Ир
Ирина

Поделитесь, у кого какой вкус или запах детсва?

Ответы
Aleksandr Tarnovsky

У всех разный, ведь все росли в разные времена! И то, что одним было интересно, для других просто утратило силу и смысл... Мы очень любили слушать трофейные пластинки на патефоне. Это была наша самая-самая "игрушка"! Именно благодаря ей увлеклись музыкой в стиле "easy listening" и надолго. Потом появились простые катушечные магнитофоны, кассетные, стереопроигрыватели и стереотехника, видео, компы, пишущие дисководы, DVD-диски... Теперь уже мало кто испытает желание послушать патефон, его легкое шипение от иглы, чарующие звуки фокстротов и танго!.. )) Или великого Ф.Шаляпина — куплеты Мефистофеля! Или несравненного ооперного гения того времени И.С.Козловского — ария Ленского из "Евгения Онегина"! Ныне пластинки и патефоны в магазине антиквариата стоят весьма "круто" — от 5 000 за комплект винила до 25 000 за патефон! Вот только жаль, что иглы давно уже не выпускают — ни для стерео, ни для ретро музыкальных "автоматов"... Винил стал давно ретро-артефактом, многие мелодии и песни давно уже оцифрованы и перенесены на DVD-диски... Да и в Сети можно найти то, о чем прежде и не знали! Ведь выпускаемые в СССР стереопластинки с альбомами групп и исполнителей соло были лишь малой толикой от огромного моря музыки! )) Фирма Мелодия, выпустила например, 7 альбомов оркестра Рэя Коннифа, а ныне в Инете выложены свыше 120 его оригинальных альбомов (без учета компиляций)! Такая же ситуация была и с оркестрами Джеймса Ласта, Франка Пурселя, Нини Россо и свыше сотни известными оркестрами мира. В 1960-80-е годы Радио Маяк периодически передавал получасовые подборки "легкой оркестровой музыки зарубежных композиторов". Имена и исполнители, названия оркестровых мелодий чаще всего не озвучивались... И лишь В.Татарский в своей передаче "Поющие меридианы" рассказывал и представлял новые записи лидеров мира музыки... ))

Татьяна Романюк

Наша семья была обеспеченной хорошо, а во дворе жила многодетная семья. Раньше детей не делили на бедных и богатых, не делили нас и по национальности. В этой семье нарезали черный хлеб, поливали подсолнечным маслом и посыпали сахаром. Это была самая вкусная еда детства. У нас на улице как-то так получилось, что дети со всех дворов дружили и мы дружно ходили в гости к друг-другу. И родители угощали всех детей. Причем улица у нас была многонациональная. Осетинка тетя Роза угощала осетинским пирогами, украинка тетя Маруся - пампушками и варениками с вишней. Армянка тетя Гаяна - лепешками с зеленью и ставила тарелку со сметаной. Берта Моисеевна на ломти белого хлеба выкладывала обдалденно вкусный фаршмак. На рынке не продавали стаканами тутовник, Мы его ели забравшись на деревья и нас никто не гонял.

Ир
Ирина

согласна!👍

Михаил Купцов

Лет 40 последних не нюхал окорока фиолетово-сиренего цвета с жировой окоёмочкой, которые висели большими тушками в мясных отделах гастрономов на здоровых крюках, издавая неимоверно аппетитный запах натуральных продуктов, изготовленных по ГОСТам в моих социалистических детстве и юности. Помидоры пахли помидорами, огурцы огурцами, хлеб хлебом, сардельки сардельками........... А ЛЮДИ БЫЛИ ЛЮДЬМИ, не стравленными друг с другом ни долларами, ни разницей в наворованных доходах, ни голыми жопами с сиськами, предлагаемые нашим детям с рождения в телевизионных программах и фильмах, показываемые в самый прайм-тайм. Поддались люди, измученные бесконечнымми двойными стандартами верхушки КПСС и их свиты, на провокации убогих и ущербных пендосов и шестёрок героппы.

Александр Шевелев

Вкус натертой чесноком горбушки пеклеванного хлеба, который мы брали с собой на улицу играть в футбол. И еще запомнился вкус жаренной конопли, которую мы собирали, молотили и веяли около дома, а затем жарили на огромной чугунной сковороде. Но самым "деликатесом" были косточки из абрикосового компота (были такие литровые жестяные банки), которые после уничтожения компота и самих фруктов мы раскалывали на кирпичах и с отменным аппетитом съедали. Запах для меня, это запах маминой "Красной Москвы", которой пахла ее муфта (в войну и после они были в моде) и в которой она приносила мне конфеты, обертки которых сохраняли этот запах.

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

ЗАПАХ- ЛЕТА С 6 ДО 13, ВКУС ПАРНОГО МОЛОКА С ГОРБУШКОЙ СОЛЕНОГО ДЕРЕВЕНСКОГО ХЛЕБА, А САМОЕ - КОГДА Я В 10 С ЗАБОРА ВЛЕЗ НА КОНЯ, КОТОРОМУ ВТИХАРЯ ТАСКАЛ САХАР И ОН МЕНЯ НЕ СБРОСИЛ, А ПОНАЧАЛУ ПОШЕЛ ШАГОМ. ЭТО БЫЛА СКАЗКА - МЫТЬ В РЕКЕ КОНЯ, ЧЕСАТЬ ЕМУ ГРИВУ, РЕВЕТЬ, КОГДА ЕМУ ОБСТРИГЛИ ТАКОЙ ДЛИННЫЙ ХВОСТ- ДО ЗЕМЛИ БЫЛ - И БЕЗ СЕДЛА И УЗДЕЧКИ, ДЕРЖАСЬ ТОЛЬКО ЗА ГРИВУ ВСЕ ЖЕ ПЕРЕМАХИВАТЬ НЕБОЛЬШИЕ ЗАБОРЫ, И СПАТЬ В НОЧНОМ, КАРТОШКА НА КОСТРЕ, А ОН, УМНИЦА, СКЛОНЯЛ КОЛЕНИ, ЧТО БЫ Я МОГ НА НЕГО СЕСТЬ И СКАКАТЬ, ПОКА ВЗРОСЛЫЕ ПОЗВОЛЯЛИ. А ПОТОМ С РАЗМАХУ В РЕКУ, ГДЕ ВОДА ЧУТЬ НЕ ПО ГОРЛО И МЫТЬ ЕГО ПЕСКОМ. НЕ ВЫНОШУ ФИЛЬМЫ, ГДЕ УБИВАЮТ ЛОШАДЕЙ

Александр Филиппов

Лучик детства

Как я хотел бы отыскать
Тот лучик детства озорной
Который мне поможет стать
Ребёнком с чистою душой.
Он до сих пор ещё во мне
Живёт , внушает мне покой
И помогает не роптать
Довольным быть своей судьбой
Хочу я в детстве хоть на миг
Хоть на мгновение оказаться
Исторгнуть из души призывный крик
И никогда с любимой не расстаться.
А.Ф.

Александр Филиппов

спасибо!

ОК
Ольга Куратова

Много чего помню . Бабушкины пироги с творогом и шанежки с картошкой , вкус шелковицы , нагретой солнцем , запах луговых цветов , тоже в жару , запах фиалки и ириса , мамины тефтели , конфеты цветной горошек в пакетиках и монпасье . И еще много чего ...

Александр Гусев

Вкус... В Ленинграде пекли изумительный ржаной хлеб, круглый. Вот купишь его ещё теплый... Аромат, хрустящая корочка, обалденный вкус! До дома целым не доносил. И ещё: бабушка варила дивный кисель из клюквы, а мама делала брусничный морс и блины

Александр Гусев

Значит, Вам повезло в этом. Я вот сейчас хочу печь хлеб сам. Куплю хлебопечку, найду рецепты... Надоело покупать дерьмо.

Ир
Ирина

кстати это хороший выход! вот только муку хорошую тоже надо найти. .

Александр Гусев

Да. Пока ещё не смотрел ее в магазинах.

Ир
Ирина

удачи!

Александр Гусев

Спасибо! 🌹🌹🌹

..

Как ни странно запах болота или цветущей воды. С пацанами часто рыбачили в камышовых зарослях. Солнце, воздух, вода, песок, камыши, запах рыбы... для меня это было настоящее царство (почему-то) Берендея. С этим теплом всю жизнь живу.

Ир
Ирина

Здорово!

Юрий Логинов

Все сестры моей мамы, убегая на работы, приносили детей моей бабушке. Детсада тогда в посёлке ещё не было. Всё "это детство" ползало и развлекало себя как могло. Особенно дружно размазывало по полу нечаянности. Вот это был запах!

Ир
Ирина

быаает, в детском саду щарахи примерно такие..

!!
!!!

запах "подснежников", так мы называли крокусы и апельсины с мандаринами, которые начинали продавать, как раз, на мой день рождения. Бабушкины пироги. Дедушкин мёд... и раскалённый асфальт на солнце... а ещё, аромат цветущей джиды

!!
!!!

у меня там ещё родственники остались

Ир
Ирина

У меня только одноклассники

!!
!!!

брат там живёт, тётушка

!!
!!!

😁

Эл
Элексей

навоза с конюшни . мы с детства ходили на конюшню чистить стойла после ночи . но потом нам давали лошадей в положении и мы на них верхом катались полдня. им нельзя долго стоять нужно ходить а взрослым нельзя залезать на таких.

Ир
Ирина

понятно..

Эл
Элексей

приятно вспоминать те времена

Ир
Ирина

от детских воспоминаний тепло на душе...это да..

Эл
Элексей

до конца студенчества все очень приятно. но далее пики

Ир
Ирина

жизнь сложная штука!

Эл
Элексей

не простая . нам тут учиться надо жить самостоятельно и осознать творца

Тамара Нечаева

Запах и вкус арбуза:)) И еще запах осенних цветов... Арбуз всегда покупали родители в первый день возвращения с дачи. А букет цветов привозила двоюродная бабушка перед 1 сентября, чтобы я с ним пошла в школу.

Юра Ермаков

Такой запах остался,и нигде я его найти не могу.За 15 лет 1 раз встретился в троллейбусе,но вычислить не успел,сошла наверно где-то.Я вот,все время пытаюсь найти,но увы.Его уже больше не выпускают.

Ир
Ирина

а чем хоть пахло??

Юра Ермаков

Такой дезодорант тела есть,"октава" называлась.А запах передать не могу.Вот велась в память,и все время хочу найти.Вот так пахнет и моя ЛЮБОВЬ.

Ир
Ирина

понятно! Желаю найти!!

Ка
Катя

Почему-то вспомнила сразу ощущения когда по асфальту коленками проезжаешь, бррр)). И грохот ящиков деревянных с треньканьем бутылок при разгрузке в магазин и запах хлеба, ещё горячего.

Ка
Катя

Да, это был подвиг. Мы сами не знаем, как поведем себя в экстремальных ситуациях.

Ир
Ирина

т.ч. не переживайте, что не аодите машину, значит вам это совершенно не надо!🌹

Ка
Катя

Нет, людей жалко.Спасибо, Вам, черемуху дарю.

Ир
Ирина

благодарю! за приятную беседу! удачи во всем!

Ка
Катя

И я благодарю. Удачи!

Людмила Меркулова

Мандарины пахли по-другому.. Вишневое варенье засахаренное очень вкусное.. Варили сливовое повидло такой запах стоял на всю улицу..Кусок мокрого хлеба с сахаром..Супер еда..

Ир
Ирина

Да, хлеб с сахаром!!

Сталкер Меченный

Да их много... в осном это жвачки вмякие типа турбо,затем соки Юпи,Зуко,Кукурузные палрчки Витёк,печенье типа чокопая Вагончик,ну а остальное вроде как до сих пор продают

Сестрица Алёнушка

Овсяное печенье. Было в длинных прямоугольный коробках. Сейчас такого нет. И не потому что это вкус детства, а потому что сейчас вообще все пахнет не тем и не так. А у вас?

Ир
Ирина

Да, мне тоже нравилось..

Энвер Абдусаламов

Ирис Кис-кис

Сестрица Алёнушка

И Тузик) И Золотой ключик) но это из дорогих). 32 копейки 100гр. А вот Молочные подоступнее были 😆

Ир
Ирина

О, ириски моя слабость были!

Владимир Попов

У меня вкус и запах детства-это вкус и запах парного молока,свежеиспечённого деревенского хлеба в русской печи и аромат только что выгнанного мёда.Такое не забывается.

Ир
Ирина

Здорово! Я даже почувствовала все это!

Владимир Попов

А попробовать не приходилось.

Ир
Ирина

Конечно приходилось, поэтому так ярко и представила

Владимир Попов

Вот и я хочу на старости лет вернуться на родину моего детства.

Владимир Попов

Вот и я хочу вернуться на старости лет

Петр Кузнецов

Я рос на реке Ишим. Нырну, бывало, поглубже, почую родник и пью, напиться не могу. А то откроешь глаза: сказка. Детство - это чистая родниковая вода и подводное царство.

Ир
Ирина

вау, так можно было пить в воде воду?

Петр Кузнецов

Я в последние реки с обрыва нырял. В последние чистые реки.

Ир
Ирина

да уж, теперь такаго нет..

Петр Кузнецов

Какая приятная женщина. Прям уснуть не могу. Маюсь.

Ир
Ирина

благодарю!