Вячеслав

Аничков мост — один из негласных символов Санкт-Петербурга, который декорирован скульптурами укротителей коней и соединяет два берега реки Фонтанки. 🖼У статуй есть отличия, статуи коней, идущих в сторону Адмиралтейства и те, что движутся в сторону Литейного проспекта. Какое отличие? И с чем это связано? (На самом деле есть две версии)

Ответы
Elchin Tehmezov

Какие там укротители коней. Это просто юнцы которые не справляются. Коней укрощают не так. На всех конях ест намордник. Если кто та их надел, значит эти кони уже ручные. Конь не позволяет надет намордник, если не доверяет человеку. Укротит коня можно одним способом. Бросит петлю на шею, и надеятся, что сил хватит удержат пока он не ослабнет от удущия. Даже после этого конь не позволяет надет намордник. Надо сперва усмирить, успокоит, потом показать, что он может доверит человеку. А если загнать в стойло м насильно надет намордник, он будет кусат, пинаться ни смотря на то, что железо режет ему губы. Если оседлать такого коня, сделает все, чтоб сбросит наездника а если сбросит, то затопчет.

Зл
Златослава

намордник на конях... потрясающе! железо режет губы - еще один шедевр! ну и третий - затопчет... да... Благодарю! улыбнули.

Elchin Tehmezov

На голову коня надевают нечто, чего имени не знаю на русском. Там есть железная фигня которая входит в рот коня и режет губы когда наездник слишком сильно натягивает верёвку. Коню становится больно и он не убегает. Бывает и специальная вставка которавюя ходит в ноздри в виде гарпуна. Это специально для тех коней, которые любит кусать. А они кусаются больно. Могут голову шторыат. Было дело у нас в деревне. Коня застрелили. Если разозлить коня он может не только пинаться. Они умеют кусать, бросить с себя наездника разными способами. Могут просто прыгать туда сюда пытаться сбросит, могут захватит зубами за ногу. Дедушкин конь часто так делал. Правда не хватал нас за ноги, хватал за штаны и бросал на землю. Есть и ещё один способ, которым конь может избавится от наездника. Со мной такое было. Если нет на голове той фигни которого я называл намордником ( а почему бы и нет? Надевается вид на морду), очень сложно управлять конем. Эта фигня позволяет повернут голову туда, куда нам надо. А железо во рту делает больно когда конь не слушается. Без этого железо упрямый кон не будет поворачиваться и понесется в ближайшие кусты с последующим резким торможением. Меня как то чут не выбросил в кусты. Выпрыгнул. В деревне я ловил чужих коней на поле, веревкой и не пользовался намордником чтоб управлять ими. Обматывал верёвку вокруг носа и так поворачивал.

Зл
Златослава

Уздечка называется.

Наталья Шестакова

Дикие, неукрощенные, идут в сторону Литейного, там были конюшни, где лошадей подковывали, а в сторону Адмиралтейства они уже приручены. ( Мост шестнадцати яиц))). Извините, шутка не моя.

Вячеслав

Только не конюшни а кузня. Про мост шестнадцати яиц знаю. Много на самом деле и легенд и шуток есть

Наталья Шестакова

Да, простите..не всегда нужное слово используется. Кухня конечно.

Вячеслав

Ну пусть кухня 😄 Шучу, я понял. 🌹

Наталья Шестакова

Это Т9 ,и отсутствие во мне ещё одной чашки кофе. Пойду, восполню.

Вячеслав

Приятного кофе

Наталья Шестакова

Благодарю.

Нюточка Пантерка

Была месяц назад что-то не обратила внимание. А вот заинтересовали больше Пангаусы очень интересно почитать и посмотреть было

Aлександр Кузьмин

одни подкованы другие нет .... А почему садик в честь Александра - Александровский , а колонна в его честь Александрийская ?

Валентина Пакшина

Училась Ленингpаде, хоpошо знаком этот мост, но на ваш вопpос ответа не знаю...и очень жаль!

Вячеслав

Со стороны Адмиралтейства подкованы, со стороны Литейного нет.

Валентина Пакшина

Об этом, навеpное, можно только пpочитать. Глядя на статуи - не заметишь!!😉

Александр Гусев

Это четыре стадии укрощения коней. Кроме того, два коня подкованы, два других нет.

Вячеслав

Точно. А почему только два подкованы?

Александр Гусев

Их ведут на Литейный ствить подковы.

Вячеслав

точно 5+

Далеко Не Идеал...увы(

Подкованы и нет. Связано в расположением кузнечных мастерских на Литейном

Вячеслав

👍🌹🍰

Далеко Не Идеал...увы(

А вторая версия?

Настасья

смотрела я на этих коней с разных сторон..так и не нашла 10 отличий..)))

... Рус

В одну сторону непокорённые,в другую "очеловеченные" железом.

Вячеслав

Тобиж подкованные. Верно.

... Рус

Да.

М)
Маруся )))

Рус, а откуда вы это знали??..) ни разу нигде про это не читала..

Осень

Так много отличий, видно же сразу и положение коня и всадника

Вячеслав

Не эти отличия

Осень

Ну как же, положение ног, копыт головы

Вячеслав

Подковы, со стороны Адмиралтейства есть, со стороны Литейного нету

Осень

Ну на картинке это не разглядеть)

Любовь Волкова

Поскольку я из СПб, отвечать здесь не буду. Знаю обе версии.

Вячеслав

Можно в личку.

Зл
Златослава

очень интересно почитать. РАсскажите, Вячеслав!

Скарин Андрей

а почему мост то Аничков знаете?

Вячеслав

В чест подполковника Михаила Аникова инженера построившего переправу через фонтанку,

Скарин Андрей

а не прапорщика Аничкова что переплавлял народ на лодке

Вячеслав

нет, еще была Аничкова слобода, название в честь того что там размещался батальон которым командова Михаил Аников

Скарин Андрей

ну гид другое рассказывал в свое время

Милана

Где можно загадать желание, чтобы сбылось?

Вячеслав

Нет

Милана

Редиска.

Вячеслав

Я? Почему?

Милана

В Питере полно таких мест.

Вячеслав

Полно.

Дуб Дубом, Quercus Robur

на фото не видно... отличий, кроме поз канеш

Владмир

А такая фигура там не стоит?🖼

Natali Ник.

🖼 моя фигура лежит у дома прямо)))

Владмир

Красота!👍😁

Natali Ник.

💫💐👏 тоже обожаю эту четверку дам)))

Владмир

Злой Волшебник превратил дам в статуи.

Natali Ник.

не знаю толком их историю, но то, что настоящие из Египта это точно)))

Ма
Марс

Город построен другой цивилизацией

Евгений

Может разнообразие ради искусства

Вячеслав

нет

Миша Zvo

Вообще там не кони,а лошади.

Миша Zvo

Любовника дочери Клодта, который её обманул и бросил.

Вячеслав

По моему жены, но спорить не буду, точно не помню.

Миша Zvo

Дочери!

Вячеслав

Ок

Миша Zvo

Мы это в школе проходили

Александр Вяткин

Одни кобылы,другие жеребцы.

«Луиzа Каzaти»

Надо съездить посмотреть

Вячеслав

ну особо далеко ехать не надо, выбери выходные. А еще у одного коня загляни (со стороны Адмиралтейства) на ........ Там увидишь физиономию то ли Напоеона, толи любовника жены Клодта, и еще одну весию мне тут подкинули что это любовник дочери Клодта.

«Луиzа Каzaти»

Конечно. Поэтому и поеду, что недалеко 😁