Кы
Кызыма)

Вопрос возник из предыдущего диалога, в котором обсуждали введённые санкции с одной из собеседниц.)
"..Санкции медленно и постепенно ухудшают жизнь обычных простых обыввателей, а то и приводят к сравнительно быстрому ее завершению - это очевидно."
🖼
Лично вас сильно затронули санкции, ухудшили жизнь или сравнительно быстро ведут к завершению вашей жизни?

Ответы
С К.

Ухудшение жизни? Не на много. Но я и раньше не шиковала. Сейчас не работаю, поэтому почти всё время на даче...Даже больше могу себе позволить, чем раньше. Бензин подорожал, но я редко езжу в город... У местного населения покупаю овощи, мясо, яйца, молочку... Не чувствую, чтобы был дефицит чего то. Мне всего хватает. Весной езжу куда-нибудь посмотреть что то интересное. За границу нет возможности ездить! Так я там была и не раз! Жила даже! Мне сейчас не интересно. По России езжу на своём транспорте... Не знаю. Не напрягают меня эти санкции пока.

Эк
Эксперт

Мир сейчас, как некогда - глобален. Все, что касется одной страны, тем более такой огромной - обязательно коснется и всех. Недальновидные шаги гегемона. И пусть не забывают о восточной пословице - Дракон, съевших всех вокруг себя, начинает пожирать свой хвост. Забастовки уже на запрадне вовсю везде. А в стране - и не такое проходили...

Елена Чистякова

Например взять наших олигархов. Они резко обеднели после начала СВО. Путин сказал нужно помочь бедным олигархам, они очень сильно пострадали от санкций. и дал им много миллиардные ссуды из бюджета,которые они конечно возращать не будут.

Кы
Кызыма)

Елена, не ворчите, я всё понимаю, но ни я, ни вы к олигархам отношения не имеем.) Я же лично за вас спросила.)

Елена Чистякова

Цены растут как на дрожжах. Инфляция бьет рекорды. Это все отражается и на мне.

Не Он

"..Санкции медленно и постепенно ухудшают жизнь обычных простых обыввателей, а то и приводят к сравнительно быстрому ее завершению - это очевидно." 1) это ни хрена не очевидно 2) пролетариату и простому работяге нечего терять кроме своих ценей.

Не Он

цепей

Светлана Ли

Работаю в таможне, обязана следить за соблюдением введённых запретов. И вижу, как отчаянно бизнес пытается их обойти, чтобы выжить, сохранить рабочие места, не дать схлопнуться экономике. Ваша собеседника не сказала ничего лишнего

Ге
Геннадий

Надо было, чтоб националисты маршировали в России, убивая при этом русских?

Светлана Ли

А сейчас русские убивают русских до 1000 человек в день с обеих сторон без всяких маршей

Ге
Геннадий

Хохолы себя русскими не считают. Но если у Европы такое мнение, то и не надо в наши разборки вмешиваться.

Светлана Ли

На востоке Украины русских подавляющее большинство.
У всех думающих людей такое мнение.
И у тебя такое же мнение.

Ге
Геннадий

Вовсе нет.

Z*
Z *Ирина*

Нет ничего хорошего в санкциях.
Но в данном случае санкции это тот самый петух, которого мы всей страной ждали, чтобы он клюнул нас в самую задницу. Иначе бы мы так и не зашевелились. 🥳

Се
Сергей

Вообще не чувствую. Иномарку, продал до санкций. Мотоблок, у меня китайский. Конечно, как обычно, цены на всё растут быстрее чем зарплаты. Но это инфляция, которая была и до санкций.

Леди Мила

Конечно затронули. Подорожало ВСЕ . Нет возможности поехать за границу. Меньше выбор одежды и продуктов, качество стало хуже. Нет запчастей к машинам, и сильно подорожали.

Я-
Я-Искал-Тебя

знаю
что некоторые потеряли работу ,с хорошей з\п из-за того что те фирмы в которых работали они были зарубежные и которые свалили когда всё это началось против россии

Сергей Горталов

С момента рождения моя жизнь укорачивается. Вне зависимости от происходящих событий. И ни одного Дункана Маклауда я в своей жизни не встречал.

Ма
Марина

Лично моих знакомых затронули в плане медикаментов для онкобольного ребенка. Сейчас индийским колят, ему хуже гораздо.

Кы
Кызыма)

У меня у маминой подруги такая же ситуация, но вроде, неплохо переносит, хоть и 86 лет.

Ма
Марина

А у нас 14 лет, ребенок

Кы
Кызыма)

А что за препарат?

Ма
Марина

Я точно не знаю, потому как санкция сравнительно давно начала действовать. Они говорили, да я уж и не помню. Просто молча деньгами помогаю, как и все знакомые, друзья, коллеги.

Татьяна Морозова

по моему то ...*не долго музыка играла ...не долго фраер танцевал*...моя пенсия копилась и пришла в полном объёме*😏🤣

Чио-Чио-Сан

Мне как-то по барабану. Я и не почувствовал. Только вот Молдову не смогла посетить, лететь надо было через Турцию

-Я Мойша, -Не Еврей.

Мы в деревне особо и не замечаем эти санкции.всю жизнь нам никто соломки не стелил привыкли сами выживать

Николай

Меня очень сильно затронули санкции. Уменя, мой кормилец, трактор Fiat- Hitaсhi 110.10, запчастей ненайти вообще.

Кы
Кызыма)

Это да, мы тоже по началу форсунки бошевские на мерседес спринт не могли найти, год назад такие цены ломили, сейчас полегче с этим делом стало.

Михаил Гехт

Запчасти на автомобиль подорожали, и выбор мест отпуска. Обидно, конечно. Но не повод вешаться

🧚‍
🧚‍♀️Ева

По мне, только невозможность посещать другие страны является огорчением, остальное- ерунда

Просто Петрович

Ну единственное, вместо Рено Логана купил Ладу Весту.. И правильно сделал... Машина , огонь..

Сергей Николаевич

Да вообще ни как..бензин правда подорожал.это плохо..и доллар высокий..это тоже не ахти..

Алекс Венцель

Гораздо сильнее меня затронул постоянный рост цен на основные продукты питания...