Brian-Ed Volkonski- Corvyn

«Мне два фунта ситного!», - таковым был обычный заказ в мелкой лавочке уездного городка. Аналог.ситного кто помнит?

Ответы
Василий Бубновский

Хлеб из просеянной многократно муки. В литературе упоминается в стихотворении Маяковского о Кузнецкстрое.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Аналог ситного кто помнит? А что такое ситный я 🖼знаю. Я помню этот

Вадя С Хитровки

Может, имеется ввиду хлеб? А фунт.. это сколько, в переводе с английской меры на русскую? 2 фунта = 907 г.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Просеянная через сито много раз мука пшеничная

Вр
Временно

Ситный ....это просто пшеничный хлеб ...( мука просеивалась через мелкое сито несколько раз) ...

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Не просто, а просеивалась многократно.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

много ли ситного вы вы видели? Настоящего. Я только один.🖼

Вр
Временно

Если честно, я не очень разбираюсь...У нас есть отдел в магазине, где продают фермерский хлеб......от белого пшеничного до ржаного.... на самом деле очень вкусный и не сохнет долго, только очень дорогой..и отрезают по желанию, продается на вес...

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Хорошо, что есть такой. У нас нынче один силос. Мешают, что угодно. А по сути-овес с опилками.

Валерий Егов

Так и сейчас есть в пекарнях.🖼Вот весовой даже есть.Можно два фунта взять.

Валерий Егов

Но живут. Значит устраивает.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Правда, такая уверенность ук вас, обожаю, все знающих. А многие родились в Эстонии, у них нет родственников в России, им что делать? А еще бы вам знать,м какие проблемы с получением российского гражданства. Это только для всяких негров и депардье гражданство мгновенное, а еще стоит в русское посольство сходить, и огрести вагон хамства от жен дипломатов, которые от собственной значимости лопаются.
А как вам вопрос гражданину России: с какой целью вы едете в Россию?

Валерий Егов

Дипломаты, консулы, это особа каста.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Не в них дело, а в их женах. Вот они уверены, что они персоны очень важные.

Валерий Егов

Это касается не только российских дипломатов и их жён.

Людмила Тихомолова

Были в продаже калачи по 39 копеек. Считаю, что это был аналог ситного.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

В Москве в красной бумаге вощеной, кажется 40 копеек.

Галина Володеева

Я не знаю , что такое ситное , а в комп лезть за ответом не хочу .

Галина Володеева

А вас переучили , потому такой важный .

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Важный. потому что знаю и могу. И 20 лет директором тоже что-то значит. И учительниц было. менее одного процента.

Галина Володеева

Если я не знаю смысла слова сытный , это не значит , что я плохая учительница .

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Ситный а не сытный. Да, плохая, особенно если русоведка. Даде если что не знаете - надо сразу узнавать, и не стеснятся учеников, например, которые тоже многое, что знают. Большинство учительниц все конспектами с выцветшими фиолетовыми чернилами пользуются.

Галина Володеева

Хватит , мы не на педсовете , раскомандовался , где такое слово нашел - русоведка ? Живешь до сих пор в том времени с русоведками , пользуешься ,наверняка , конспектами с выцветшими фиолетовыми чернилами .

Людмила

Слюнки потекли...а вот из чего пекут сегодня ....большой вопрос..

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Все ближе к блокадному

Людмила

Похоже очень

Qqqq Qqqqq

круглый подовый хлеб не из чистой пшеничной муки выпеченный

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

А при чем подовый хлеб? я про ситный

Rita

Были ситные булочки в Филпиповской булочной.на Тверской..

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Я помню. только этот🖼

Rita

Тоже был очень вкусный,особенно с маслом,сладким чаем,Куда все делось?

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Вот именно. Все забыли и утеряли рецепты?

Rita

Вот,неужели так трудно найти и восстановить рецепты и ситных булочек и сдобного хлеба.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

или котлет за 12 копеек.

Rita

Ой! не надо о грустном,сейчас уже нет такой вкуснятины,мы приходили из школы,а бабушка уже нажарила этих котлеток,так мы еще и подружку с собой прихватим,без всякого гарнира ошарашивали эту сковородку без всякого гарнира с мягким черным хлебом.Кайф!

Бо
Борис

Ситный хлеб-это были круглые домашние булки.

Любовь Чередниченко

Калач в филипповской булочной на Тверской

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

🖼Я помню только эту. И калачи у Киевского вокзала, там еще бублики с маком были. На углу булочная была. на улице, не помню, как она назыалась, что на мост вела к Калининскому, а справа Белый дом.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Слева

Любовь Чередниченко

Мы не одни🤝

Та
Танюша

Что то типа сдобы, булочки?

Та
Танюша

Вы мне писали о своем гардеробе)

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Одежка важна, ибо она о многом говорит

Та
Танюша

Всё таки это были вы, теперь точно знаю!))

Та
Танюша

И.

Yury Panteleev

я стар, но не на столько....

Вл
Владимир

По-моему, обычный хлеб.

Дмитрий Табунов

Белый пшеничный хлеб.

Наталья Попова

Может, ржаной хлеб ?

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

нет, через сито много раз просеянная мука пшеничная. Вряд ли такой есть сейчас, белый хлеб в СССР, который был завернут в бумагу, символизирующую полотенце (рушник), с рисунком на манер вышивки. Бумага была парафинированная

Эвелина

Калач или хлебушек

Нурия Шагабиева

Хлеб скорее всего.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

не скорее а есть четкое определение что такое. ситный

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

белый хлеб, испеченный из муки несколько раз просеянной через сито

Нурия Шагабиева

Я так и думала.

Николай

сладкий хлеб..

Вл
Владимир

калачи обычно