Надежда ***

Дочь говорит отцу: - Я устала от жизни…что мне делать? Отец поставил на огонь 3 кастрюли с водой, в одну положил морковь, в другую -яйцо, а в третью - растворимый кофе.Позже он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли. - Что изменилось? - спросил он дочь. - Яйцо и морковь сварились, а кофе растворилось в воде, - ответила она. - Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. ПРОДОЛЖИТЕ? Какой урок дал отец дочери?

Ответы
Владимир Литяйкин N

Приходит к отцу молодая девушка и говорит -
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы,
я все время плыву против течения, у меня нет больше сил… что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну
бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через
некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли.
- Что изменилось? - спросил он свою дочь.
- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она.
- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь,
побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым.
Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием
одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные
внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и
окрепнут…
- А кофе? - спросила дочь
- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и
изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток.
Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами
обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из
ситуации…

Валерий Сонин

вкус жизни изменчив

Ве
Веселый

Сильное заключение раствориться и изменить среду !

Legião Dos Sábios

Учитель мудрости всегда рассказывал притчу в конце каждого урока, но ученики не всегда понимали ее суть…

— Учитель. – обратился к нему однажды вечером ученик, — ты рассказываешь нам истории, но не объясняешь их значения.
— Прошу прощения за это, — извинился учитель, – Позволь мне в знак признания своей ошибки угостить тебя вкусным персиком.

— Спасибо, учитель, — радостно ответил ученик.
— Я бы хотел сделать тебе приятное и сам очистить этот персик. Ты не возражаешь?
— Большое спасибо, — ответил ученик.

— Хочешь, я порежу его тебе на кусочки, чтобы было удобнее есть?
— Конечно… Но я не хочу злоупотреблять твоим великодушием, учитель…
— Это не злоупотребление, ведь я сам тебе предлагаю. Я лишь хочу сделать тебе приятное… Позволь мне и разжевать его прежде, чем ты его получишь…

— Нет, учитель. Я не хочу, чтобы ты это делал! – ответил удивленный ученик. Учитель помолчал.
— Если бы я объяснял суть каждой истории, это было бы все равно, что предлагать вам разжевать плод за вас.

Источник: http://mirpozitiva.ru/parables/2004-uchitel-mudrosti.html

Legião Dos Sábios

Люди нынче такие не сообразительные пошли - не хотят работать ни мозгами, ни телом, ни душой.

Надежда ***

Ну обо всех так не стоит... все мы разные...☺️

Legião Dos Sábios

Родитель - это почетное звание, но вместе с тем, звание, принуждающее ее обладателя к ответственности перед своими детьми. Три вопроса: 1) Почему у большинства народов так много глупых родителей? 2) Почему у этих народов родителей не выбирают? и 3) Почему евреи самые умные родители?

Надежда ***

Умные родители -этот статус, я думаю, зависит не от национальности, а от традиций семьи и рода. У любого народа есть семьи, достойные быть примером...

Legião Dos Sábios

Речь не идет о зависимости, речь идет о том, что есть народы, где изменения происходят сверху вниз - русские, а есть, где снизу вверх - евреи, европейцы, есть где нет измений в течение долгого времени - африканские народы. Сами русские не делают погоды в своем государтве, так как у русских слабая семейная традиция, но погоду делают евреи, кавказцы, смешанные, но не чисто русские.

Николай Касьяненко

— Яйцо и морковь сварились, а кофе растворились в воде — ответила она. — Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри — твердая морковь ,побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств — кипятка. Так и люди — сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут… — А кофе? — спросила дочь — О! Это самое интересное! Кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее — превратили кипяток в ароматный напиток. Есть особые люди, которые изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации..

Ольга Минаева

спасибо за продолжение

Николай Дубинин

- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...
- А кофе? - спросила дочь
- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

Элла

Посмотри — твердая морковь ,побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств — кипятка. Так и люди — сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут… — А кофе? — спросила дочь — О! Это самое интересное! Кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее — превратили кипяток в ароматный напиток. Есть особые люди, которые изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации…

Остальные красивые притчи можно прочесть на сайте: https://elims.org.ua/pritchi/pritcha-o-zhizni-morkov-yajco-i-kofe/

Надежда ***

СПАСИБО ЗА ССЫЛКУ👍🍷🌷🌻🌺

Элла

🙂

Сергей Богаевский

...Посмотри – твёрдая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твёрдым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств – кипятка. Так и люди, сильные внешне, могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут… . – А кофе? – спросил ученик.
– О! Это самое интересное! Кофе растворился в новой среде и изменил её – превратил кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств – они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации…

Александр

Что хочет женщина? Увы, никто не знает.
Порой не знает и она сама.
Конечно, чтоб любили, чтоб желали…
Чтоб кто-нибудь по ней сходил с ума!
Чтоб восхищались внешностью при встрече,
И провожали долго глядя вслед.
Чтоб был не труден день и долог вечер,
И чтоб лицо скрывало – сколько лет?
Чтоб по ночам мужчина симпатичный,
Её в своих объятиях сжимал.
И очень нежно, очень романтично,
О женской сути ей напоминал.
Чтоб утром встав бессовестно счастливой,
И смыв под душем сладостную лень
Понравиться самой себе, красивой,
И, улыбнувшись, встретить новый день!

Ан
Ангел

Ты сверху милый, да вот тут рукой...
Не торопись, ровнее..., чуть пониже.
Конечно, мне удобно дорогой!
Да сбоку и немножечко поближе.
Чуть наклониться и прижать?! Легко!
Как мы с тобою чувствуем друг друга...!
Да в этом деле нету пустяков!
Вот тут ладонью бережно, по - кругу...
На четвереньках? Это вариант!
Я дотянусь, раз нужно так для дела....
Да, котик, да! Достал? Ты мой гигант!
Шпагат?! Конечно! Я сама хотела!
По нежной коже жаркий пот ручьём.
Сто двадцать поз! Мы справились с тобою!
Ещё один волшебный день вдвоём.
Я счастлива!
Наклеены обои!

Надежда ***

))))))))))))!!!!!!!?

Ан
Ангел

Но нельзя же так

Вагон Путеизмеритель

-Морковки были твердыми,но кипящая вода сделала их мягкими.Яйца отправились в воду хрупкими,но вышли из нее твердыми и упругими.Что касается кофе,то он превратил воду во вкусный напиток.Дорогая моя,-продолжил отец,-ты можешь выбрать ,как тебе реагировать на твои проблемы.Ты можешь позволить им сделать тебя слабой.Ты можешь позволить им сделать тебя твердой. Или ты можешь использовать их,чтобы создать что-нибудь полезное.РЕШАТЬ ТЕБЕ.

Бегущий За Удачей.

Человек не морковь и не яйцо. И даже не кофе.Должны работать законы обязательно для всех одинаковые.

Павел Потапов

Зачет)))

Дуб Дубом, Quercus Robur

ну пиздец! я тебе чо? телепат что ли? вот мой вариант: морковь сварилась, теперь её не надо грызть (изменение свойств под воздействием среды), яйцо стало вкуснее и не текучее (та же тема), а кофе покрасило воду в коричневый цвет, и от его концентрации зависит эта крашеная вода (помои или напиток).....вывод: то из чего ты сделан, зависит то, чем ты станешь под воздействием среды (1и2 пункты) и как её (среду) загадишь (3 пункт)

Wladus

Твёрдая Морковь стала Мягкой !
Жидкое яйцо стало Твёрдым !
Кофе растворившись в Воде изменило свойства Воды !!!!!!!

Так и Люди !!!... Под Действием Одной и Той же Ситуации - Кто-то Раскис ( поддался - стал мягким...), Кто-то Возмужал ( Окреп...), А Кто-то - Растворившись в Среде С тал Влиять На Её Свойства ( стал Влиять На общество - стал Влиятельным Человеком )...

Как-то Так (наверное!...) - 🌷 😎

Во
Вов

самый крутой ответ . респект

Wladus

🤗 🤗 🤗 🌷🌷 🌷 ☺️ 😁

Валерий Шорохов

Бредятина эта притча. На мой взгляд, конечно. "из пальца высосана". И морковь не такая уж мягкая будет после кипятка, и яйцо не совсем нужной твёрдости, зёрнам кофе - в обще ничего не будет. Дал бы лучше почитать биографию автора " Как закалялась сталь", да и саму повесть, а ещё и "Повесть о настоящем человеке". Поярче там примеры

Виктория Мелехина

судьба ударит – кто-то, сразу сник.
А мягкотелость — сталью станет вмиг…
Но обстоятельство, порой, и тех меняет,
Кто из дурного пользу извлекает,
Стремясь, тем самым, мир вокруг улучшить…
О, друг-читатель!Притчи глас — послушай…
А, коли скажешь – врёшь, «писака», врёшь –
Попробуй кофе, сразу всё поймёшь!

Фаина Ахмадулина

Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...
- А кофе? - спросила дочь.
- О! Это самое интересное! Зёрна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили её, превратив кипяток в великолепный ароматный напиток.

Валентина Крехова(Ключникова)

Очень интересно! И очень любопытно!Но.. Ничего в голову не приходит... Продукты изменили своё качество, и их можно использовать по- другому, а кофе, к тому же, стал съедобным! Таким образом, и свою жизнь можно изменить! Или смысл в другом? В жизни нужно "повариться", чтобы измениться!?

Вера Бутуева

Один человек при невзгодах- может спасовать, раскиснуть, свариться, как морковь...Второго, невзгоды - закаляют, становится стойкий...Но,а третий, научится приспособлятся к любым невзгодам, он просто растворяется и принимает Жизнь такову, какая она есть...( возможно я и ошибаюсь...)

Николай Верниковский

обстоятельства на нас влияют. И мы приспособиться должны. Характер- стержень наш. И разум путь подскажет. Мы можем тверже стать иль мягче. Но главное ведь- результат. Сначала кофе был твёрдым. И растворился в кипятке. Зато нам аромат свой подарил. И вкус. и настроение..

Семён Лебедев

Более подробно не помню но Смысл Таков что и морковка и яйцо всего ли ж Изменились внешне Морковка стала мягкой и податливой словно хорактер а Яйцо наоборот заколёным спросив про Кофе Отец ответил Что подобно человеку извлекают Полезное как сам напиток Типо того

Олег

Могу лишь предположить.. Если вода в данном случае - это жизнь, то она может твердое сделать мягким, мягкое твердым. Но для того, кто способен стать ее частью, соединиться с ней, это - единственный шанс из ничего сделаться чем-то. Только при чем здесь "устала от жизни"?

Наталья

Морковь сварившись- стала мягкой, яйцо-затвердело и стало крепче,а кофе растворилось в ситуации-и преобрело цвет и вкус так и люди кто-то размокает от проблем, кто то становиться сильные а кто-то растворяеться в ситуации и поворачивает ее во благо себе