К Б / Г К С

У православных християн начался с 02.03.2020 начался Пасхальный Пост. Что в других религиях, конфессиях, вероисповеданиях представляет собой Пост? Что вообще лично для вас значит соблюдение Поста? В чем вы его придерживаетесь, в чем нет?

Ответы
******

Пост это же не только воздержание от мяса, молочной продукции, яиц и т.д. Думаю это всё таки прежде всего очищение души. Сквернословие, ненависть, зависть и другие пороки их надо искоренять. Стараться хотя бы в этот период избегать ссор и пересудов. Ещё , хотя бы в этот период, больше читать молитв, пребывать в тишине. Хотя живя в миру это сложно сделать, но надо стараться.

К Б / Г К С

Они не стремятся быть грамотными.

******

Значит им это не надо.

К Б / Г К С

Потом пусть не жалуються на плохую жизнь.

******

Это точно)

К Б / Г К С

Вот так.

Пётр Ермаков

Я придерживаюсь своей пенсии и ценников в торговых зведениях, а глядя на зажравшихся служителей культа, на их лицемерие, я и думать не думаю о нормативах поста. Богу угодно, чтобы я что-то не ел или не пил, не матерился по случаю? Оно Ему это надо? А исламисты в это время вкушают всё, что могут - и им ничего?

Масяня Дочь Бонифацио ! Обалдеть !

класс, класс, класс !!!👍👍👍🤝🤝🤝

К Б / Г К С

Какие вы глупые.

Луиза Мессеро

у евреев поста нет. у мусульман он несколько странный. есть пить и трахаться нельзя только днём. ночью - в отрыв. у буддистов тоже попроще. они ваще всегда на посту)) мы придерживаемся поста когда кончилась зарплата и бабла нет даже на хлеб)) то есть регулярно.

К Б / Г К С

Хорошо сказали.

Луиза Мессеро

ну значит есть ещё порох)) и друзья по всему миру)) спасибо им)) помните, как у высоцкого - ох спасибо заводскому другу - научил как ходят, как сдают)))

Ирина Козлова

Как говорила одна моя знакомая христианка, пост - хорошее средство для похудения.)) А если серьёзно, умиляют меня все эти посты. Какая разница, что ты ешь, если жить по заповедям так и не научился.

К Б / Г К С

Согласен.

Виктор Васильевич Емелин

Я вырос в СССР и тогда церковь была не в почете и ни когда не соблюдал пост.Возможно если бы кто то готовил постную пищу,я бы постился,что бы снизить вес и очистить органы пищеварения.

К Б / Г К С

Вам не стыдно такое писать?

Виктор Васильевич Емелин

Таких как я очень много и нам не стыдно.И пост для того и существует,что бы держать тело в норме

К Б / Г К С

Вы же не знаете сути поста.

Виктор Васильевич Емелин

Это верно не знаю и уже не за чем знать,Пошел 80 год, и я уже готовлюсь в иной мир.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Иисус Христос совершил сорокадневный пост 1 раз в жизни, поэтому нет смысла поститься, т.е. в определенный период времени отказываться от той или иной пищи каждый год

К Б / Г К С

При чем тут ограничения в еде речь про другое и суть поста в другом. Народ да вообще ни кто не знает что такое пост по сути.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

При том, что фактически ограничения в еде во время поста есть

К Б / Г К С

Это уже не пост, это уже диета.

Ма
Майра

Я не придерживаюсь. Не пить не есть .не глотать слюну от восхода до заката ..не думать плохо...не ссорится.. Не для меня да и не настолько я верущая

Николай Скороходов

...затарились . мясом . колбосой . салом ....уже приступили ...Весна , авитаминоз , организм остро нуждается в белковой пище . что за глупости..

К Б / Г К С

Что именно глупости?

Николай Скороходов

голодать весной...

К Б / Г К С

Вы вообще знаете суть Поста

Роман Кроллау

пост - скорее душевное/духовное/моральное очищение , нежели физическое . но если человек ругается/пьёт/курит - то всё это только слова .

Надежда Тихонова

Не придерживаюсь.Люблю мясо во всех видах.Но стараюсь не осуждать,не сердиться,по возможности не лениться😁

К Б / Г К С

Правильно. Как говорят священники. Ешьте мясо только друг друга не ешьте.

Надежда Тихонова

Как здорово!Впервые слышу.Спасибо за понимание👍😁

К Б / Г К С

Вы хоть знаете суть поста уже хорошо.

Надежда Тихонова

Да,знать и придерживаться этих знаний,ох как непросто!!

К Б / Г К С

Не кто не говорит что это легко.

Людмила

я как то диету держала в пост , но душевное всепрощение и принятие , не получилось

К Б / Г К С

У вас гордыня мадам.

Людмила

нет , это логическое констатирование факта

К Б / Г К С

Гордыня.

Людмила

это ваше мнение

К Б / Г К С

Я это вижу.

Ирина Федоренко

пост как надо ни кто содержать не сможет а вообще пост это очищение организма

К Б / Г К С

Пост это очищение души от грехов. А очищения организма это диета.

Ирина Федоренко

исповедь это очищение души а пост очищение тела поэтому с начала соблюдают пост а потом идут на исповедь чтобы полностью очистится

К Б / Г К С

Вот не знаете не чего доказывать. То что вы многие в коментах назвали постом это диета. Пост в другом заключается.

Ирина Гавриловна

К сожалению не держу... Здоровья нет.. А где в Библии написано про посты и даты?

Дарьюшка Мальцева

Ну значит по факту ответить нечего

К Б / Г К С

Тебе не хочу отвечать.

Дарьюшка Мальцева

Так ты никому не соизволил ответить! Все хватит. Не знаешь- так не надо умного строить. Приобретай мудрость, проси у Бога ее. И если ты православный и соблюдаешь пост то самое время молиться и изменяться чтобы перестать грешить и приобретать плоды Святого Духа- это самое важное во время поста: очищать прежде душу от грехов, задумываться как изменяться. Не знаю как писать православным - им сложно такое понять.Иисус хочет чтобы мы жили как Он, потому что Он показал пример. Все хватит. Если элементарного написать не можешь- покайся и молись в посте. И откровения получай.

К Б / Г К С

Не тебе меня в грехах стыдить.

Дарьюшка Мальцева

Не стыжу, я не Бог

Мария Я

Не придерживаюсь,я жить стараюсь по совести,а не только в пост быть хорошей.

К Б / Г К С

Привет. Тоже хорошо.

Мария Я

Привет, спасибо.

Andrea Andre

Главное душой не грешить , не делать зла , проявить любовь к людям

К Б / Г К С

А я уже подумал, что все, ни кто уже не знает сути поста. Вы обнадежили, что не все так плохо.

Andrea Andre

Да , многие не понимают сути веры , а вы можете выдержать испытания, постом , я не могу .

К Б / Г К С

Не на 100%

Andrea Andre

Простить сложно ,

Свет - Мария Стрижевская

ГРЕШИТЬ НЕЛЬЗЯ ВЕСЕЛИТЬСЯ КУШАТЬ МЯСНОЕ ПИТЬ ЧАЙ ВМЕСТ ОМОЛОКА ,

Елена Стратийчук

Не буду тебе отвечать😂 хотя доя меня пост много значит🙃

Южный Кот

практически везде присутствует отказ от еды и удовольствий...

К Б / Г К С

Вы своим ответом это показали.

Южный Кот

может быть вы скажете чем отличается пост от воздержания и почему протестанты не постятся?

К Б / Г К С

Мне надоело глупый людям как вы объяснять, что они глупые.

Ду
Дульсинея

Блад, ты хоть вникни в то что говорят, прежде чем кого то оскорблять, глупый здесь ты)) )))

Южный Кот

с учетом темы-я его прощаю...))))

Ал
Аленка

Не постюсь.Нужно просто по жизни не засирать ни душу,ни тело)

К Б / Г К С

А мне нравиться ваш ответ. Хвалю.

Olga Kovalenko

в пост самое главное не есть друг друга,а остальное можно

К Б / Г К С

Вот именно.

Olga Kovalenko

в наше время часто все наоборот,обидно

К Б / Г К С

В этом вся и беда.

Olga Kovalenko

согласна полностью