Max Alabin

Что будет, если обучить человека предмету с намеренно созданными ошибками?

Ответы
Nekto Imiarekoff

Все технические дисциплины и бОльшая часть гуманитарных строго подчиняются своим внутренним законам (условно говоря, если в арифметику заложить ошибочное представление что 2х2=5, сумма знаний, приобретённых впоследствии, будет эту формулу многократно опровергать). То же и с гуманитарией: в хрущёвские времена русский язык пытались реорганизовать по принципу "как слышим, так и пишем". И тогда возникает резонный вопрос: если писать, как слышится, "чорт", откуда берутся "черти"? И т.д. и т.п.
В общем, ни хрена из этого не получится. Даже совковая политэкономия на этом обгаживалась с первых же постулатов: если при социалистическом способе производства отсутствует прибавочная стоимость, откуда же берётся прибыль?

Max Alabin

Нет, не в таком стиле я ответил, более мягко. 🙂

Nekto Imiarekoff

Подслащённая пилюля всё равно пилюля. Не обессудьте.

Max Alabin

Вы не так поняли, пилюли не было.

Nekto Imiarekoff

Вы уж простите меня, грешного, издержки образования: для меня слово - это только единица информации, порядок слов - это алгоритм, позволяющий воспринять предложенную информацию.
В общем, я не мог НЕПРАВИЛЬНО воспринять, скорее вы изложили свою мысль так, что я её понял так, как понял.

Max Alabin

🤷‍♂️ ничего приказного не было.

Алекс Венцель

Но он же не в пустыне живёт и всегда найдутся те кто его поправит...Когда я учился в институте нам тоже многие предметы подавали не под тем соусом: Всё было политизировано...

Max Alabin

От ситуации и коллектива зависит.

Z*
Z*Ирина

Получатся недоучки.. Что на самом деле и случается очень часто.. Как мы это видим тут, что в результате люди не могут решить обычные математические задачки за 5 класс

Max Alabin

Вопрос даже о другом. Не о том, что кто-то плохо учился, а о том, что кого то чему то неправильно обучили. Например, научили готовить неправильный борщ.

Z*
Z*Ирина

я всего лишь хотела сказать, что одни недоучки с титулом профессора сегодня учат других.

Max Alabin

Такое может быть. "Каждый суслик агроном" это называется.

Z*
Z*Ирина

Про суслика это уже немного не то. Тут чаще всего общее направление у "научников" совпадает.. То есть теория у всех общая

Max Alabin

Поясните.

Z*
Z*Ирина

Настоящих специалистов, которые реально дают знания много. Но далеко не все, кто пришел обучать действительно обучают

Max Alabin

Это ещё одна проблема.

Василий Стеклов

У нас в СССР наука "История" именно так преподавалась. Зато целые поколения введены в заблуждение на многие десятилетия и даже на всю жизнь.

Василий Стеклов

Ух ты... Вы молодцы, что знаете КАК они управляют. А я вот этого не знаю, могу строить только догадки.

Max Alabin

Изучайте литературу, смотрите ролики. Где-то что-то говорят.

Василий Стеклов

Премного Вам благодарен за столь дельный совет. Я бы сам до этого конечно ни за что не мог дойти.

Max Alabin

Есть фильм "вся правда о США, фильм запрещен к показу" , начните с него.

Василий Стеклов

Хорошо, я обязательно и это фильм "поимею ввиду".

Ла
Лада

Ну так и поступает с нами наша карма, а резудьтат вы и сами можете наблюдать на посторонних, на себе то трудно заметить

Max Alabin

Почему так!?

Ла
Лада

Молитесь и вопрошайте у Бога тли Вселенной, может вам и придет ответ...в той форме, чтобы вы поняли, если задаете такие вопросы

Max Alabin

Да я все понимаю, общаюсь.

Ла
Лада

Удачи, общайтесь дальше

Max Alabin

Спасибо. И Вам.

Та
Татьяна

У нас и без обучения, больше 50% людей пишут с ошибками, чему вы их собираетесь учить.... хотя, укропов, уже обучили.....

Max Alabin

Вы не поняли вопрос. Вот, например, в Украине учат не той истории. Понимаете?

Та
Татьяна

Очень хорошо понимаю, вы же тоже относитесь к тем 50%,которые не грамотно пишут на русском языке. По русски говорят и пишут не в Украине, а на Украине, потому как Украина была и есть окраина России. Нынешняя история независимой Украины, это последствия недальновидных действий советских и российских политиков. История Украины, не может быть отдельно от истории России

Max Alabin

Насчет в / на - спасибо, исправлю. В «Этимологическом словаре русского языка» М. Фасмера видим, что слово Украина произошло от древнерусского оукраина — «пограничная местность». Первичное значение — юго-западная окраина Московского государства. Поэтому считается, что употребление на Украину обусловлено исторической традицией.

Max Alabin

🖼чей работник? Ваш?

Max Alabin

Вы, наверное, руководить не умеете или преследуете часто свои иные хитрые интересы...)) Вот, смотрите, как надо. 😉

Max Alabin

советские фильмы нужно смотреть, от урок и хулиганов всегда можно только одного ожидать - плохой работы и воровства, тем более если их вести так. Что ожидаемо - то знаемо. Кто знает и молчит, тот виноват. Кто это использует - ещё сильнее виноват.

М(
Милочка (*)

А кто учит точно? Где вы видели, чтобы научили так, что не пришлось бы вписываться на ходу?

Max Alabin

Можно учить правильному, а можно неправильному. Возьмите хотя бы историю в Украине и России. Слышали о разнице?

М(
Милочка (*)

Да люьое учабное завеление в россии тоже не правильно учат

Max Alabin

Например?

Сергей Владимирович

Если ошибки будут наносить вред пользователю предмета, он перестанет им пользоваться

Max Alabin

Нет, он просто уйдет не в том направлении.

Сергей Владимирович

Если ожидания использования предмета не оправдаются, наступает понимание неадекватности своих знаний и представлений о предмете. Практика - единственный источник достоверности знания

Max Alabin

В разных сферах есть много своих нюансов. Тем, кто занимается разминирование, например, вообще ошибаться нельзя.

Сергей Владимирович

Но знания о разминировании и в случае фатальной ошибки одного или нескольких всё равно расширяются и накапливаются, потому как мы социальны

Max Alabin

Там проще. Там учат на муляжах, скорее всего.

Fenix🇱🇹

Ученик будет делать ошибки . С ошибками придёт опыт и жизнь научит их не повторять .

Fenix🇱🇹

На работе мы зарабатываем деньги , а не дружим . Опыт приходит через много ошибок и это нормально , однако кто то умеет принять это , а некоторые нет . Так и ходят с короной , хотя по сути мало что знают и умеют .

Max Alabin

"Голый король"?

Fenix🇱🇹

Да бывает и такое

Max Alabin

Самое неприятное, что от таких вред бывает большой: когда глупому человеку надели корону и он с ней шагает и глупости совершает.

Fenix🇱🇹

Согласна

Вася Васильков

Он будет делать эти ошибки систематически.1из 10 начнёт искать другой путь решения

Max Alabin

Если не заметить, то одна ошибка может породить другие. Как в математике. Если решаете уравнение неверно - то оно не решится никогда.

Вася Васильков

Конечно.

⚜В
⚜️👑Барин В Мехах👑⚜️

Так целые поколения обучали предметам с ошибками. Например плановая экономика.

Max Alabin

Это называется исследования. По идее, все равно можно примерно что-то спланировать, но далеко не все. Спрос на новые сложные товары сложно без опыта спланировать. А на известные товары - можно.

⚜В
⚜️👑Барин В Мехах👑⚜️

Этим занимались целыи НИИ. Целая политика была и целое государство. И все оказалось -ошибкой.

Max Alabin

Почему же!? Многое удавалось неплохо, пока были толковые руководители. А потом - пустили козлов а огород, они все и разрушили. Люди виноваты, а не экономика.

⚜В
⚜️👑Барин В Мехах👑⚜️

Нет. Виновата ошибочная наука. Предмет с ошибками в своей основе.

Max Alabin

Где-то, может, и наука ошибочная в чем-то. Но с дебилами всё ещё более сильно падает.

Владимир Просто

Нууу. это все равно, что учить игре на разьебаном музыкальном инструменте!

Max Alabin

Типа того. 🙂 и говорить, что так и нужно.

Игорь Николаевич.

Если медик, залечит не так. А прорвется в депутаты, хорошей жизни не жди!

Max Alabin

🤷‍♂️

Ольга Залознова

Ничего не будет...дурак не поймёт, умный сделает вид, что не заметил!))

Max Alabin

А дурака то ситуация куда заведет?

Ольга Залознова

Дураки по-жизни счастливчики...вспомните Ивана- дурака!)

Max Alabin

Это сказка. Обычно дураки - мясо .

Ольга Залознова

Вам виднее!

Людмила

Если эпизодично ,то в этом состоит суть проблемного обучения..

Max Alabin

Ну да. Представьте, какой-нибудь иностранный язык с ошибками учить (не те слова, не те правила, не те звуки и ТД). Будет совершенно другой язык.

Людмила

Да кто за это возьмётся?

Max Alabin

Это пример. Такой прием можно, например, в истории или психологии применять.

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Он вряд ли будет проверять ошибки. Примет все за положняк

Max Alabin

Не понимаю таких. Это низшее существо по душе, на мой взгляд.

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Не суди и не судим будешь. Время,всех рассудит и поставит на места

Max Alabin

Я говорю, как есть. Есть люди, кто по душе нули. А смеют против того, кто умеет что-то создавать и добиваться что-то ещё вякать. Это завистливые и часто обманутые нули. Вот и все.

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Так и есть. Ну да и хрен с ними

Max Alabin

Так и есть.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Я поняла ваш вопрос. Будет то, что называют "Не дай Боже".

Max Alabin

Шизофрения.

Господин Евгений Vирт

Будет всем с пеной у рта доказывать свою правоту

Max Alabin

Такое тоже может быть из-за полученной шизофрении.

Господин Евгений Vирт

Может но не всегда. Иногда шизофреники рассказывают весьма занимательные истории.😁

Max Alabin

Иногда все бывает... 🤣

Владимир Вельский

Умный разберется, а с дурака что за спрос

Max Alabin

Где?

Владимир Вельский

В голове, вероятно.

Max Alabin

Как Вам видно то!? 🤣👍

Владимир Вельский

Насквозь

Max Alabin

Наверное, не туда смотрите... 🤣👍 может в зеркало смотрите!? 🤣👍