛЯЮТСЯ БАБАМИ-ЯГАМИ, ТО ДЛЯ КРАТКОСТИ ИХ НАЗЫВАЮТ ПРОСТО БАБЫ-ДУРЫ, ДЕРЖА В УМЕ - ЯГИ.

Кайзер Созе

как можно не знать что если "бабы-дуры" то "мужики-козлы"?ей богу,пол народной мудрости выкинули и обиделись...

Се
Сергей

только женатых мужчин из Славян принято жёнами называть дураками, придурками, оленями, баранами.., и т.п.

Иг
Игорь

Так, логика у женщин хромает... Издревле поговорка есть - у бабы волос долог, да ум короток... Как вариант.

Lunatic

Мужик на дурака не обижается. У мужика всегда свое мнение. А бабы от мнения окружающих больше зависят.