Лариса

Почему сериалы называют мыльными операми? При чем тут мыло?

Ответы
Сергей Рябов

Мыльная опера (англ. Soap opera) — один из форматов телесериалов, который отличается последовательным изложением сюжетной линии в эпизодах сериалов на телевидении и радио. Название произошло от того, что в ранних телесериалах размещалась реклама таких компаний-производителей мыла, как Procter & Gamble, Colgate-Palmolive и Lever Brothers. Первые мыльные оперы начали выходить на радио по будням в дневное время, когда у радиоприемников были преимущественно домохозяйки, и таким образом реклама мыла была направлена конкретно на женскую аудиторию. Мыльные оперы также отличаются огромным количеством серий и клиффхэнгерами в финале каждой серии и снимаются и транслируются десятилетиями.

Термин «мыльная опера» был придуман в американской прессе в 1930-х годах для обозначения чрезвычайно популярного жанра последовательных драматических программ на радио, количество которых к 1940 году равнялось 90 % от общего количества дневного коммерческого эфира. На телевидении первой мыльной оперой стал «Фэйрвэй-Хилл», запущенный в 1946 году. В настоящее время термин применяется в основном для дневных последовательных драм на американских каналах ABC, NBC и CBS, хотя во многих странах, таких как Австралия, Великобритания, Германия и Россия, ежедневные мыльные оперы выходят не только днем, но и в прайм-тайм.

Виталина

первооткрывателем жанра «мыльных опер» была компания Procter & Gamble, снявшая первый сериал, герои которого пользовались мылом и стиральными порошками производства компании-спонсора.

Лариса

Да.

Ma
Mass.terr

Потому что первый сериал сняли, чтобы отвлечь митингующих рабочих мыльной фабрики. Все спешили домой смотреть очередную серию, позабыв про митинг.

Лариса

Ой,уж! ))

Ma
Mass.terr

Где уж? Дома у вас??

Сергей С

Потому что на протяжении всей оперы мыльная реклама шла. Да и задница и домохозяек от эмоций в мыле была🙂

Ольга

В первых из них рекламировали стиральные порошки,т.к. сериалы создавались исключительно для домохозяек.

Лариса

Спонсировала мыльная компания.

Ольга

Ну да.Если ее реклама,то она и спонсировала.

Иван Лыткин

мыслить надо ширше)))не в мыле дело, а в иллюзорности происходящего))как мыльный пузырь))пфф..и нет его

Лариса

Ну все гораздо прозаичнее.)))

Марк Демидов

Выйдя замуж, женщины становятся настолько чуткими, что слышат, как упали деньги на карточку мужа.

Fet Frumos

Первые сериалы спонсировали компании производители мыла и реклама соответсвующая шла в них

Лариса

Да.

Fet Frumos

Ок

Владимир Кержаков

Сериалы показываются ради размещения рекламы мыла, это основные зарабатываемые деньги

Лариса

Спонсирует мыльная компания.

Анатолий Серафимович

Раньше между сериалами показывали рекламму мыла вот оттудово и пошло как я слышал

Лариса

Спонсор - компания, производившая мыло.

Анатолий Серафимович

Да ка кто так

G@
Gorgona @

потому что в америке, бразилии, когда шли сериалы прерывали их рекламой мыла.

Лариса

Спонсор.

G@
Gorgona @

ну да. на деньги прои

G@
Gorgona @

ну да. на деньги прои

G@
Gorgona @

ну да, спонсоры денежки отстегивали))

Да
Давид

долго обыгрывают одну у ту же сцену)) типо мылят трут на одном месте)) я думаю

Лариса

Нет. Все гораздо прозаичнее.

Ян Межибовский

Первые сериалы продюссировали крупные производители мыла. Кажется так

Лариса

Да, именно так.

Ян Межибовский

Вот какой я умный кот, как выяснилось

Николай Новиков

Предполагаю что по аналогии с мыльными пузырями которыми играют дети

Лариса

Нет.

Николай Новиков

Не знаю 😞

Лариса

Спонсор - компания, производящая мыло.

Николай Новиков

Не знал.Интересно.Спасибо.

Се
Сергей

За длительность процесса, связанного именно с этим куском чистоты

Лариса

Ну, нет.)

Вадим Осипов

При том, что сюжет и исполнение можно просунуть только с мылом!

Лариса

Нет.

Вадим Осипов

А почему?

Лариса

Спонсором была компания, производящая мыло.

Вадим Осипов

Щас зареву! Как же всё точно!

Kolkrabe Raven

Потому, что спонсором первых сериалов была компания Юнилевер.

Лариса

Да.

Kolkrabe Raven

И до сих пор.

Бо
Борис

Возможно от слова мелодрама... Перефразируя мело-, на мыло-...

Лариса

Нет.)))

Андрей Сорокин

от таких сериалов еще и веревка не помешает не только мыло)

Надежда

когда появились сериалы, там рекламировали мыло🤷‍♀️

Лариса

Спонсоры.