Екатерина

🖼
На историческом портале ИСТОРИЯ.РФ прочла:
« Каждому воину, в Древней Спарте, ежемесячно выдавалось 3,5 ведра ячменя, около 5 литров вина, 2,5 кг сыра, чуть больше 1 кг фиников и совсем немного денег на покупку мяса и рыбы».
Это понятно.
А вот в одной из передач канала Национального географического общества США было сказано, что каждый воин спартанец, перед боем, разламывал небольшую палочку. Одну часть палочки он брал с собой, а другая оставалась в лагере.
Как думаете, зачем нужен был этот ритуал?
🖼

Ответы
Владислав Будко

психо-мистическая процедура вызова в себе мощи Единого, выражнное в возникновении внутренних сил стремления к обьединению разделенного к воссоединению в изначальную Целостность.Изначальное Значение слова символ - разломленная дощечка. "О, как божественно соединение извечносозданного друг для друга", по Гумилев. Это если тезисно - отвечать на ваш вопрос

Екатерина

поняла, что это умный маневр...

Владислав Будко

это реальность тех людей, которая была созвучна действительности

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Здравия Вам желаю, Уважаемая Екатерина, а вспомним Тамерлана...как он приказывал своим солдатам ушедшим на войну в один курган слаживать камни,а при прибытии рядом слаживать второй,так приблизительно вёлся подсчёт погибших.... Может у Спартанцев научился?)))

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Абсолютная истина-золотые слова!🤝

Екатерина

С НАСТУПАЮЩИМИ!!! Творческих инсайтов Вам! 🖼

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

О благодарю Вам, и Вас с наступающим всех благ!

Екатерина

Спасибо..

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Храни Вас Бог. 🙏

Гас Самурай

мы знаем о том времени почти ничего. Недавно прочитал, что в древней Греции был культ красивого мужского тела. Настоящей любовью считалось отношение между мужчинами. Женщины были только для детей. Вот вам и древняя педерастическая культура

Гас Самурай

и больше ничего, в том то и дело

Екатерина

спасибо...это больше чем Вы знаете о соседе через стенку))

Гас Самурай

например, возьмем не историю 2000 лет назад, а по свежее. Про рыцарей средних веков. Что можете сообщить?

Екатерина

а про что Вы точно знаете? )))) Про жену знаете?)))

Гас Самурай

юродствовать я тоже умею

Sekach Dev

Привет Красивая и Любимая! Не слушай этот бред! Тебе еще и не так по ушам проедут.. Какие палочки! Во все времена кормили воинов мясом!.. Они от этого были крепкими.. непобедимыми... и побеждали всех врагов!.. )

Екатерина

спасибо..

Alexandr Tokman

я так понимаю это был вроде как жетон из двух частей, что имели солдаты вермахта вовремя войны. в случае гибели солдата одна половина жетона отламывалась.

Екатерина

немного не так...после сражения, каждый воин брал обратно свою половину....те что оставались -это были убитые....так вели статистику..

Alexandr Tokman

но принцип почти тот же.

Олег Огородник

Я думаю,что после боя живые разбирали свои половинки палочек. Оставшиеся половинки помогали учитывать число погибших

Екатерина

да..верно..и статистика сама собой появлялась..

Нина Капкина

Чтоб опознать павшего в бою и точно подсчитать потери воинов - по оставшимся без второй половины в лагере после боя

Екатерина

опознать павшего будет сложно...

Al
Ali

чтобы вернуться и соединить палочки ( как бы наудачу что ли) либо если погибал то найти и определить личность

Екатерина

верно...просто и мудро....

Al
Ali

Как я рад что , наконец, угадал хоть один ? из ваших интересных вопросов, спасибо вам, не даёте моему мозгу засохнуть

Екатерина

мозг не от этого сохнет....бывают люди -кроссворды.....а мозг усохший...

Леонид Солодарь

Он ковырял палочкой очко, когда страшно становилось, а палочку обламывал, чтоб острее становился её конец.

Колючка-Это Я)))

Посчитать потери после боя, если останутся половинки, которые не забрали вернувшиеся воины

Екатерина

да..верно..

..
...

Чтобы забрать её обратно, если, на этот раз, останешься в живых.)

Екатерина

Верно...а те, что остались лежать, те больше не нужны погибшим хозяевам...Так спартанцы считали потери!

Марат

Основы бюрократии, учета были созданы в Древнем Египте.

Екатерина

Мы находимся в её апогее...

Он

Считать удобно сколько осталось в живых после битвы.

Екатерина

Верно..

Юрий Конкин

Воины Тамерлана камни бросали в кучу с этой же целью

Екатерина

Как просто и мудро!

Юрий Конкин

Да, после боя сразу курган оставался, как памятник всем погибшим

Екатерина

а мы ноем, что плохо живем...Стыдобище..

Пу
Путник

Своеобразный учёт не вернувшихся с боя, наверно

Екатерина

да...мудрый учет..

Пу
Путник

Чингизхан или Тимур перед походом велел каждому воину взять камень и сложить их в общую кучу. После похода, велел забрать оттуда каждому свой камень...

Екатерина

Видите...эта мудрость в разных исполнении была в каждом народе))))

Пу
Путник

Да. Я тоже так подумал.

Вячеслав Уринев

Чтобы можно было идентифицировать труп?

Екатерина

скорее всего внести в список

Дмитрий Каракозиди

Это надо у американцев спросить.

Vитя@Zь

Для учета и места гибели......

Екатерина

верно

Эва

проверка кто не погиб

Екатерина

Спасибо Эва!...Оказывается, возвращаясь, каждый забирал себе оставленную часть и когда все это сделали, оставались лежать те, чьи хозяева погибли в сражении.

Эва

🤝🌹 Респект за интересный вопрос

Екатерина

🖼 Диву даешься человеческому изобретательству)))) С НАСТУПАЮЩИМ!

Эва

И тебе всех благ в наступающем году и исполнения твоих желаний.

Екатерина

Спасибо..

Эва

👋

Ефим Шер

чтоб узнать кто погиб

Екатерина

Верно..